Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

17 мая объявлено Центральной Тибетской Администрацией днём солидарности с Тибетом

| Еще
17 мая объявлено Центральной Тибетской Администрацией днём солидарности с Тибетом17 мая 2013 объявлено Центральной Тибетской Администрацией днём солидарности с Тибетом. Этот день символизирует солидарность международного сообщества с чаяниями тибетцев, всех тех, кто стремится к независимости, свободе национального самоопределения, свободе вероисповедания и соблюдению прав человека во всем мире.

14 мая 1995 года Далай-лама XIV сделал официальное заявление и назвал новое перевоплощение Одиннадцатого Панчен-ламы, им стал шестилетний мальчик Гендун Чоки Ньима. Спустя три дня, 17 мая, маленький Панчен-лама и его родители бесследно исчезли. До сих пор про них ничего не известно.
С 1995 года судьба Панчен-ламы скрывается китайским правительством, несмотря на неоднократные запросы и заявления о Гендуне Чоки Нима, сделанные мировыми общественными и политическими лидерами, китайское руководство совершило аморальную подмену, представив тибетскому народу другого мальчика, а местопребывание истинного Панчен-ламы по сей день не выяснено. Резолюцией ООН он был признан самым малолетним политзаключённым в мире.

Судьба этого мальчика, как и судьба многих тибетцев, ясно показывает то, что за многие годы репрессивная политика Китая по отношению к тибетцам не изменилась. Тибетский народ продолжает подвергаться жесткой дискриминации по национальному признаку. Китайское правительство постоянно проводит ассимиляцию с помощью переселения китайцев в Тибет, экономических льгот для китайцев, а также через давление на тибетский язык, культуру, религию и образ жизни. Основной целью китайской политики в отношении Тибета является лишение тибетцев национальной идентичности. Варварская разработка природных ресурсов в Тибете ведёт к нарушению климата на всём гималайском плато и разрушает экосистему не только в Тибете, но и на территории близ лежащих государств в Азии.

Такое агрессивное давление на тибетский народ является ужасающим геноцидом, подобно истреблению евреев в фашистской Германии, или уничтожению коренных индейцев в Америке. Проблема китайской политики по отношению к тибетцам – это одна из величайших проблем современного мира, речь идет об исчезновении целой нации. Ситуация в Тибете подает тревожный сигнал о том, что очень скоро человечество бесследно потеряет уникальный пласт буддийской цивилизации.

Мы призываем людей всех национальностей и любого вероисповедания, поддержать тибетцев в этот день, приняв участие в мирной акции ради базовых прав человека в Тибете.

Россия, это единственная европейская страна в мире, связанная давними религиозными, культурными и географическими отношениями с Тибетом.

Мы не должны оставаться равнодушным к трагической ситуации в Тибете сегодня!

Программа 17 мая:

• Молитва, под руководством специально приехавших к этому дню из Индии тибетских лам и монахов.
• Просмотр фильма «Побег из Тибета»
• Выступления почетных гостей
• Подношение светильников в память о погибших в Тибете (вы можете приносить с собой свечи для подношений)

Начало в 19:00
Вход свободный

Место проведения: Московский Буддийский Центр Ламы Цонкапы
Адрес: Москва, ул. Мытная, д. 23, корпус 1 (вход со двора). Ближайшие станции метро — Тульская или Шаболовская. Телефон центра: (499) 237-65-79 и (499) 237-65-79

Центр Тибетской Культуры и Информации, Тибетский Дом в Москве
При поддержке Московского Буддийского Центра Ламы Цонкапы,
Информационный партнер «События Тибета»

© РОО «Тибетский Дом в Москве»
Просмотров: 3180  |  Тэги: Тибет, Панчен-лама, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru