Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Друзья Тибета на Тайване заявили о недопустимости визита главы правительства провинции Сычуань

| Еще
Друзья Тибета на Тайване заявили о недопустимости визита главы правительства провинции Сычуань
Монах монастыря Кирти Лобсанг Ринчен задержан агентами
госбезопасности 9 мая 2011.
Тайваньская неправительственная организация "Друзья Тибета в Тайване" (Taiwan Friends of Tibet (TFOT)) выступила 11 мая с серьезным осуждением инициативы пригласить на Тайвань заместителя секретаря парткома и председателя правительства провинции Сычуань Цзян Цзюйфэна, отметив, что он несет ответственность за репрессии и убийства участников тибетских протестов.

Экс-председатель партии Гоминьдан У Бо-сюн сделал это приглашение 9 мая в Чэнду, центре провинции Сычуань, по окончании симпозиума по развитию бизнеса между берегами Тайваньского пролива. 11 мая представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Фань Лицин сообщила, что председатель правительства провинции Сычуань совершит поездку на Тайвань с 21 по 27 мая.

"Со всей серьезностью осуждаем" это приглашение, подчеркивается в заявлении TFOT, которое сделано в такое время, когда монахи и гражданские участники протестов в монастыре Кирти, расположенном в Нгаба [кит.: Aба] провинции Сычуань, подвергаются репрессиям при участии солдат вооруженной милиции. "В соответствии с резолюцией, одобренной законодательным собранием в декабре, высшие чиновники из провинции Сычуань должны быть внесены в список нежелательных гостей и им должно быть запрещен въезд на Тайвань", цитирует это заявление Taipei Times. "Совет по делам материка должен отреагировать на это приглашение и заблокировать заявку Цзян Цзюйфэна о визите на Тайвань".

Это приглашение последовало через неделю после того, как тайваньские группы поддержки Тибета, в том числе TFOT, региональное отделение Конгресса тибетской молодежи, региональное отделение Ассоциации тибетских женщин и тайваньское отделение организации "Студенты за свободный Тибет", посетили Совет по делам материка (MAC) с призывом уделить пристальное внимание ситуации в уезде Нгаба провинции Сычуань.

"Как уже потребовали Далай-лама и многие правительства по всему миру, Китай должен демонстрировать большую сдержанность при разрешении инцидента в монастыре Кирти, чтобы избежать новых смертей, а также уважать свободу религии и прекратить незаконные аресты монахов", - заявила после встречи президент TFOT Чоу Мэй-ли. Вице-президент TFOT Юн Цун-цзы обратился к MAC, имеющему министерский статус, с призывом твердо придерживаться идеалов соблюдения прав человека и свобод, а также добиваться освобождения задержанных монахов и прекращения блокады монастыря Кирти. Президент регионального отделения Конгресса тибетской молодежи Тензин Чомпел отметил, что обращение за помощью в МАС связано с отсутствием китайского посольства на Тайване.

TFOT также призвала Совет по делам материка запретить визиты на Тайвань китайских чиновников, прославившихся нарушениями прав человека. 7 декабря 2010 года Законодательный юань (тайваньский парламент) принял резолюцию, призывающую правительство запретить въезд на территорию Тайваня нарушителям прав человека.

9 мая делегация тибетской общины Тайваня, которую возглавил президент благотворительной организации Taiwan Tibetan Welfare Association Дачомпа (Dachompa), обратилась к тайваньскому правительству и зарубежным представительствам в Тайбэе с просьбой об оказании срочной помощи в связи с кризисом в Нгаба. В послании тибетской общины содержится призыв предпринять правовые меры для немедленного прекращения расправ с монахами монастыря Кирти и рядовыми тибетцами Нгаба, а также предложение добиваться от китайских властей свободного освещения прессой событий внутри Тибета.

По информации официального сайта Центральной тибетской администрации, президентская канцелярия, офис Исполнительного юаня и офис Законодательного юаня приняли петицию тибетцев, переслав ее в адрес Американского института в Тайбэе (de facto дипломатическое представительство США), представительского офиса Канады, Австралийского офиса торговли и промышленности, представительского офиса Соединенного Королевства, а также ассоциации "Индия-Тайбэй". Как отметил глава делегации Дачомпа, "данная инициатива - это одна из форм обращения к международному сообществу с призывом способствовать разрядке ухудшающейся ситуации в Нгаба".

По-прежнему неизвестно, где находятся более 300 монахов, которые были увезены из монастыря Кирти вооруженной милицией вечером 21 апреля. Как сообщалось, родственники и члены семей задержанных монахов из деревни Кхангсарма (Khangsarma) в уезде Чигдрил (кит.: Цзюйчжи) провинции Цинхай попытались добраться до уезда Нгаба, чтобы добиться их освобождения. Однако в субрайоне Гьято (Gyatoe), примерно в 5 км от комплекса уездного правительства Нгаба, все они были схвачены и переданы в распоряжение милиции своего уезда.

Независимый тибетский информационный сайт Phayul.com сообщает о задержании китайскими властями еще одного монаха монастыря Кирти. 21-летний Лобсанг Ринчен (Lobsang Rinchen) был забран 9 мая агентами госбезопасности и управления общественной безопасности из своей комнаты в монастыре. Причины задержания молодого монаха, происходящего из местной скотоводческой семьи Цамринг Цанг (Tsamring Tsang) поселения Меурума №2 уезда Нгаба, остаются неизвестными.

Валерий Никольский

Видео по теме:





Ссылки по теме:


Заявление Его Святейшества Далай-ламы в связи с ситуацией вокруг монастыря Кирти

Диалог Его Святейшества Далай-ламы с китайскими учеными и студентами по теме "Возрождение буддизма в Китае и его последствия". 7 мая 2011. Миннесота, США

Посмотреть запись трансляции
Просмотров: 2271  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru