Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Калмыкия примет участие в реставрации Хошеутовского хурула

15 ноября 2012 | Версия для печати
| Еще
Калмыкия примет участие в реставрации Хошеутовского хурула

В работах по реставрации Хошеутовского хурула - исторического памятника, посвященного победе в Отечественной войне 1812 года и расположенного на территории Астраханской области, примет участие Калмыкия, сообщил Интерфакс-Юг глава республики Алексей Орлов. По его словам, "есть договоренность с руководством Астраханской области, что всю строительную тему делают они, внутреннее убранство и отделку мы берем на себя". При этом он отметил, что строительно-реконструкционные работы на Хошеутовском хуруле уже ведутся. "В этом плане мы показываем пример добрососедского сотрудничества и кооперации двух соседних регионов, касающегося общего культурного наследия. Это наследие всей России, тем более в год празднования юбилея Отечественной войны 1812 года", - подчеркнул глава Калмыкии. Он также заверил, что даст поручение правительству республики создать вместе с властями Астраханской области совместную рабоче-контрольную группу с приглашением представителей общественности, чтобы реконструкция памятника проводилась в соответствии с историческими требованиями.

Калмыкия примет участие в реставрации Хошеутовского хурула

Хошеутовский хурул, построенный в 1818 г., стал памятником в честь победы в войне 1812 г. Инициатором постройки хурула был Сербеджаб Тюмень, представитель калмыцкого княжеского рода хошоутов, военачальник и активный участник Отечественной войны 1812 – 1814 гг. Авторами проекта выступили его брат – Батур-Убуши Тюмень (калмыцкий историк и литератор) и буддийский монах Гаван Джимбе. Строительство храма было начато вблизи Тюменевки – родового поместья княжеского рода, на месте старого деревянного хурула. Храм возводился на добровольные пожертвования калмыцкого народа и на средства Серебджаба Тюменя.

Ансамбль сооружений Хошеутовского хурула состоял из молельной, центральной башни и двух галерей, отходивших от нее полукругом и заканчивавшихся двумя малыми башнями. Молельня (базилика) и главная башня – единственное, что сегодня сохранилось от величественного сооружения XIX в. Тюменевский Большой хурул включал четыре хурула: Ики хурул (собственно Хошеутовский хурул), Большой Манлы, Большой Докшадын, Малый Цацан. В начале XX в. в хуруле было 35 хувараков.

Период Советской власти стал трагическим для многих культовых сооружений страны. В Нижнем Поволжье в ходе «культурной революции» велась планомерная борьба с религией, в ходе которой разрушались культовые строения. В результате ее значительно пострадал и Хошеутовский хурул. В 30-е годы хурул становится сначала детским садом, затем школой и зернохранилищем. В 60-е годы колхозу понадобился кирпич для строительства коровника – с этой целью были снесены галереи и малые башни хурула. Сегодня сохранилось лишь основное монастырское здание – трехнефная молельня с трехъярусной башней.

Просмотров: 4067  |  Тэги: Калмыкия, хурул, Астраханская область

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru