Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Гималаи в объективе: в музее имени Алабина в Самаре открывается выставка о Тибете

7 августа 2012 | Версия для печати
| Еще
Гималаи в объективе: в музее имени Алабина в Самаре открывается выставка о ТибетеЭкспозиция «Гималаи. Тибет» проработает со 2 августа до 26 августа включительно. Ее гости, не выезжая из города, смогут открыть для себя самые живописные уголки «крыши мира», увидеть величественные вершины и их покорителей - на фотографиях.

До Самары эта уникальная выставка побывала в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ульяновске, Москве. А из столицы нашей губернии она отправится в Санкт-Петербург. Экспозиция включает 259 уникальных снимков, сделанных представителями фотоагентства «АгниФото» (Самара) и международной общественной организации «Центр духовной культуры» во главе с президентом Юрием Родичевым. Он возглавил экспедицию, выступив одновременно главным оператором и создателем большинства работ. Фотографии были сделаны во время походов в Гималаи и Тибетское нагорье в 2002-2012 годах.

По сути, это первый и единственный в своем роде проект, посвященный 10-летнему процессу покорения самой выской горной цепи. Многие съемки - например, профессиональные фотографии с северной стороны высочайшей вершины земного шара, вершины Матери Богов, были произведены впервые.

Работы примечательны еще и тем, что авторы не просто снимали то, что видели, они подыскивали нужный для идеального фото ракурс, освещение. Причем подчас условия съемок были экстремальными и опасными для техники и человека. Фотографы-путешественники делали снимки между ярким солнцем, снегом и облачностью, при низких температурах, когда аппаратура подвергается серьезному риску. В результате такой напряженной работы авторы смогли запечатлеть виды Гималаев в их первозданной красоте. Грозные и прекрасные горные пики на снимках одновременно манят и отпугивают даже испытанного странника, снег искрится, а ослепительная бирюза неба сверкает над позолоченными горными долинами. Фотографы уделили большое внимание передаче цвета всех времен года, которые своей гаммой красок сообщают Гималаям определенное настроение. Линия горизонта на снимках теряется в нескончаемой веренице пиков, что лишь усиливает впечатление необъятности этого края — Гималаи на фото превращаются в безбрежную страну.

Гости выставки смогут не только наглядно осмотреть труднодоступные места Гималаев, но и поговорить с их покорителями. Бывалые путешественники расскажут захватывающие истории из кочевой жизни и поделятся опытом восхождения на вершины. Также, ознакомившись со снятыми во время экспедиций фильмами, гости выставки смогут почувствовать себя настоящими укротителями гор и ощутить радость открытия неизведанного.

Волжская коммуна
Просмотров: 2805  |  Тэги: Тибет, Гималаи, выставка

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru