Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В музее истории Бурятии ламы Дуйнхор дацана провели праздничный молебен

| Еще


Рождение, просветление, уход в паринирвану - эти три важных события в земной жизни Будды Шакьямуни перевернули представление о существовании всего живого. Согласно мифу, они произошли в разные годы, но в один и тот же день, в первое полнолуние мая. И буддисты всего мира считают этот день особенным.

Сынья Мусина - жительница Самары, приехала в Бурятию впервые. Попасть на праздничный молебен стало для нее большой удачей.

Сынья Мусина – жительница г. Самары: «Я, конечно, бурятского языка не понимаю, но суть не в понимании, а то, что сама молитва дает чувство понимания, что мы гораздо больше, чем сам материальный мир, что есть некая истина, о которой мы крайне редко, к сожалению, вспоминаем, а зачастую и не осознаем вообще».

Такой молебен в Музее истории Бурятии проводиться впервые. Здесь представлены уникальные предметы, картины, символизирующие историю распространения в Забайкалье Учения Будды. В окружении буддийских реликвий молитвы особым образом проникают в души людей.

Сажилма Хорчинова: «Я Будду не видела, но я знаю, что если я пойду на молебен, значит, у меня все будет хорошо».

Светлана Барбалеева – хранитель буддийской коллекции музея истории Бурятии: «Нынче мы возили выставку к столетию освещения Санкт-Петербургского дацана, выставку «Древнее искусство исцеления, атлас тибетской медицины», и, вот, у нас возникла идея, чтобы у нас в музеи произошло что-то подобное».

Все пришедшие сюда люди делали Будде подношения в знак почитания и поклонения. Считается, что добродетель в этот день увеличивается в 100 тысяч раз.

Власова Елена

Тивиком
Просмотров: 2966  |  Тэги: Забайкалье, день рождения Будды

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru