Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама освятил новый зал в монастыре Рато и начал серию учений в Мандгоде

4 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще


Визит Его Святейшества Далай-ламы в тибетское поселение Дегулинг в Мандгоде, штат Карнатака, начался с освящения нового большого зала в монастыре Рато, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации tibet.net

Монастырь Рато в Мандгоде основали десять монахов в 1982. Позже он объединился с монастырем Дрепунг Лоселинг, вследствие чего увеличилось количество проживающих в нем монахов. В 1987 монастырь был официально зарегистрирован. До 1991 он оставался подразделением монастыря Лоселинг. Строительство нового монастыря началось в 2004 и завершилось в этом году. В монастыре учатся 125 монахов из различных гималайских регионов, таких как Тибет, Ладак, Таванг, Бутан и Таманг.

Его Святейшество прибыл в монастырь Рато рано утром 31 января. Его встречал настоятель и другие официальные лица. После церемонии освящения нового зала настоятель совершил ритуал Мендел Тенсум (молебен о долголетии Далай-ламы).

Обращаясь к собравшимся на церемонию освящения, Его Святейшество сказал, что основная цель его визита посещение философских диспутов в монастырях Гаден и Дрепунг (ранее он побывал на диспутах в монастыре Сера). Кроме того, Его Святейшество хотел бы возобновить духовное общение с монастырем Шарцзе, который теперь отказался от поклонения злому духу.

По мнению Далай-ламы, методика обучения в тибетских монастырских университетах наилучшим образом способствует сохранению традиций Наланды. Его Святейшество отметил, что основные монастыри тибетского сообщества в эмиграции служат центрами подготовки буддийских учителей. «Часто монахи из Таванга и Ладака, закончив учебу, возвращаются в свои родные места, чтобы служить Учению Будды. В Тибете монахи, получившие степень геше в монастырских университетах тибетского сообщества в эмиграции, успешно преподают в монастырях у себя на родине. Несмотря на сложную ситуацию в стране, они самоотверженно служат Дхарме. Наша задача подготовить как можно больше учителей, чтобы они помогли своим монастырям развиваться, когда тибетский народ воссоединится в Тибете».

По словам Далай-ламы, во время учебы монахи должны думать о том, чтобы как можно лучше служить Учению Будды, а не о собственном благополучии. Духовная мудрость не приходит в одночасье, ее невозможно даровать, как даруют посвящение. Для накопления мудрости требуются годы и годы обучения и практики. Очень важно, чтобы молодые монахи и монахини понимали это и были готовы прилежно учиться.

Его Святейшество также выразил благодарность спонсорам и благотворителям за поддержку, которую они оказывают монастырю, указав, что тем самым они помогают поддерживать живым огонь буддизма. «Вы вносите драгоценный вклад в сохранение и распространение мудрости Учения Будды. Я хотел бы поблагодарить вас. В силу правильной мотивации своими добродетельными деяниями вы накапливаете неисчислимые заслуги. Я также хотел бы поблагодарить Драяба Ринпоче, Рато Конгла Ринпоче и других за их неустанные труды», - добавил Далай-лама.

1 и 2 февраля Его Святейшество дал учения по комментарию к тексту Нагарджуны "Муламадхьямака-карика" (цаше кетрид синдрид) и благословение Тары (долма дженанг) в монастыре Дрепунг лачи.

dalailama.ru

Смотрите также:

Фоторепортаж о визите Его Святейшества Далай-ламы в Мандгод, Индия.

Фоторепортаж о визите Его Святейшества Далай-ламы в Бангалор и монастырь Рато
Просмотров: 2625  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru