Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кармапа почтит своим присутствием праздник ритуальных танцев «Цечу ченмо чам»

23 марта 2013 | Версия для печати
| Еще
Кармапа почтит своим присутствием праздник ритуальных танцев «Цечу ченмо чам»Его Святейшество 17-й Гьялва Кармапа Оргьен Тринлей Дордже станет главным гостем на ежегодном традиционном празднике ритуальных танцев «Цечу ченмо чам» (Tsechu Chenmo Cham) в монастыре Кхампагар (Khampa Gar), расположенном в поселении тибетских беженцев Ташиджонг (Tashijong) в индийском штате Химачал-Прадеш.

Недельный праздник (22‒27 марта) начался на 10-й день 2-го тибетского лунного месяца и закончится на 15-й. В празднике примут участие Джагат Сингх Неги (Jagat Singh Negi), вице-спикер законодательного собрания штата Химачал-Прадеш, Рави Тхакур (Ravi Thakur), член законодательного собрания от округа Лахаул Спити (Lahaul Spiti) и Кишори Лал (Kishori Lal), член законодательного собрания штата Химачал-Прадеш.

Более тысячи учеников из Ладака, Кулу, Манали, Лахаула и других областей соберутся на праздник, где также ожидаются около четырехсот иностранных учеников, сообщил Рошан Лал Неги (Roshan Lal Negi).

В этом году ежегодному празднику «Цечу ченмо чам» исполняется 300 лет. Ритуальные танцы в Кхампагаре были впервые исполнены в 1712 году. Участники чама (монг. цам) в танце расскажут о появлениях и деяниях Гуру Падмасамбхавы, великого индийского буддийского учителя, который распространял буддизм в Тибете.

В дни недельного праздника правительство штата Химачал-Прадеш окажет содействие местному населению и группе активистов, выступивших с инициативой превращения поселения Ташиджонг в единственный в штате «некурящий» лагерь тибетских беженцев.

В монастыре Кхампагар насчитывается около 400 монахов, он был основан Восьмым Кхамтрулом Ринпоче Донгью Нимой (1931-1980) в конце 1950-х годов после прихода в Индию. Монастырь расположен в поселении Ташиджонг, в 40 км от Дхарамсалы.

Phayul
Перевод: Любовь Звездина (События Тибета)

Статьи по теме:


Тогдены Кхампагара. Часть I

Тибетское слово тогден означает человека, который имеет реализацию, который постиг истинную природу ума. Тогдены существовали во всех школах тибетского буддизма. Тогдены из Кхампагара больше специализируются на практике Махамудры и Шести Йог Наропы. Они также практикуют особые учения Друкпа Кагью о равностности, медитацию взаимозависимости и гуру-йогу. Не существует каких-то особенных практик специально для тогденов. Они практикуют объектную и безобъектную медитацию, а также визуализируют каналы, чакры и энергии. Вот то, что они практикуют и что может характеризовать их как тогденов. Однако особенность этих людей на самом деле заключается не в том, что они практикуют, а в том, как они это делают...

Тогдены Кхампагара. Часть II

Тогден Аджам описывает, что представляет собой образ жизни тогденов: «В течение двух недель мы вместе делаем практику Чакрасамвары и Ваджрайогини, каждый 10-й и 25-й день месяца (по тибетскому лунному календарю) мы собираемся, чтобы сделать подношение цог. В остальное время каждый выполняет свою индивидуальную практику в своей комнате. Каждое утро мы собираемся в общем зале для коллективной практики. Если кто-либо находится в строгом затворе, то он не присоединяется к этой сессии, а практикует в пещере. Например, я и тогден Атрин были в затворничестве в пещерах, абсолютно отстранившись от всего остального»...

Видео по теме:


Кармапа исполняет танец черных шапок



Запись 2012 г.

В последние дни уходящего года по лунному календарю в школе Карма Кагью традиционно проходит специальный ритуал «гутор». Эта десятидневная церемония посвящена великому защитнику учения Карма Кагью, Гонпо Бернакчену (санскр. Махакала). В этом году впервые с момента прибытия в Индию Гьялва Кармапы осуществляется полный ритуал гутор в традиции Цурпху. В него входят ритуальные танцы чам (цам) в исполнении монахов из семи монастырей Карма Кагью из Непала и Индии: Румтек, Раланг, Мирик, Бенчен, Пходонг, Старый Румтек и Старый Раланг. Особую значимость ритуалу придает личное участие в нем Гьялва Кармапы Оргьена Тринлея Дордже, исполнившего танец черных шапок.

www.kagyuoffice.com
Просмотров: 3281  |  Тэги: чам, Кармапа, Кхампагар

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru