Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Барри Керзин рассказал Его Святейшеству Далай-ламе о работе в России

27 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
Барри Керзин рассказал Его Святейшеству Далай-ламе о работе в России
Барри Керзин, встретившийся Его Святейшеством Далай-ламой в дни проходившей
в Дхарамсале научной конференции «Экология, этика и взаимозависимость»,
передал духовному лидеру благодарственное письмо от Тувинского государственного университета.



Буддийский монах и личный доктор Его Святейшества Далай-ламы Барри Керзин на прошлой неделе рассказал духовному лидеру буддистов о состоявшемся в сентябре-октябре визите в Россию, которую он посетил по приглашению верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет». В рамках масштабного, второго по счету, визита в Россию доктор Керзин побывал в Калмыкии, Москве и Туве.

Барри Керзин, встретившийся Его Святейшеством Далай-ламой в дни проходившей в Дхарамсале научной конференции «Экология, этика и взаимозависимость», передал духовному лидеру благодарственное письмо от Тувинского государственного университета. В письме, написанном на имя Его Святейшества Далай-ламы, высоко оценивались выступления доктора Барри Керзина в высших и средних учебных заведениях Тувы.

Визит Барри Керзина в Туву был организован по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы. На встрече с верховным ламой (Камбы-ламой) Республики Тыва, состоявшейся в декабре 2010 года, Далай-лама отозвался о Барри Керзине как об опытном лекторе, чьи выступления в учебных заведениях Калмыкии, Монголии, Японии и других традиционных буддийских сообществах принесли большую пользу.

В августе 2011 года с Его Святейшеством Далай-ламой встретилась депутат Госдумы Лариса Шойгу. После обстоятельной беседы, которая была посвящена роли общечеловеческих ценностей в жизни подрастающего поколения, Лариса Шойгу пригласила в Туву директора Библиотеки Тибетских трудов и архивов геше Лхакдора и доктора Барри Керзина, чьи лекции в учебных заведениях Калмыкии сыграли существенную роль на этапе на этапе апробирования в республике новой учебной дисциплины «Основы мировых религий».

В рамках программы посещения Тувы, подготовленной Тувинским государственном университетом по личной просьбе депутата Государственной Думы Ларисы Шойгу, Барри Керзин прочитал лекции для студентов Тувинского госуниверситета, Кызылского педагогического колледжа ТувГУ, Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации, Тувинского сельскохозяйственного техникума, Кызылского автомобильно-дорожного техникума, Республиканского медицинского колледжа, Кызылского колледжа искусств и ряда профессиональных училищ Кызыла. Визит в Туву, куратором которого выступил директор Кызылского педагогического колледжа ТувГУ Павел Тапышпан, проходил при поддержке при поддержке возглавляемого Тэло Тулку Ринпоче Фонда «Сохраним Тибет» и Объединения буддистов Тувы.

В Калмыкии доктор Барри Керзин принял участие в работе крупного форума «Буддизм: философия ненасилия и сострадания», организованного главным храмом республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни, провел лекции для студентов Калмыцкого технологического института, Медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, Яшкульской многопрофильной гимназии, Яшкульского педагогического колледжа, Элистинского технического лицея и других высших и средних учебных заведениях республики.

В Москве с большим успехом прошли его лекции, посвященные практикам созерцания и феномену посмертной медитации, а в завершении своего визита в Россию Барри Керзин встретился с обучающимися в Москве студентами из Тувы, Калмыкии и Бурятии. Встреча со студенчеством был организована по инициативе полномочного представительства Республики Тыва в Москве.
Просмотров: 3914  |  Тэги: Далай-лама, Барри Керзин, Тува, Калмыкия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru