Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Тувинском государственном университете открылся «Кабинет почётного профессора Его Святейшества Далай-ламы XIV»

19 декабря 2016 | Версия для печати
| Еще
10 декабря 2016 года в Центре буддологии и тибетологии на ул. Ленина, 5 в аудитории 118, находящейся в здании исторического факультета Тувинского государственного университета состоялась встреча-презентация. Открылся «Кабинет почётного профессора ТувГУ Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьятсо». На праздник пришли высокие гости, а также студенты и группа поддержки научно-образовательного центра.

В Тувинском государственном университете открылся «Кабинет почётного профессора Его Святейшества Далай-ламы XIV»
Кабинет почётного профессора ТувГУ Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьятсо

Руководитель Центра буддологии и тибетологии ТувГУ Чечек Адыгбай торжественно открыла мероприятие, посвящённое 5-летию со дня присуждения звания «Почётный профессор Тувинского государственного университета» Его Святейшеству Далай-ламе XIV Тензину Гьятсо. Она сказала, что это очень важное для нас событие, поскольку Далай-лама является не только лидером всех буддистов мира, он также лауреат Нобелевской премии мира. Эту премию в 1989 году ему присудили за активное участие в мирном урегулировании вопросов сосуществования тибетского и китайского народа. В нынешнем глобальном мире важно быть толерантным, гармоничным, добродетельным. Чечек Адыгбай в своём выступлении отметила, что Его Святейшество Далай-лама XIV избран почётным профессором университетов многих стран.

Для ещё весьма молодого Тувинского университета большая честь иметь в числе почётных профессоров такого удивительного человека как Далай-лама. За истекшие пять лет университет чувствовал его поддержку в развитии диалога между наукой, образованием и буддийским просвещением, а также установлении контактов с ведущими буддологами и высокими ламами с мировым именем. Среди них следует назвать досточтимого геше Лхакдора – директора Библиотеки тибетских трудов и архивов в г.Дхарамсала, досточтимого Барри Керзина, профессора Колумбийского университета отделения индо-тибетских буддологических исследований Роберта Турмана, а также сотрудника Массачусетского университета досточтимого Тензина Приядарши, геше Джампа Тинлея и ректора университета в Варанаси (Индия) досточтимого геше Наванга Самтена. Все встречи были организованы при активной поддержке ректора ТувГУ, д.филос.н., профессора Ольги Хомушку, почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы Тэло Тулку Ринпоче и Фонда «Сохраним Тибет» в лице его директра Юлии Жиронкиной, а также при поддержке Управления Камбы-ламы Тувы, в частности досточтимого Буян-башкы (Тензин Чинба).

В Тувинском государственном университете открылся «Кабинет почётного профессора Его Святейшества Далай-ламы XIV»
Почетные гости торжественного открытия Кабинета почётного профессора ТувГУ Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьятсо


Среди почётных гостей встречи-презентации были Буян-башкы, проректор по науке ТувГУ, к.х.н., доцент Урана Ондар, декан исторического факультета ТувГУ, к.и.н., доцент Рамиль Харунов, директор ТИГПИ, к.и.н. Марианна Харунова, ученый секретарь ТИГПИ, к.филол.н. Людмила Мижит, директор КПИ, к.э.н., доцент Валериана Ликтан, руководитель отдела международных, межрегиональных связей и маркетинга ТИГПИ, PhD религиоведения Ульяна Бичелдей, а также заместитель директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел Айлана Балган.

Особо хотелось бы отметить, что на мероприятие приехала аспирантка Института востоковедения РАН (г. Санкт-Петербург), выпускница ТувГУ, член НО ЦБиТ Сайхоо Донгак.

Все гости тепло приветствовали участников мероприятия, дарили подарки Центру, Буян-башкы подарил шкаф для книг, Ульяна Бичелдей подарила научные книги по истории Тувы и памятные фотографии в рамках из личного архива, в том числе с Далай-ламой XIV, желали, чтобы Центр дальше развивался и выполнял поставленные задачи. Студенты задали вопросы, взяли из библиотеки Центра буддологии и тибетологии несколько книг на чтение.

В Тувинском государственном университете открылся «Кабинет почётного профессора Его Святейшества Далай-ламы XIV»
Участники торжественного открытия Кабинета почётного профессора ТувГУ Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьятсо


Все присутствовавшие на встрече пожелали долголетия, здоровья, счастья Драгоценному Его Святейшеству Далай-ламе. В заключении прозвучало искреннее желание, чтобы Почетный Профессор ТувГУ Его Святейшество Далай-лама обязательно приехал и посетил свой рабочий кабинет, и в стенах нашего университета прозвучали бы его глубокие, полезные, замечательные лекции.

Айлана Балаган специально для savetibet.ru
Просмотров: 2286  |  Тэги: Тува, Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru