Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Обращение в поддержку Джигме Гьятсо: акция Международной Амнистии

| Еще
Представительство Amnesty International в Российской Федерации подготовило обращение с требованием освободить из заключения тибетского монаха Джигме Гьятсо, которого китайские власти арестовали в 1996 году.

Джигме Гьятсо (род.1961г.) был арестован отделом по расследованию конкретного криминального дела - подрыва бомбы в марте 1996 года перед зданием местной администрации, однако даже не по подозрению в соучастии в преступлении, а за свою политическую деятельность, в частности за создание группы «Ассоциация движения за свободу Тибета», распространение листовок и плакатов про-тибетского толка и проведение в 1992 году демонстрации в Лхасе.

Вплоть до суда, который последовал через шесть месяцев после ареста, Джигме Гьятсо был заключён в тюрьму Гутса, где его систематически пытали в «камере дознания», а в остальное время держали запястья и лодыжки постоянно связанными, добиваясь признаний в совершении преступлений. Джигме Гьятсо был приговорён к 15 годам лишения свободы по обвинению в «организации и предводительстве контр-революционной группы». За более чем 13 лет тюремного заключения Гьятсо несколько раз переводили из одного пенитенциарного заведения в другое, где к нему применялись пытки и жестокое обращение.

В 2004 году к сроку было добавлено ещё 3 года лишения свободы за «разжигание сепаратизма» после того, как Джигме Гьятсо выкрикивал лозунги в поддержку Далай-ламы в тюрьме Драпчи. За этот инцидент он также был избит, в том числе, электрическими дубинками. В настоящий момент Джигме Гьятсо содержится в тюрьме Кушуи, на окраине Лхасы, столицы Тибетского автономного региона (ТАР). После посещения узника в 2005 году Специальным Докладчиком ООН по вопросу о пытках, который призвал власти Китая освободить Джигме Гьятсо как политзаключённого, чьи показания, возможно, были получены под пытками, тюремные власти перевели его в одиночную камеру и лишили свиданий с посетителями вплоть до 2009 года.

Как результат жестокого к нему отношения, у Джигме Гьятсо развились серьёзные проблемы со здоровьем: он с трудом передвигается и почти не слышит, а из-за проблем с кишечником и повышенного кровяного давления в 2009 году он был на протяжении несколько недель госпитализирован.

Подписанные письма-петиции можно также направлять по адресу посольства КНР в Российской Федерации: 117330, г. Москва, ул. Дружбы, 6, тел./факс: +7 (495) 9382139 Чрезвычайному и Полномочному Послу Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-ну Ли Хуэй для передачи председателю правительства Тибетского автономного региона КНР. Письма также можно направлять следующим представителям властей – президенту Верховного народного суда ТАР, генеральному прокурору ТАР, главе департамента юстиции ТАР, а также к премьер-министру КНР и председателю государственной комиссии КНР по этническим вопросам (адреса после примера письма-обращения).


Chairman, TAR People's Government
Chamba PHUNTSO Zhuren
Xizang Zizhiqu Renmin Zhengfu
1 Kang'angdonglu
Lasashi 850000
Xizang Zizhiqu
People's Republic of China
Fax: +86 891 6335168


Уважаемый г-н председатель правительства!

Я узнал о тяжёлой ситуации, в которой находится активист движения за независимость Тибета Джигме Гьятсо, и я и обеспокоен его судьбой. Хочу обратить Ваше внимание, что он находится в тюрьме с марта 1996 года, и что к нему, по всей видимости, неоднократно применялись пытки и жестокое обращение как на протяжении расследования его дела, так и во время отбывания им более чем 15-летнего срока наказания. По последним известным мне данным, Джигме Гьятсо содержится в тюрьме Кушуи, недалеко от Лхасы.

По сведениям Amnesty International, признания в совершении преступлений, по которым он был впоследствии осуждён (контр-революция и подрывная деятельность), были получены от Джигме Гьятсо в камере дознания путём применения пыток. Он был арестован за свою активистскую деятельность в поддержку мирных прав народа Тибета на культуру, язык и вероисповедание.

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках, посетивший Джигме Гьятсо в тюрьме в 2005 году, призвал власти КНР немедленно отпустить Джигме Гьятсо. Насколько мне известно, состояние здоровья Джигме Гьятсо сильно подорвано в результате жестокого обращения в различных пенитенциарных заведениях Тибетского автономного региона КНР.

Я прошу Вас немедленно и безоговорочно освободить Джигме Гьятсо и гарантировать, что все случаи применения к нему пыток и жестокого обращения будут тщательно расследованы и виновные привлечены к ответственности. Кроме того, прошу Вас позаботиться о том, чтобы Джигме Гьятсо была оказана необходимая врачебная помощь.

Я призываю Вас уважать и защищать право народа Тибета на собственную культуру, вероисповедание и язык. Я также призываю Вас провести чёткое различие в законодательстве Китайской Народной Республики в определении деятельности, подразумевающей мирную реализацию прав человека, включая свободу выражения мнений, свободу ассоциаций и собраний, и деятельности, которая признаётся на международном уровне преступными актами.

Я призываю Вас внести и интегрировать в законодательство страны чёткое определение и запрет на дискриминацию по любому признаку: основанную на расе, цвете кожи, происхождении или национальной или этнической принадлежности, как это декларируется в ст.1 Конвенции ООН против расизма.

Благодарю Вас за внимание!

С уважением,

Подпись:________________ Ф.И.О. ________________________________________

Место жительства: _______________________________________________________

Оригинал письма на китайском языке можно скачать здесь: Amnesty International



Подобные письма также можно направлять следующим лицам в администрации ТАР и КНР:

Адресат петиции: Президент, Верховный народный суд ТАР
President, TAR Higher People’s Court
Адрес: Yuanzhang
Xizang Zizhiqu Gaoji Renmin Fayuan
Lasashi, Xizang Zizhiqu
People's Republic of China

Адресат петиции: Генеральный прокурор, Народная прокуратура ТАР
Chief Procurator, TAR People's Procuratorate
Адрес: ZHANG Peizhong Jianchazhang
Xizang Zizhiqu Renmin Jianchayuan
Lasashi, Xizang Zizhiqu
People's Republic of China

Адресат петиции: Директор, Департамент юстиции ТАР
Director, TAR Bureau of Justice
Адрес: RONG Sheng Juzhang
Xizang Zizhiqu Sifaju
8 Duodilu
Lasashi 850000
Xizang Zizhiqu
People's Republic of China
Факс +86 891 6326547


Адресат петиции: Премьер-министр КНР
Адрес: WEN Jiabao Guojia Zongli
The State Council General Office
2 Fuyoujie
Xichengqu
Beijingshi 100017
People's Republic of China
Факс +86 10 65961109 (c/o Ministry of Foreign Affairs)


Адресат петиции: Председатель, Государственная комиссия КНР по этническим вопросам
Chairman, State Ethnic Affairs Commission
Адрес: YANG Jing Zhuren
Guojia Minzu Shiwu Weiyuanhui Bangongting
252 Taipingqiaodajie
Xichengqu
Beijingshi 100800
People's Republic of China
Факс +86 10 66017375
Email zhuren@seac.gov.cn
Просмотров: 2505  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru