Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В округе Нгаба задержан молодой тибетский писатель, монах монастыря Кирти

22 апреля 2015 | Версия для печати
| Еще
По сообщениям различных источников, в округе Нгаба (кит. Аба-тибетско-цянский автономный округ провинции Сычуань) задержан молодой тибетский писатель Ломиг (Lomig), монах монастыря Кирти. 27-летний автор, пишущий под псевдонимом Джамьянг (Jo Jamyang), увезен агентами общественной безопасности 17 апреля около 23.30. Причины неожиданного задержания и его местонахождение остаются неизвестными.

"На настоящий момент мы знаем лишь, что он задержан, но не знаем подробностей", — сообщил тибетской службе Radio Free Asia (RFA) тибетец по имени Друкчунг (Drukchung).

В округе Нгаба задержан молодой тибетский писатель, монах монастыря Кирти

Ломиг учился в буддийской школе для молодежи в монастыре Кирти, пока китайские чиновники не закрыли ее, а потом продолжил изучение буддизма в других монастырях. "Он учился на курсах парчин в монастыре, когда его задержали", — уточнил для RFA тибетец из Швейцарии по имени Сонам.

Он является уроженцем поселка Мерума в Нгаба, где в третьей группе деревень проживают его родители Доркхо (Dorkho) и Дзамкар (Zamkar).

В 2010-м Ломиг опубликовал книгу "Клубится желтый туман". Он организовывал в Нгаба публичные дебаты с другими писателями, в числе которых были Гошер (Gosher), Сенгдор (Sengdor), Гурунг Пундрол (Gurung Pundrol) и Шокьянг (Shokjang). Друкло, известный под псевдонимом Шокьянг, задержан в марте вместе с мужем сестры (оба происходят из района Лабранг в исторической провинции Амдо).

Как отметил в интервью VOA Tibetan бывший политзаключенный Мео Кунгам (Meo Kungam), ныне живущий в Австралии, хотя конкретные причины задержания Ломига в настоящий момент неизвестны, местные тибетцы предполагают, что это могли быть его тексты об истоках восстания 2008 года и самосожжений, разрушения окружающей среды и ограничений свободы выражения мнений.

После его задержания более двадцати тибетских писателей и блогеров опубликовали послания солидарности.

Валерий Никольский
Просмотров: 2273  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru