Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призвал к взаимопониманию представителей разных религий в штате Джамму и Кашмир

| Еще


Посмотреть фоторепортаж на сайте Его Святейшества Далай-ламы

Призвав в ходе двухдневной поездки в штат Джамму и Кашмир на севере Индии к межрелигиозной гармонии и взаимопониманию, Далай-лама на встрече с репортерами 6 июня подчеркнул, что разрешение проблем начинается с диалога.

Лауреат Нобелевской премии мира указал, что 90% тибетского населения внутри Китая добиваются мирного разрешения проблемы и большей автономии, но не независимости. Только автономия может помочь тибетцам сохранить свою культуру, отметил духовный лидер, прибывший 5 июня в небольшой тибетский город Гулабгарх субдистрикта Паддар (Gulabgarh Padder), расположенный в 62 км от города Киштвар (Kishtаwar).

Отвечая на вопрос о ситуации в Кашмирской долине, Далай-лама отметил, что местному населению следует обращаться к доводам разума, а не эмоций. Он выразил признательность населению региона, проявляющему способность сохранять единство в разнообразии.

Буддийский духовный лидер впервые посетил округ Киштвар, где проживают более 7 тысяч тибетцев. Известный своими сапфировыми рудниками Паддар граничит с прославленной природной красотой долиной Занскар, входящей в административные границы округа Каргил в Ладакхе. В августе 2009 года Далай-лама побывал в Лехе, столице Ладакха, который здесь именуют “Малым Тибетом”.

Как сообщает официальный сайт центральной тибетской администрации TibetNet, в первый день пребывания в Гулабгархе Далай-лама возглавил торжественную церемонию по случаю 15-й годовщины основания Школы гималайской буддийской культуры, на которую собрались около 18 тысяч человек из числа местных буддистов, индуистов и мусульман, с нетерпением ожидавших первой встречи с духовным лидером. По завершении праздничного молебна Далай-лама призвал студентов проявлять интерес к изучению наставлений Будды и комментариев к ним, содержащихся в рукописных памятниках “Кагьюр” и “Тенгьюр”, кропотливо сберегавшихся тибетским народом.

Буддийский духовный лидер обратился к собравшимся с пожеланием мира в отношениях между разными религиями и процветания. “Всюду, куда бы ни приехал, я проповедую послание мира, и сегодня с этим посланием мира и добрососедства прибыл в Джамму и Кашмир”, - сказал он. Все вероисповедания едины в том, что призывают людей сдерживать проявления негативных эмоций и развивать позитивные качества любви и сострадания, отметил Далай-лама. “Так что, я с уважением отношусь ко всем религиозным традициям, хотя сам являюсь буддистом”, - добавил он.

Присутствовавший на церемонии по приглашению Ассоциации гималайской буддийской культуры (HBCA) главный министр штата Омар Абдулла назвал тибетского духовного лидера посланцем мира. “Мир и разрядка напряженности имеют общемировое значение, - отметил он, - и каждое человеческое существо обладает равной ценностью для установления мира и спокойствия”. Толерантность, сосуществование и взаимопонимание убеждений другого являются обязательными условиями для формирования мира в обществе и поддержания атмосферы братства и гармонии, добавил Омар Абдулла.


Валерий Никольский
Просмотров: 2375  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru