Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Польше празднуют день рождения Далай-ламы

| Еще
В Польше в ознаменование всемирного празднования дня рождения Далай-ламы 6 июля начнется велопробег в поддержку Тибета, уличные художники посвятят Тибету свои работы, откроется трехдневная тибетская программа в культурном центре Варшавы.

В Польше празднуют день рождения Далай-ламыВелопробег в поддержку Тибета – из Кракова до Балтийского моря

Друзья Тибета, вдохновленные небольшой группой молодых тибетцев, при поддержке тибетского сообщества Польши начинают двадцатидневный велопробег из Кракова, исторической столицы Польши, в Гданьск на берегу Балтийского моря, где в 1980-е родилось движение «Солидарность», которое возглавил Лех Валенса. Во время велопробега тибетцы будут встречаться с местными жителями и принимать участие в различных мероприятиях в крупных городах с целью привлечь внимание к делу Тибета, а также будут собирать подписи под заявлением о ситуации в монастыре Кирти в восточном Тибете. «Китайское правительство планомерно уничтожает нашу тибетскую культуру и подавляет любые проявления недовольства. Но мы не станем молчать», - сказал Кунчог Сангпо, организатор велопробега, член варшавской организации «Студенты за свободный Тибет».

Тибетская галерея – уличные художники в поддержку Тибета

Вот уже третий год художники и сторонники Тибета создают граффити на площади Тибета в Варшаве. Первые работы в поддержку Тибета были созданы в 2009 в ознаменование присуждения Его Святейшеству Далай-ламе звания почетного гражданина Варшавы. В октябре 2010 мэр Варшавы официально открыл площадь Тибета и информационный стенд, посвященный героям тибетского восстания 1959. Его Святейшество Далай-лама написал по этому случаю: «Присвоение одной из площадей Варшавы названия площадь Тибета укрепляет связь между Варшавой и тибетским народом». В этом году создание граффити будет проходить при поддержке варшавского муниципалитета.

Три дня с Тибетом в Варшавском культурном центре

Программа мероприятий, организованных совместно центром тибетских программ фонда «Другое пространство» и «Институтом Леха Валенсы», откроется концертом монахов из тибетского монастыря Дрепунг в Индии. Каждый день будет проходить показ фильмов, в том числе состоится польская премьера фильма «Солнце за облаками». На встречах, посвященных сохранению тибетской культуры, с участием Дечен Пембы и членов польского ПЕН-клуба будет обсуждаться развитие ситуации в Тибете, в особенности, мнение молодого поколения тибетцев, которое они выражают через записи в Интернете и песни.

Все мероприятия организованы центром тибетских программ фонда «Другое пространство» (www.ratujtybet.org), совместно с различными партнерскими организациями, активистами и добровольцами.
Просмотров: 2938

Комментарии:

Buryadai (Посетители) | 6 июля 2011 11:14  
Какую интересную праздничную программу мероприятий проводят поляки! Будем надеяться, что в будущем и у нас, в Москве, в Улан-Удэ появятся красивейшие Площади Тибета и прекрасные проспекты, названные в честь лауреата Нобелевской премии Его Святейшества Далай-ламы XIV...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru