Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекин призвал Вашингтон к сдержанности в отношении тибетского вопроса, итоги экономического диалога

| Еще
По завершению третьего раунда американо-китайского экономического стратегического диалога, состоявшегося в Вашингтоне с 9 по 10 мая, Китай призвал США соблюдать сдержанность в отношении тибетского вопроса.

С 9 по 10 мая в Вашингтоне состоялся третий раунд американо-китайского экономического стратегического диалога. С обеих сторон в диалоге приняли участие представители высших эшелонов руководства США и КНР. С американской стороны присутствовали вице-президент Джозеф Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон, министр финансов Тимоти Гайтнер, с китайской стороны – вице-премьер Ван Цишань, член госсовета Дай Бинго, заместитель министра иностранных дел Чжан Чжицзюнь.

В ходе диалога обсуждались вопросы экономического сотрудничества, валютной политики и права на интеллектуальную собственность, а также дипломатических отношений между двумя странами. Большая часть вопросов диалога обсуждалась за закрытыми дверями. Но даже во время 45-минутной открытой для прессы сессии участники не прекращали обсуждать наиболее острые проблемы, а именно финансовую политику на международном рынке и соблюдение Пекином прав человека.

По предварительным оценкам как участников диалога, так и зарубежных информационных агентств, в ходе прошедшего раунда диалога стороны достигли определенного прогресса в вопросах экономического сотрудничества. Однако по-другому дело обстоит с обсуждением вопросов соблюдения прав человека в Китае в целом и в Тибете в частности.

Очевидно, что на фоне критической ситуации в уезде Нгаба (Аба-Тибетско-Цянский округ провинции Сычуань) и поездки по США Его Святейшества Далай-ламы, представители США оказывали определенное давление на китайскую делегацию. Выражая стремление администрации президента США Барака Обамы повлиять на репрессивную политику Китая внутри страны, вице-президент США выразил «решительное несогласие по вопросам, связанным с соблюдением прав человека».

Необходимо отметить, что, подтверждая серьёзность своих намерений, государственный департамент США недавно заявил о готовности выделить 19 млн. долл. на развитие компьютерных технологий, предназначенных для борьбы с интернет-цензурой в Китае, Иране и ряде других стран, где доступ к ресурсами всемирной сети регулируется властями. При этом, судя по всему, китайское руководство в значительной степени обеспокоено последствиями волны протестов, сотрясавшей в течение последних нескольких месяцев страны арабского мира. Обеспокоенность Пекина текущим положением в стране, по сообщениям зарубежных СМИ, выливается в непрекращающиеся на территории Китая задержания десятков людей, способных к внятной критике действий правительства, а именно представителей интеллектуальной элиты общества, то есть адвокатов, писателей и художников.

По окончании встречи Чжан Чжицзюнь сделал официальное заявление, прозвучавшее как предупреждение, в котором призвал правительство США проявить сдержанность в оценке китайской политики в тибетском вопросе. «Мы надеемся на то, что американская сторона сдержит своё обещание придерживаться осторожного и взвешенного подхода к решению вопросов, связанных с Тибетом». Также Чжан Чжицзюнь заявил, что «ни одна страна не идеальна в правовых вопросах, а для Китая и США вполне естественно иметь разные взгляд на вопросы соблюдения прав человека, тем более что Китай в вопросах соблюдения прав человека значительно продвинулся, начиная с 1949 года». «Поэтому мы призываем к диалогу и консультациям на условиях равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга», - заявил заместитель министра.

Таким образом, в результате более или менее решительных дипломатических шагов Вашингтона и энергичных действий Его Святейшества Далай-ламы, встретившегося 10 мая с бывшим специальным координатором США по тибетскому вопросу Полой Добрянски, а позднее с экс-президентом США Джорджем Бушем, остается надеяться на то, что Пекин приостановит репрессивные меры в отношении монахов монастыря Кирти и населения уезда Нгаба.

Дмитрий Колесник
По материалам ресурсов Phayul, Channelnewsasia, Tibetsun, Nation
Просмотров: 2290

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru