Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В сентябре в Мемфисе Далай-ламе будет вручена награда Национального музея гражданских прав

12 августа 2009 | Версия для печати
| Еще

Главный министр штата Джамму и Кашмир Омар Абдулла
встречает Далай-ламу в аэропорту ‘Bakula’.
Лех (Ладакх), 9 августа 2009
23 сентября в Мемфисе (штат Теннеси, США) пройдет церемония вручения Далай-ламе «Международной премии свободы» (International Freedom Award), которую за "непреклонную преданность охране и защите прав подвергающегося репрессиям народа Тибета" присудил ему Национальный музей гражданских прав (NCRM), расположенный на месте совершения убийства Мартина Лютера Кинга. Эта награда - символ признания вклада Далай-ламы в дело мира через продвижение общечеловеческих ценностей, межрелигиозной гармонии и всеобщей ответственности.

Председатель совета директоров NCRM д-р Бенджамин Хукс (Benjamin L. Hooks) назвал Далай-ламу "живым примером следования принципам ненасилия перед лицом политических репрессий и страданий". “Далай-лама на протяжении всей жизни является сторонником мирной борьбы с жестокостью и несправедливостью. Сейчас, когда тибетский народ отмечает 50-ю годовщину жизни в изгнании, борьба Далай-ламы служит источником вдохновения для движений за гражданскую справедливость по всему миру", - добавил он. Премия, спонсором которой выступает ‘Hyde Family Foundations’, будет вручена на церемонии в отеле ‘The Peabody’ в Мемфисе.

В настоящее время Далай-лама находится в Ладакхе, древней буддийской провинции индийского штата Джамму и Кашмир, где 9 августа ему были оказаны знаки особого почтения. Как сообщаетPTI, сам главный министр штата Омар Абдулла прибыл в аэропорт ‘Bakula’ в Лехе, чтобы с официальным кортежем доставить Далай-ламу в его летний дворец ‘Shivetsal’.

Многочисленные буддисты, мусульмане и индусы с хадаками и цветами в руках стояли вдоль дороги из аэропорта в тибетский район Чогламсар, чтобы приветствовать духовного лидера. "Его Святейшество представляет для нас мир. Он приезжает сюда каждый год, и мы ощущаем, как мир воцаряется в воздухе", - сказал по случаю прибытия Далай-ламы сайту PRlog журналист Таши Моруп (Tashi Morup).

В ходе беседы с главным министром Далай-лама напомнил, что поддерживал отношения тесной дружбы с его дедом, основателем Национальной конференции шейхом Мохаммедом Абдуллой, и его отцом Фаруком Абдуллой. Он также выразил надежду на лучшее будущее для штата Джамму и Кашмир под динамичным управлением Омара Абдуллы.

Далай-лама будет пребывать в Ладакхе до 29 августа, выступая с буддийскими учениями и проводя посвящения в Лехе и Занскаре, отмечает официальный сайт TibetNet.

Валерий Никольский
Просмотров: 2554  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru