Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

17-й Кармапа: «Тантрические посвящения не должны быть столь легко доступны»

| Еще
17-й Кармапа: «Тантрические посвящения не должны быть столь легко доступны»

Второй день подряд к монастырю Карма Трияна Дхармачакра (КТД, Нью-Йорк) со всех сторон приезжают ученики 17-го Гьялва Кармапы, чтобы получить нектар Дхармы от своего учителя.

В продолжении своего второго исторического визита в Соединенные Штаты, Его Святейшество Кармапа начал утреннюю сессию, сообщив, что вместо ранее объявленного посвящения Тысячи Будд, он дарует передачу на медитацию Будды Шакьямуни. Его Святейшество объяснил подобное изменение в планах тем, что посвящение Тысячи Будд ― сложная процедура, которая требует значительного времени на подготовку. Он добавил также, что подлинные тантрические посвящения драгоценны, а посему не следует относиться к ним с легкостью.

Основываясь на этой позиции, Его Святейшество продолжил беседу на тему, которую он затронул в первый день своего визита. Он отметил, что в настоящее время все чаще наблюдается такая тенденция, когда получив посвящение, большинство людей полагает, что тем самым они уже достигли многого, а посему так и не приступают к практике.

«Наверное, тантрические посвящения не должны быть столь легко доступны для людей, ― сказал Гьялва Кармапа. ― Для них самих же будет лучше, если они продолжат пылко просить даровать им посвящение, усиливая свои стремления получить его и решимость активно практиковать, когда они его получат».

Вместо посвящения Его Святейшество решил передать ученикам обеты Прибежища, а также даровать передачу медитации Будды Шакьямуни, которая позволит тем, кто ее получил, выполнять медитации на Будду Шакьямуни и читать мантры. Передача медитации была получена от великого учителя Атиши и принадлежит к традиции Кадам.

В рамках подготовки к дарованию передачи и обетов Прибежища, большую часть утренней сессии Его Святейшество Кармапа посвятил теме Прибежища. В этом контексте Гьялва Кармапа дал пояснения, от чего мы получаем защиту и кто защищает нас, когда мы принимаем Прибежище.

Он указал на различия между непосредственными и косвенными защитниками, подчеркнув, что мы сами должны стать непосредственными защитникам для самих себя, тогда как Будда и Сангха защищают нас косвенно, указывая дорогу и помогая нам на протяжении всего пути.

После перерыва на обед Его Святейшество даровал обеты Прибежища и передачу медитации.

К сожалению, встреча близилась к завершению. Его Святейшество отметил, что его первой поездкой заграницу была поездка в Соединенные Штаты, сюда же оказалось и второе зарубежное путешествие. Он напомнил аудитории о том, что 16-й Гьялва Кармапа также неоднократно посещал США и выбрал Америку местом, где он ушел в паринирвану.

Это явный признак того, что линию Гьялвы Кармапы и людей, живущих в Соединенных Штатах, объединяют благоприятные кармические связи.

«Если тенденция продолжится, похоже, что Америка может стать пунктом назначения для моей третьей поездки заграницу», ― пошутил Его Святейшество, что вызвало волну бурных аплодисментов аудитории.

В заключение Его Святейшество обратился к кхенпо Картару Ринпоче со словами благодарности за все те деяния, которые Ринпоче совершил за последние три с половиной десятилетия. «Кхенпо Ринпоче исполнил все желания Гьялвы (16-го) Кармапы», ― сказал Его Святейшество.

Для ученика с такой глубокой преданностью Кармапе, как кхенпо Картар Ринпоче, это была самая драгоценная похвала. Даже голос невозмутимого Еше Гьямцо дрогнул, когда он переводил слова благодарности. Так множество сердец преисполнились радостью, а глаза наполнились слезами ― двухдневное учение Дхармы было даровано.

Перевод Светланы Жантиевой


www.kagyuoffice.org

Видео по теме:




Прибытие Его Святейшества Кармапы в монастырь Карма Трияна Дхармачакра (КТД, Нью-Йорк)
Просмотров: 3760  |  Тэги: Кармапа, США

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru