Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Мэр Рима поддерживает предложение Его Святейшества Далай-ламы направить в Тибет делегацию для выяснения реального положения дел

12 марта 2011 | Версия для печати
| Еще
Мэр Рима поддерживает предложение Его Святейшества Далай-ламы направить в Тибет делегацию для выяснения реального положения дел

Мэр Рима Джованни Алеманно поддержал предложение Его Святейшества Далай-ламы направить в Тибет независимую международную делегацию с целью выяснить реальное положение дел в стране, сообщает офис Тибета в Европе.

Сообщество тибетцев в Италии организовало 10 марта торжественные мероприятия, посвященные 52-й годовщине Тибетского народного восстания, в Ara Pacis Auditorium в Риме. В них приняли участие более 20 организаций, так или иначе связанных с Тибетом.

В своем обращении по случаю годовщины Тибетского народного восстания Джованни Алеманно, в частности, напомнил, что с 9 февраля 2009 Далай-лама является почетным гражданином Рима. Мэр констатировал, что в настоящее время ситуация в Тибете ухудшается, не прекращаются репрессии против тибетского народа. «В заявлении, которое сегодня сделал Его Святейшество в Дхарамсале, говорится, что необходимо отправить в Тибет независимых международных делегатов и представителей Европарламента для выяснения истинного положения дел, - сказал Джованни Алеманно. – Мы полностью поддерживаем это предложение».

Мэр итальянской столицы призвал правительство страны поддержать диалог между представителями китайского руководства и Далай-ламы, чтобы достичь взаимно приемлемого решения тибетского вопроса, которое не нарушало бы суверенитет Китая и одновременно гарантировало Тибету подлинную автономию. В заключение своего обращения мэр сказал: «Сегодня я хочу еще раз подтвердить, что Рим и впредь продолжит выступать в поддержку Далай-ламы и наших тибетских друзей... Знайте, вы всегда можете рассчитывать на помощь Рима».

Официальный представитель Его Святейшества Далай-ламы Цетен Самдуп Чокьяпа поблагодарил мэра за поддержку. «Сегодня мы отмечаем очень печальную и одновременно очень важную дату, - сказал он. - Мы, тибетцы, не против китайского правительства или китайского народа. Но мы выступаем против политики китайского руководства, которая подрывает наши религиозные и культурные традиции, угрожает существованию тибетского языка. Мы должны решать тибетский вопрос при помощи диалога и найти выход, который устроил бы и тибетцев, и китайцев».

Утром 10 марта представители тибетского сообщества в Италии, а также молодые тибетцы из Милана провели демонстрацию протеста у китайского посольства. На митинге у стен посольства председатель тибетского сообщества в Италии Калсанг Долкер зачитала заявление Его Святейшества Далай-ламы.

Также 10 марта в столице Италии состоялся концерт известного тибетского певца Лотена Намлинга, которого российские слушатели запомнили по выступлениям в Москве и Элисте. В Риме он выступил с известным итальянским композитором Сильвано Бузотти.
Просмотров: 2273  |  Тэги: Рим, 10 марта

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru