Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призвал Китай тщательно расследовать причины самосожжения тибетцев

18 ноября 2012 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама призвал Китай тщательно расследовать причины самосожжения тибетцев
Его Святейшество Далай-лама на встрече с японскими парламентариями.
Фото: Itsuo Inouye/AP
Отвечая на критику со стороны Пекина во время своего пребывания в Японии, Его Святейшество Далай-лама призвал Китай тщательно расследовать причины самосожжения тибетцев и осудил «узколобость коммунистических чиновников», усматривающих угрозу в буддийской культуре. Он также призвал представителей международных СМИ и членов японского парламента посетить Тибет, невзирая на существующие строгие ограничения, и убедиться в том, что происходящие там события не оставлены без внимания.

«Я всегда призывал китайское правительство тщательно расследовать причины этих печальных событий», - сказал тибетский буддийский лидер, выступая перед группой японских парламентариев, в числе которых был и руководитель оппозиционной партии Синдзо Абэ, открытый сторонник жесткого курса в отношении Китая, которого многие наблюдатели считают главным претендентом на пост премьер-министра Японии на следующих выборах.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй заявил, что Пекин выразил Японии протест в связи с приездом Далай-ламы.

«Китай выступает против любой страны или группы лиц, предоставляющих Далай-ламе платформу для его сепаратистских акций», – сказал Хун Лэй.

Различные источники сообщают о восьми случаях самосожжения в тибетских регионах Китая за последние шесть дней, два из которых произошли в понедельник. КНР длительное время обвиняет Далай-ламу и его сподвижников в подстрекательстве и даже возвеличивании подобных действий, невзирая на то, что Его Святейшество высказывается против проявления насилия во всех его формах.

В понедельник Хун Лэй сделал новое провокационное заявление в отношении Далай-ламы, утверждая, что тот занял прояпонскую позицию в продолжающемся территориальном споре, и назвал его сепаратистом, вставшим в один ряд с японскими консерваторами.

Как заявили китайские СМИ, в прошлый понедельник во время конференции в Йокогаме Далай-лама якобы назвал спорные острова японскими именами, однако просмотр записи события агентством Associated Press показал, что Его Святейшество ссылался на них, исключительно как на «острова».

Зарубежные группы поддержки Тибета утверждают, что увеличение количества протестов во время передачи китайскими лидерами власти своим более молодым преемникам на съезде в Пекине, свидетельствует о неудовлетворенности тибетцев коммунистическим правлением.

Далай-лама назвал самосожжения симптомом отчаяния и разочарования, которое тибетцы испытывают в результате политики жесткого курса, применяемой китайскими властями в Тибете, включая строгие ограничения в сфере религии.

Далай-лама бежал в Индию после неудачного восстания против китайского правления в Тибете в 1959 году. Он не стремится к полной независимости региона и говорит, что стремится лишь к реальной автономии и защищенности традиционной тибетской буддийской культуры.

В своем выступлении в четверг, он отметил, что высшее китайское руководство, возможно, просто не понимают силу этого разочарования, потому что «узколобые коммунисты-чиновники» на местах боятся тибетской буддийской культуры и потому замалчивают информацию о реальном положении дел.

«Такие чиновники на местах, возможно, не предоставляют высшим властям ясную информацию», – сказал Далай-лама, предлагая иностранным СМИ и законодателям съездить в Тибет, чтобы изучить сложившуюся там ситуацию и сообщить о ней всему миру.

Доступ в Тибет контролируется местной службой безопасности, и въезд в регион иностранных журналистов запрещен на постоянной основе, за исключением случаев, когда правительство выдает специальное разрешение. На фоне стремления Пекина жестко контролировать поток информации из региона и не допустить детального освещения волнений, такое разрешение в последние годы выдается все реже и реже.

После антиправительственного восстания в 2008 году строго запрещен въезд даже в места традиционного проживания тибетцев в соседних с Тибетским автономным районом провинциях. Подавляющее большинство случаев самосожжения произошло именно в этих районах, зачастую рядом с большими монастырями, и власти ответили на них лишь наращиванием присутствия сил безопасности.

При подготовке публикации использованы материалы корреспондентов агентства Associeted Press Кристофера Бодина (Christopher Bodeen) и Луиз Уотт (Louise Watt) в Пекине. Associated Post/Washington Post

tibet.net
Перевод: Юрий Пучко
Просмотров: 2133  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru