Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: У меня нет никакой политической программы

| Еще
Далай-лама: У меня нет никакой политической программы
Далай-лама с австралийским футболистом Гарри О’Брайеном.
Мельбурн, Австралия. Фото: Tibet Information Office
Духовный лидер тибетского народа Далай-лама прибыл в Мельбурн, Австралия, 8 июня - всего неделю спустя после того, как была открыта новая страница в истории Тибета, когда Его Святейшество официально передал свои политические полномочия демократически избранному руководству Тибетской администрации. Визиты в Новую Зеландию и Австралию стали первыми его зарубежными поездками в новом качестве.

Как сообщает Тибетский совет в Австралии, Его Святейшество Далай-лама ступил на землю Мельбурна в среду утром. Он выглядел отдохнувшим и сияющим, несмотря на ранний вылет из Новой Зеландии, где он посетил разрушенный землетрясением город Крайстчерч, встретился с жертвами землетрясения и отслужил молебен. Выходя из терминала аэропорта, Далай-лама заметил в толпе знакомого пожилого тибетца и тепло поприветствовал его. А сев в ожидавшую его машину, Его Святейшество сразу же протянул руку водителю, который явно не ожидал, что ему выпадет честь обменяться рукопожатием с самим Далай-ламой.

Главная тема нынешнего визита в Австралию – «Человек сострадания и мудрости, путь Его Святейшества Далай-ламы», - как нельзя более соответствует текущему моменту. Далай-лама, который принял на себя политическое руководство Тибетом в возрасте 16 лет, в этом году покинул свой официальный пост в тибетском правительстве в эмиграции. В следующем месяце ему исполнится 76 лет, и в своем первом интервью в Мельбурне он сказала, что чувствует себя свободным и счастливым человеком. Он пояснил: «Я по собственной воле и с радостью передал свою политическую власть тибетскому народу. Я всегда хотел провести в Тибете политическую и социальную реформу. И вот это свершилось»

За последние пять лет Его Святейшество пять раз побывал в Австралии, но средства массовой информации, похоже, нисколько не утратили интереса к его персоне. Сегодня днем он выступил на пресс-конференции в своей гостинице. Вопросы задавали самые разные – от того, какой будет его жизнь после политической отставки, до того, как достичь единства в многообразном обществе, и от однополых браков до способов справляться с гневом. Один из журналистов поинтересовался, не расстроен ли Далай-лама тем, что премьер-министр Джулия Гиллард не будет официально встречаться с ним. Ответ был очень простым: «Нет, я не расстроен. У меня нет политической программы».

Игрок в австралийский футбол Гарри О’Брайен преподнес Далай-ламе чисто мельбурнский подарок – футбольный мяч и майку своей команды с надписью «Далай-лама» на спине и номер 8. В ответ Его Святейшество обнял спортсмена и поприветствовал его, как это делают маори (потершись носами). Этому приветствию он научился во время поездки в Новую Зеландию.

Затем лауреат Нобелевской премии мира дал несколько отдельных интервью ведущим средствам массовой информации Австралии. Он долго беседовал с Питером Хэтчером из «Sydney Morning Herald» на тему эволюции тибетской демократии и вселяющих оптимизм тенденциях к социально-политическим изменениям в Китае. Далай-ламу спросили его мнение о политических дебатах по вопросу необходимых действий в связи с изменениями климата и о политике австралийского правительства в отношении людей, просящих предоставить политическое убежище. Что касается климатических изменений, Далай-лама сказала, что мы живем в новой реальности, которая означает растущую взаимозависимость разных стран и необходимость уметь ставить всеобщие интересы выше собственных. В отношении предоставления политического убежища Его Святейшество сказал, что это очень непростой вопрос. Он призвал правительство руководствоваться соображениями гуманизма, но в то же время признал, что есть недобросовестные люди, которые стремятся использовать ситуацию к собственной выгоде. Также Далай-лама принял участие в двух телевизионных программах. Встречи с Карлом Стефановичем, ведущим шоу «Сегодня» на канале «Channel 9» и Дэйвом Хьюзом на канале «Channel 10» прошли в шутливом ключе.

The Tibet Post
Просмотров: 2630

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru