Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Для чистоты ума и помыслов

24 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще
Для чистоты ума и помыслов

17 сентября у большой мантры на священной горе Догээ монахи монастыря Гьюдмед провели ритуал Сангсол – подношение благовонных дымов. Это был заключительный обряд в их недельной программе пребывания в Туве.

Мантру «Ом Мани Падме Хум» по-тибетски на склоне горы выложили из камней также монахи Гьюдмеда несколько лет назад. Поскольку созерцание тантрических ритуалов считается благоприятным для очищения негативной кармы и накопления позитивной, на обряд собралось немало народу. После молитв был разведен ритуальный костер, которому жертвовали пищу, принесенную жителями. Затем был водружен шест с молитвенными флажками, высотой не менее 25 метров. Кстати, был поднят и предыдущий, уже завалившийся от времени. Чтобы закрепить оба шеста, и взрослые, и дети носили камни. Обычно флажки развешивают на ветках деревьев, но поскольку на горе таковых нет, было придумано такое вот сооружение. Некоторые из поднявшихся на гору поделились своими впечатлениями.

Александр Чарбуу:


– Это особенный день для тех, кто присутствует на ритуалах. Я считаю, что все эти обряды взаимосвязаны с природой, окружающим миром – в двух словах всего не объяснить, надо самому это принять, ощутить в себе. Самое главное, нам необходимы терпение, мир и согласие, тогда будет счастье. Что нам мешает? Обман, зависть. Надо, чтобы культура была на высоком уровне, чтобы Тува развивалась, для этого молодежь должна учиться, чтобы стать хорошими специалистами. Надо, чтобы мы по-человечески, сердечно относились друг к другу.

Аркадий Шивит-оол:


– У меня сегодня выходной, на «Газели» работаю. Пришли вместе с женой, дети маленькие еще, дома остались. Повесили флажки для счастья, благополучия, вписали имена своих близких, детей, чтобы все было хорошо.

Дунгаа Чылбаковна Монгуш:

– Надпись «Ом Мани Падме Хум», выложенная на Догээ, – это самая сильная мантра. Она очищает, удлиняет жизнь. Кто читает эту мантру – желает всего хорошего для всех живых существ. Если ты думаешь обо всех, тогда благословение придет и к тебе. Надо верить, надо молиться…

Сонам Пелгьел (Чингиз Иргит) учится в монастыре Гьюто, что в Верхнем Тибете, уже почти пять лет, полный курс обучения – двадцать лет.

По его признанию, на первых порах самым трудным было соблюдать дисциплину, суровый монастырский устав. Приехал в Туву в конце августа, помогал учителям в качестве переводчика. Понемногу овладел уже тибетским, индийским, английским языками. Сонам Пелгьел уже лама, принял 36 обетов. Чтобы стать, к примеру, гелонгом, надо дать 256 обетов.

Молодой лама – ему нет и двадцати лет – рассказал: суть ритуала Сангсол заключается в том, что через благовонные дымы боги вкушают пищу, которую им преподносят жители Тувы, и помогают им в удлинении жизни, поднятии духовности и нравственности.

Елена Чадамба
tuvpravda.ru
Просмотров: 2686

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru