Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Буддисты Калмыкии приняли однодневный обет Махаяны

3 августа 2011 | Версия для печати
| Еще


Сегодня буддисты всего мира отмечают большой праздник - Первый Поворот Колеса Учения. В этот день Будда Шакьямуни в священном месте Варанаси прочел своим ученикам первую проповедь о Четырех Благородных Истинах, которые и положили начало Учения Будды.

Праздничные мероприятия в Золотой Обители Будды Шакъямуни начались на рассвете в 5 утра. В центральном хуруле в молельном зале жители Калмыкии по желанию брали на себя однодневный обет "Соджонг Махаяны". Его провел доктор буддийской философии, досточтимый Тензин Дугда. Римма Дышева, чтобы принять участие на празднике, специально приехала из Городовиковска.

«Я была на учении, слушала молебен», - говорит Римма Дышева.

После обета монахи хурула провели большой праздничный молебен. Кстати, несмотря на утреннюю непогоду, зал был полон. К тому же, по словам монахов, сегодняшний дождь – это благоприятный знак омовения и освящения.

Уже стало традицией совершать в день Поворота Колеса Учения ритуальные шествия с изображением или скульптурой Будды Майтреи. Этот старинный калмыцкий обычай во всей чистоте возродил Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. По древней традиции, миряне несли на плечах священные тексты Учения Будды – Кангюр. Ритуал проводился для того, чтобы Учение Будды не прервалось и Будда Грядущего – Майтрея как можно скорее пришел в наш мир.

«С утра мы получили однодневный обет Махаяны, который поможет нам устранить все наши недостатки, негативы. Все наши грехи сгорают, и мы можем с чистыми стремлениями, с чистой верой дальше поклоняться Будде Шакьямуни», - говорит Мария Катушова.

И сегодня же 6 часов вечера Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче встретится с верующими. Любой желающий сможет принять обет «Прибежище». Это хорошая возможность пообщаться с духовным лидером калмыцких буддистов, задать ему вопросы и услышать мудрые советы.

Вести Калмыкия
Просмотров: 2894  |  Тэги: Калмыкия, буддизм, Тэло Тулку Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru