Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Благословение Окон Тенгри получили тысячи человек

15 ноября 2010 | Версия для печати
| Еще
13 ноября, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни » завершился обряд Благословение Окон Тенгри. Он традиционно проводится накануне наступающего нового года, который калмыцкий народ встретит 1 декабря. Задолго до ритуала в молельном зале находился досточтимый геше Дугда. Он совершал все необходимые церемонии, предваряющие обряд Благословения.

Это Благословение доктор философии, профессор, досточтимый геше-лхарамба Тензин Дугда дарует не первый год. Благоприятно накануне нового года получить такое благословение, чтобы в течение года вы были избавлены от разного рода напастей и проблем. На протяжении многих лет геше Дугда помогает познать Учение Будды и войти во врата Дхармы не только жителям Калмыкии, но и буддистам соседних регионов.

На ритуал Благословения Окон Тенгри пришло много людей. Родители с детьми, сыновья и дочери привели своих пожилых родителей, старшие братья прихватили в храм малышей, чтобы и у них возникла и не прерывалась связь с великой хранительницей тайн жизни и смерти, исцеляющей от всех болезней, защитницей и покровительницей Учения и живых существ.

Ее, неустрашимую и сильную, побеждающую злых демонов, из сострадания к людям, идущую на великие жертвы, увековечили в легендах, воспели в поэмах. Ей посвятил поэтические строки великий мастер буддийской практики, йогин досточтимый Еше Лодой Ринпоче, недавно с визитом посетивший Калмыкию:

Находясь за пределами Сансары,
Ты проявляешься в форме мирской,
Являешь гневный образ для покорения свирепых существ;
Ты являешь образ спокойный для мирных существ,
Восхваляю тебя, о, божественная мать, спасающая Вселенную!

Именно божественной матерью, спасающей Вселенную, называют ее в народе, обращаясь к ней за защитой от злых духов, наветов и сглаза, порчи и болезней. Не прерывается кармическая связь с Окон Тенгри: исцеляясь душой, нравственно совершенствуясь, ставя благо других превыше своего благополучия, принимают буддисты Калмыки Благословение своей защитницы и покровительницы.

"Породив в своем сердце любовь и сострадание ко всем живым существам, желание помочь страждущим и обездоленным, постарайтесь войти в чистый и светлый поток сознания", - говорит присутствующим геше Дугда.

Он знает, что на эти добрые чувства им в ответ придет нечто божественное - умиротворение, покой и гармония.

Завершился обряд, но каждый унес в своем сердце сильное и чистое Благословение Окон Тенгри - спасающую Вселенную и наши сердца от обыденности, от желания видеть только собственное благополучие.

Нина ШАЛДУНОВА, фото Константина МАМЫШЕВА
Буддизм в Калмыкии





Просмотров: 3638  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru