Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Глазам не верил. Известный путешественник рассказал о чудесах Тибета

| Еще
Исследователь буддизма, писатель и путешественник Андрей Стрелков презентовал в Иркутске свою книгу «Тибет. Легенды и тайны Страны снегов». Более чем за 20 лет ученый совершил туда 13 экспедиций и стал свидетелем и непосредственным участником событий, которые уже перешли в разряд мифов и легенд. SmartNews узнал из первых уст о самых интересных впечатлениях исследователя.

Когда Андрей Стрелков в 1996 году совершил свою первую экспедицию в Тибет, европейцев там практически не было — максимум редкие дипломатические визиты. С тех пор страна (с 1950 года Тибет входит в состав КНР как Тибетский автономный район, однако местное население продолжает считать китайцев оккупантами) очень сильно изменилась — крупный город в Тибете, Лхаса, стал, скорее, туристическим, хотя раньше на его территории на Андрея показывали пальцем — люди старше 30 лет здесь вообще не сталкивались с белокожими.

Глазам не верил. Известный путешественник рассказал о чудесах Тибета
Дорога к Эвересту. Фото: Вадим Курик

"Отъехав немного из райцентра, ты вообще попадал в XVI столетие. В мир, где уклад, ценности не менялись на протяжении последних 500-600 лет — удивительная машина времени. Русскоязычную речь в Тибете я впервые услышал в 2005 году — это был монгол из Улан-Батора, который немного знал русский и пытался попрактиковать язык. Хотя проще с ним было договориться по-китайски".

В сегодняшнем Тибете, по словам путешественника, многое исчезло безвозвратно, часто под влиянием «китайских оккупантов». Одна такая легенда связана с городом Шигадзе.

Когда в 1997 году Стрелков впервые туда приехал и стал обходить местный монастырь, название которого с тибетского переводится как «гора счастья», он очень удивился необычному явлению, с которым не сталкивался ни в одной из книг: внутри и снаружи этого монастыря находилось небывалое количество собак — буквально тысячи. Они спокойно лежали, и видно было, что находятся они там давно — по всему периметру тропы для них стояли корытца для еды. Лоткам, в которые паломники приносили кашу для собак, с виду было больше сотни лет.

Исследователя удивило не столько количество собак, сколько их поведение: 4-5 тыс. собак находились в абсолютной тишине, не лаяли ни новорожденные щенки, ни старики, которые уже не вставали. И на их мордах, по признанию Андрея, было совершенно человеческое выражение. А когда пришли паломники и налили в корытца кашу — произошло совсем невообразимое: собаки выстроились в очередь к корытцам, к каждому по 15-20 собак. Сначала в полной тишине ели самые старые собаки, потом подходила очередь молодых — причем хлебали каждая столько, чтобы хватило как раз на всю выстроившуюся очередь.

Глазам не верил. Известный путешественник рассказал о чудесах Тибета
Шигадзе. Фото: Вадим Курик

"Когда я, потрясенный, рассказал об увиденном своим друзьям в северо-восточном Тибете, мне, смеясь, сообщили, что это старая легенда — сотни лет назад один из панченов помолился за собак. И с тех пор те собаки, которые подошли непосредственно к тому, чтобы в следующем рождении подняться на высшую ступень и стать человеком — все они рождались у его монастыря под его защитой. Я сам по базовому образованию физик, и если бы я что-то читал об этом раньше, потом увидел и сопоставил — дело другое. Но тут мое сознание было абсолютно чистым и свободным от домыслов".

Когда Андрей оказался в этих краях спустя 7 лет, он сразу понял, что произошло что-то непоправимое — собак не было вообще, а возле центральных ворот монастыря лежал один пес с отрубленной передней лапой. Выяснилось, что китайцы под видом некой санитарной операции пригнали туда колонну грузовиков и забросали в них собак.

"А те даже не сопротивлялись, не выли, не скулили. Больше никто этих собак не видел. Вот пример легенды, которая существовала в Тибете наяву на протяжении сотен лет, — я видел ее собственными глазами. И это исчезло".

В Тибете рациональному исследователю не раз приходилось сталкиваться с явлениями, которые он не смог объяснить с научной точки зрения. Так, по словам ученого, все тибетские святые (сейчас их в Тибете более 3 тыс.; когда такой святой умирает, тибетцы верят, что он перерождается в другом человеке — это называется «одна цепь тел» или «одна линия перерождений») имеют способность предвидеть будущее.

"Когда я приехал туда в первый раз в 1996 году, у меня была довольно большая пачка старинных фотографий XIX-XX века, на которых изображены бурятские ламы (в Бурятии тоже существуют глубокие буддийские традиции, были замечательные учителя, были связи с Тибетом и тибетскими святыми). И когда я знакомился с первым тибетским святым, с кем мне довелось непосредственно сидеть и разговаривать, я показывал ему эти фотографии и обратил внимание, что он смотрит на снимки знаменитых бурятских лам конца XIX века с интересом, как на живых людей, которых знает лично. А когда дошли до одной из фотографий, я даже ничего не успел рассказать, как он сказал: «О, это был великий лама!». На другую, также только посмотрев, сказал: «Этот человек однажды был здесь». А в нашей традиции известно, что этот лама действительно приезжал в Тибет, был в этом монастыре. Но я ему даже его имени не назвал, ничего не рассказал — он успел только на фото посмотреть".
Андрей Стрелков, писатель и путешественник

Глазам не верил. Известный путешественник рассказал о чудесах Тибета
В Дрепунге. Фото: Вадим Курик

Без знания языка, по словам путешественника, в Тибете «делать ничего». Правда, сейчас стало проще — ряд агентств уже организуют туда туры. Но при этом операторы, по словам собеседника, обдирают туристов нещадно — в десять раз завышая реальные расходы. Фактически, привезя клиентов в Тибет, турагенты передают их на руки китайским властям, а те водят путешественников «по линейке» — сюда можно, туда нельзя, на «детском» английском рассказывают не всегда правдивые истории, при этом запрещают общаться с тибетцами, а тем более монахами, жалуется ученый.

В общем, Тибет в туристических группах, по мнению рассказчика, далек от реальности. Андрею же, путешествующему в одиночку, знающему язык и имеющему уже большое количество местных друзей, удается увидеть более объемную картину. О ней он и написал очередную книгу «Тибет. Легенды и тайны Страны снегов», в основу которой положены материалы его 13 экспедиций в Тибет, проведенных с 1996 по 2011 годы. Автор надеется, что его материалы прояснят настоящее этой загадочной страны.

smartnews.ru
Просмотров: 7148  |  Тэги: Тибет, путешествие

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru