Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

52 участника тибетского протеста задержаны у посольства КНР в Нью-Дели

10 марта 2011 | Версия для печати
| Еще
52 участника тибетского протеста задержаны у посольства КНР в Нью-Дели
Манифестация протеста напротив посольства КНР в Нью-Дели. 9 марта 2011
Индийская полиция задержала участников тибетской манифестации протеста, прошедшей 9 марта напротив посольства КНР в Нью-Дели. Протестующие в желтых рубашках и с национальными флагами Тибета скандировали "Free Tibet", "Мы хотим свободу", “Да здравствует Его Святейшество Далай-лама” и “Прекратить убийства – прекратить геноцид в Тибете”.

"Сегодня, в канун 52-й годовщины Дня тибетского народного восстания, 52 тибетца протестовали у китайского посольства в Нью-Дели, чтобы осудить продолжающуюся незаконную оккупацию Тибета и угнетение тибетского народа незаконным коммунистическим китайским режимом в Тибете", говорится в пресс-релизе организовавшего протест Конгресса тибетской молодежи (TYC).

Вскоре после начала акции протестующие были окружены полицейскими и отправлены на автобусе в ближайший участок. Как заявил старший констебль Раджендер Сингх (Rajender Singh), задержанные должны были быть отпущены к вечеру 9 марта. Президент TYC Цеванг Ригзин сообщил IANS, что полицией задержаны все 52 участника протеста.

"Даже под самым репрессивным режимом в мире тибетцы никогда не откажутся от своей борьбы и стремления к обретению независимости. Тибетский народ внутри Тибета должны в этот день посвятить свои драгоценные жизни нашей стране", отмечается в пресс-релизе, вышедшем после завершения манифестации. "Мы, тибетский народ, будем и далее требовать независимости для Тибета и свободы для тибетского народа. Сегодняшний протест должен снова напомнить незаконному китайскому коммунистическому режиму в Тибете, что мы, тибетский народ, никогда не отойдем от нашей цели – обрести независимость Тибета, и что мы не уйдем на покой, пока не изгоним коммунистическую тиранию вон из Тибета", подчеркивает TYC. Эта самая многочисленная неправительственная организация тибетцев в изгнании выступает в поддержку независимости Тибета. Символично, что среди участников протеста был 68-летний тибетец, родившийся еще до китайского вторжения.

Как сообщает непальская Himalayan Times, полиция Катманду предпринимает меры по пресечению тибетских протестов 10 марта. Для охраны улиц вокруг посольства КНР и консульского отдела в столице Непала мобилизованы 1500 полицейских, включая солдат вооруженной полиции. Полиции приказано не допустить, чтобы тибетцы из районов Сваямбху (Swoyambhu) и Боудда (Bouddha) вышли на улицы. Утром 10 марта, когда отмечается 52-я годовщина тибетского народного восстания в Лхасе, жестоко подавленного китайской армией, благотворительная организация "Tibetan Refugee Welfare Office" организует религиозную церемонию в монастыре Самтелинг возле ступы Сваямбхунатх.

Местная администрация объявила запрет на проведение сидячих пикетов, собраний и демонстрация в этих районах. "Мы не можем терпимо относиться к любым акциям, направленным против нашего северного соседа. Непальская полиция будет следовать политике государства по недопущению любой антикитайской деятельности на его территории", - сказал в интервью AFP начальник полиции Катманду Пушкар Карки (Pushkar Karki).

В самом Тибете заметно усилены меры безопасности, включая проверки документов на въездах и патрулирование в центре Лхасы. По информации Radio Free Asia (RFA), милиция проводит ночные рейды по гестхаусам, где останавливаются тибетцы, разыскивая тех, кто снял комнату без регистрации в управлении общественной безопасности. На крышах зданий вокруг монастыря Джоканг размещены снайперы. По словам местных тибетцев, с 9 марта патрули вооруженной милиции введены на территорию Тибетского университета в Лхасе. Проводится проверка удостоверений личности у тибетцев, въезжающих и выезжающих из города.

Как сообщает блог High Peaks Pure Earth, уже более двух лет обеспечивающий перевод постов из тибетских блогов и социальных сетей внутри Тибета, на днях пекинская цензура заблокировала доступ к сайту сети MyBudala на китайском языке, которым пользуются только тибетцы. Закрыта также популярная платформа блогов на тибетском языке DobumNet; недоступны и размещенные на ней блоги тибетцев. На какой срок останутся закрытыми эти сайты, обеспечивающие информационный обмен внутри тибетского сообщества, пока неясно.

“10 марта – День тибетского восстания – должен повсюду стать днем привлечения внимания к Тибету. Приходится добавить, что, как ни печально, это опять необходимо. Все ждут того дня, когда не потребуются больше марши протеста, но лишь праздничные шествия в честь того, что Тибет снова обретет свободу от ужасного гнета”, - заявила председатель организации United Nations for a Free Tibet (UNFFT) Бриджит фон Бюлов (Brigitte von Bulow) в штате Калифорния. UNFFT призывает в этот день принять участие в ненасильственных демонстрациях с тибетским флагом или в рубашке с лозунгом “Free Tibet” и присоединиться к поддержке Тибета во всем мире через Facebook и другие социальные сети.

Валерий Никольский
Просмотров: 2803  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

иван (Гости) | 10 марта 2011 18:43  
Отправляю сообщение знакомого, который сейчас находится в Непале:
Dobralsia do Katmandu 9-go marta. Cherez pogranichnyi perehod Raxaul vjehal v Nepal. Segodnia 10.03.2011 v Den` Godovschiny Tibetskogo vosstaniya Nipal`skaya policiya ustroila poboische u stupy Bodhnath , utopiv tibetskuju demonstraciyu v krovi. Chemu ja byl neposredstvennymm svidetelem.Mnie tozhe povredili nogu. Ya videl kak nepal`cy bili nogami po golovie upavshego tibetskogo monaha vykrikivaya : " Vot vam svobodnyi Tibet!".Voobschem eto bylo uzhasnoye zrelische . Ya shokirovan nepal`skoi real`nostju.Posle mirolyubivoi Bodha Gayi eto prosto mrak..Ya videl ih zverinyje lica, oni kidalis` takzhe na yevropeicev pytavshihsia zaschitit` tibetcev.Mnogih tibetcev i tibetok shvatili i otpravili v zakliucheniye.
Katmandu .Stupa Bodhnath

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru