Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Центру буддологии при ТывГУ исполнился год

15 ноября 2013 | Версия для печати
| Еще
Центр буддологии, открывшийся в Тувинском государственном университете 12 ноября прошлого года, отметил вчера годовщину своей деятельности. По словам руководителя, доцента кафедры философии, к.ф.н. Чечек Адыгбай возможность открытия подобного научного Центра появилась благодаря благословению Его Святейшества Далай-ламы, являющегося Почетным профессором ТывГУ и помощи, оказываемой директором Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдором, дважды посещавшем Туву по приглашению университета. «После того, как профессор Ольга Матпаевна Хомушку побывала в Дхарамсале и получила аудиенцию у Его Святейшества, мы ощущаем эту неразрывную связь, в течение года у нас прошли встречи с крупнейшими учеными-буддологами Барри Керзиным, досточтимым Тензином Приядарши, Робертом Турманом», – считает Чечек Ондаровна.

Достигнутые с геше Лхадором договоренности о стажировке студентов ТывГУ в Библиотеке тибетских трудов уже реализуются и в апреле 2014 года четверо студентов отправятся на полугодовую учебу в Дхарамсалу. Будущие учителя английского и русского языков Сайлык Ооржак, Сайхоо Салчак, историк Айран Монгуш и молодой специалист Айдемир Мижит до отъезда учат тибетский язык. Занятия, проводимые досточтимым учителем Пэндэ Гуалцэном, рассчитаны на овладение начальным курсом письменного и устного языка и, по его словам, студенты успешно справляются.

Центру буддологии при ТывГУ исполнился год

Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор (доктор буддийской философии) на встрече в Центре буддологии Тувинского государственного университета с учителями, преподающими в учебных заведениях республики дисциплину «Основы религиозных культур и светской этики».
3 сентября 2013 г. Фото: Саяна Монгуш.


Дружеское чаепитие по случаю годовщины Центра буддологии посетили гости: научный сотрудник Национального музея Тувы, хранитель фондов Рита Сумба, председатель общественной организации «Друзья Тибета» Айлана Балган, руководитель студенческого философского Клуба «Сова Минерва», Ай-кыс Очур, молодой ученый, ассистент кафедры философии, аспирант Томского университета Анай-Хаак Кашкак и студенты.

Тибетолог Рита Сумба рассказала о подготовке Национального музея республики к международной выставке по буддизму и шаманизму Тувы в августе 2014 года в Индии: «Две недели назад мы получили официальное письмо от Министерства культуры Индии о том, что они хотели бы открыть эту выставку в Национальном музее искусств страны. Возможно выставка также поедет в Непал и в рамках Дней культуры России будет экспонироваться в Культурном центре Российской Федерации в Катманду». Стоит отметить, что в успешной реализации этого значимого проекта был задействован и директор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте, Тензин Приядарши. Во время визита в Туву в мае этого года, на встрече со спикером тувинского парламента Тимуром Давааа он выразил поддержку международным культурным и парламентским связям стран как внук бывшего министра культуры Индии и член семьи известных партийных деятелей своей страны.

А общество «Друзей Тибета» пригласило всех 24 ноября на тибетское чаепитие, посвященное «Чула байыры» – празднику «Тысячи лампадок». В программе мастер-класс по завариванию традиционного чая тибетцев, знакомство с книжными новинками – буддийской литературой на тувинском языке.

Саяна Монгуш
Объединение буддистов Тувы

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru