Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ступа Просветления открыта в Догзмакине

2 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще
Ступа Просветления открыта в ДогзмакинеСтупа Просветления открыта в Догзмакине

Поселок Догзмакин Сарпинского района расположен в удивительно красивом месте у реки Кара Сол. Как говорят старожилы, река всегда полноводна, в ней много рыбы, о ней тосковали в ссылке догзмакинцы и к ней вернулись после долгих лет расставания. Но за это время все их глинобитные дома разрушились. Только по холмикам, заросшим травой, показывали родители своим детям, родившимся в Сибири, где стояло их подворье. Новые Догзмакины жители основали недалеко от разрушенного села. Вот именно здесь и построили они ступу Просветления. Она возведена по всем буддийским канонам, ее строительством руководил профессор тантрического монастыря Гьюдмед досточтимый нгарампа Тубтен Шакья. В Догзмакине все были несказанно рады приезду монахов и верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче на открытие священного субургана.

В Тугтун-Салынском сельском поселении это пятая по счету буддийская ступа. Ступу Просветления поставили представители рода Болдырмуд. Небольшая, устремленная вверх, она стала символом возрождения буддийского учения на калмыцкой земле. Возвели ее по совету геше-лхарамбы досточтимого Тензина Дугда. Строилась она всего 45 дней. К ее возведению привлекли весь род. И старики, и дети приняли участие во всех подготовительных работах, каждая семья сделала подношение и на открытие ступы Просветления 30 августа они съехались со всех уголков Калмыкии.

- Я поздравляю вас с открытием ступы Просветления, - сказал на торжественной церемонии открытия ступы верховный лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче, - Сегодня мы проведем все соответствующие обряды освящения ступы, подношения божествам и духам местности. Скоро дети пойдут в школу, мы также прочитаем молитвы, чтобы у них не было препятствий в учебе, чтобы материал усваивался ими легко и запоминался. Благодаря усилиям и старанию старшего поколения сохранена культура, традиции калмыцкого народа, и главное для вас, молодых, хорошо учиться, чтобы у вас был острый, ясный ум, чтобы вы могли так же, как старшие, бережно хранить свои традиции. Никогда не забывайте доброту своих родителей и учителей, которые были добры к вам, которые приложили много усилий, чтобы дать вам образование.

Здесь вы создали поистине священное место для себя и своих потомков. Буддийская ступа это - культовый объект, поэтому к ней надо относиться с благоговением. Мы переживаем нелегкие времена, и выдержать мы их сможем только объединившись. Вы сделали первый шаг в этом направлении. Вы объединили свои усилия и возвели священную ступу. Советую вам приходить сюда, с благой мотивацией совершать вокруг нее обходы, молиться не только о своем благе и своей семьи, но и читать молитвы о благополучии и здоровье своих друзей, соседей, всех живых существ. Чем больше вы будете думать о благе других, тем больше счастья будет у вас. Старайтесь смотреть в будущее с оптимизмом и надеждой, и оно не будет вас пугать. Не теряйте надежды, прилагайте усилия и у вас все получится.


Ступа Просветления открыта в ДогзмакинеСтупа Просветления открыта в Догзмакине

Старейшина рода Максим Мукабенов сказал, что приезд верховного ламы Калмыкии Тэло Туклу Ринпоче для них особая, большая радость: «Спасибо, уважаемый Тэло Тулку Ринпоче, за ваш приезд и ваше благословение. Мы от всей души благодарим вас за ваш труд на благо калмыцкого народа. Мы будем следовать вашим советам и исполнять все, что вы нам сказали. Желаем вам счастья, здоровья, благополучия, мы ждем вас к нам всегда. Для нас здесь вы самых дорогой, самый уважаемый человек».

Глава администрации районного муниципального образования Юрий Жуков поздравил догзмагинцев с открытием священной ступы Просветления: «Мне запомнились слова досточтимого Тэло Тулку Ринпоче, сказавшему, что благословение этой ступы распространяется на всех живых существ и дарит всему пространству мир, гармонию, благополучие. Отрадно, что у нас развивается буддийское учение, которое, несомненно, изменит нашу жизнь к лучшему».

Батыр Очиров от имени рода Болдырмуд передал в дар сельской библиотеке села книги по буддийской тематике. Концерт по случаю открытия ступы Просветления подготовили артисты художественной самодеятельности РДК села Садовое. Калмыцкие народные песни прозвучали в исполнении школьницы Любы Вольховской, Кости Кольваева, песни о России задушевно исполнили Галина Баркасова и Светлана Балабанова.

Это был праздничный, светлый день, благословленный молитвами монахов центрального храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Нина Шалдунова, фото автора
Буддизм в Калмыкии

Видео по теме:



Просмотров: 3246

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru