Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

«Мы ‒ люди, такие же, как вы. Мы хотим счастья так же, как и вы…»

8 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
Сегодня день, когда тибетцы и их сторонники по всему миру объединяются в молитве о тех, чьи драгоценные человеческие жизни унесла волна недавних репрессий в Тибете и кто в борьбе за свободу своей страны пожертвовал собой, совершив отчаянный акт самосожжения. Тема самосожжений, неожиданная и неоднозначная, разделила сторонних наблюдателей на два диаметрально противоположных лагеря. Одни называют тибетцев, предавших свое тело огню, героями, бодхисатвами, или мучениками в традициях православия. Другие – задаются вопросом, как такой шаг вообще соотносится с буддийским учением о ненасилии и, тем более, с обетами и образом жизни монаха.

Воздерживаясь даже от мысленной полемики и с первыми, и со вторыми, я не могу удержаться – стоит появиться в прессе новому сообщению о новой жертве, – от мыслей о своих друзьях среди тибетских монахов, с которыми по воли судьбы меня свели жизненные пути. Молодые, двадцатилетние ребята, зубрящие тексты под фонарем в монастырском дворе; чья голова, как компьютер, наполнена цитатами из буддийских классических текстов, которые я только пытаюсь изучать; веселые, жизнерадостные, мечтающие поиграть в футбол и остаться незамеченными; готовые подхватить песню, которую вдруг затянул их товарищ, просто потому что выдался хороший, солнечный день; готовые даже пуститься в пляс и исполнить какую-нибудь зажигательную тибетскую «лезгинку», если, конечно, ты дашь клятвенное обещание, что не будешь снимать… Мысль о том, что такие же парни, однажды утром, проснувшись, выходят на улицу, чтобы, собрав все свое мужество, громко крикнуть здравицу Далай-ламе, признаться в любви своей родной земле и предать свое тело огню, немыслима, недопустима и невозможна.

Как-то однажды, когда самосожжения следовали одно за другим, как бусины на четках, у нас состоялся разговор с Тэло Тулку Ринпоче. Я не переставала задавать одни и те же вопросы … Зачем они это делают? … Как их остановить? … Неужели нельзя найти какой-то другой способ борьбы за свободу, пусть медленный, но сохраняющий жизнь?... Почему духовные лидеры не придумают что-то, чтобы положить этому конец? ...

Ринпоче посмотрел на меня и сказал только одну фразу: «Возможно, мы просто не знаем, что происходит в Тибете».

Чем дальше идет время, тем больше я думаю об этом его ответе. Мы не знаем, что происходит в Тибете. Мы не знаем, каково это ‒ проводить молитвенный фестиваль под взглядами солдат, которые только и ждут твоего неверного шага, резкого движения, не к месту сказанного слова. Мы не знаем, что это значит – как написал вчера Гьялва Кармапа ‒ «жить в постоянном страхе перед тем, что тебя заставят пойти наперекор своей совести, принудят обличать Его Святейшество Далай-ламу».

Недавно профессор Роберт Турман, посвятивший целую книгу описанию преимуществ, которыми обернулся бы для Китая открытый и честный диалог с Тибетом и Его Святейшеством Далай-ламой, вывесил на своей страничке видеоролик, снятый тибетцем по имени Лхаксам. Он называется «Мы ‒ люди, такие же, как вы. Мы хотим счастья так же, как и вы».

Я не призываю вас обязательно посмотреть его, потому что это требует немалого мужества, какое, впрочем, всегда сопровождает честный и прямой взгляд в глаза реальности. Но мне лично он помог найти ответ на вопрос, что чувствует сегодня каждое тибетское сердце, и согласиться с Тэло Ринпоче в том, что мы действительно не знаем, что происходит в Тибете.

С молитвами о благополучии наших духовных наставников, об их многострадальной родине и их народе, для всех нас хранящем чистое Учение Будды.

Юлия Жиронкина


Просмотров: 3496  |  Тэги: Тибет

Комментарии:

Minakcha (Посетители) | 8 февраля 2012 19:50  
Люди горят, как свечи, чтобы рассеялась тьма, чтобы уменьшились страдания, чтобы
их Родина была свободной. С молитвами о вас.
ПМ (Посетители) | 8 февраля 2012 20:44  
Посмотрел этот страшный ролик, каждый кадр в котором мучителен для восприятия. И в первое мгновение не было ни каких-то осознанных мыслей, не то что слов. А после закрутилась было карусель о свободе и праве выбора и праве голоса. А потом подумал: работники партийные китайские (я уже не говорю о тех, кто избивает дубинками, пытает и стреляет из толпы таких же - выполняющих приказ), так вот эти руководители облеченные властью - на самом деле никакой ответственности за происходящее не несут. Прыгают с одной должности на другую, карьеру делают. А придет время и начнут рьяно ли, слезно ли доказывать, что они тоже люди подневольные и выполняли приказы партии, босса или кого угодно. Да когда же прекратится это насилие?.. И слезы Его Святейшества...
Lhasa (Посетители) | 8 февраля 2012 23:44  
Мои матери горят! Мой отец плачет!
olg_n (Посетители) | 10 февраля 2012 07:17  
тибетцы поставлены в невыносимые условия иногда не знаешь что надо делать
кроме молитв и благопожеланий чтобы мир и свобода пришли в Тибет
Arya Tara (Посетители) | 3 марта 2012 02:44  
Я не знаю,что говорить-просто сижу сейчас и плачу...
ПМ (Посетители) | 25 ноября 2012 22:43  
Я тоже плачу, милая. Полгода прошло, а они все также горят как свечи. И я как европеец, воспитанный в совершенно иной среде, содрогаюсь до сердечного спазма, думая о их последних мгновениях в этом мире, о последнем огненном вдохе и выдохе. Но перебрав все свои мысли уже не первую сотню раз, убеждаю себя, питаю веру, что сделав здесь последний мучительный выдох, каждый из них увидит бирюзовое небо, сверкнувшее сквозь лепестки лотоса, в Чистой земле, в другом мире. И жертва их не напрасна.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru