Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама встретился с учениками школы «Шаг за шагом» в Ноиде

3 февраля 2014 | Версия для печати
| Еще
Ноида, Государственный столичный регион, Индия, 31 января 2014 года – Сегодня Его Святейшество Далай-ламу гостеприимно принимали в школе «Шаг за шагом» в Ноиде, городе, расположенном на противоположном от Нью-Дели берегу реки Джамны. Школу основали в 1992 году как детский сад для детей 3 – 5 лет, но с тех пор она сильно разрослась, и с 2008 года в ее стенах располагаются начальная, средняя и старшая школы, воспитывающие хорошо образованных, уверенных в себе, социально ответственных и нравственных молодых людей, готовых достойно решать задачи, которые поставит перед ними жизнь. В школе «Шаг за шагом», где для учеников создана теплая, здоровая и одновременно поощряющая к учебе обстановка, сегодня учится более 1860 человек и работают более двухсот восьмидесяти преподавателей, таким образом на каждого учителя в среднем приходится восемь учеников. Молтива школы: буддхим дехи намостуте – просвети наши умы.

Его Святейшество пригласили выступить с речью и ответить на вопросы учеников школы «Шаг за шагом», а также других школ Дели и Шринагара, принимающих участие в семинарах фонда «Женщины за общественную безопасность, мирное разрешение конфликтов и мир» (WISCOMP). Это южно-азиатская исследовательская и образовательная программа, призванная продвигать лидерство женщин в сфере мира, безопасности и международной политики, опираясь на сотрудничество со школами.

Далай-лама встретился с учениками школы «Шаг за шагом» в Ноиде
Его Святейшество Далай-лама и ученики школы «Шаг за шагом»
рядом с посаженным ими деревом. Фото: Джереми Рассел
(офис ЕСДЛ)
В школе Далай-ламу встречали ее основатели – госпожа Риту Шури и господин Рамеш Шури, которые познакомили Его Святейшество с преподавательским составом. Представитель учеников предложил гостю посадить молодое деревце в память об этом визите. После обеда Его Святейшество проводили школьными коридорами в аудиторию под открытым небом, где и состоялась публичная беседа. В начале встречи Его Святейшество и присоединившиеся к нему ученики по традиции зажгли светильник, после чего хор школьников исполнил песню.

«Уважаемые старшие братья и сестры, мои дорогие юные братья и сестры, – начал свое выступление Его Святейшество. – Для меня огромное удовольствие и честь встретиться и побеседовать с вами. На это у меня есть две причины: первая, это то, что будущее нашей планеты, будущее Азии и Индии, вы держите в своих руках. Вторая причина в том, что встречаясь с юными людьми, я будто и сам становлюсь моложе; а вот когда я встречаюсь с людьми старшего поколения, не могу удержаться от мыслей о том, кто же из нас покинет этот мир первым!»

Его Святейшество сказал, что вкратце ознакомился с историей школы, созданной благодаря усилиям одной семьи, без вмешательства государства. Это напомнило ему об одной зажиточной семье из Мумбаи, члены которой однажды приехали к нему в поисках благословения. Его Святейшество сказал им, что не обладает никакой мистической властью благословлять, но, будучи состоятельными людьми, они могли бы использовать свои деньги для помощи бедным, бездомным, нищим попрошайкам и уличным беспризорникам, которых множество в Мумбаи и его окрестностях. Он добавил, что все они такие же люди, часть нашего общества, и обладают точно такими же правами на счастье, как и все остальные. Бедным бывает неимоверно трудно самим выбраться из сложных обстоятельств, поэтому оказанная им помощь и станет самым правильным и истинным источником благословения. Его Святейшество еще раз выразил свою признательность за усилия, вложенные в создание этой школы.

Обращаясь к ученикам, он сказал: «Вы, представители современного молодого поколения, в ответе за будущее. Мое поколение принадлежит прошлому веку, время которого миновало. Когда я оглядываюсь назад, мне кажется, что я жил в эру непрекращающегося насилия и разрушений, однако сегодня становится все очевиднее, что люди пресытились насилием и все чаще призывают к миру. Очень важно помнить, что насилие не ограничивается только применением физической силы. Коррупция, эксплуатация, обман и запугивание – все это также формы».

Далай-лама встретился с учениками школы «Шаг за шагом» в Ноиде
Его Святейшество Далай-лама выступает перед учениками школы
«Шаг за шагом» и других школ Дели и Шринагара. Фото: Джереми
Рассел (офис ЕСДЛ)
«Индия – страна с многовековой традицией ахимсы, или ненасилия. Опираясь на идею ненасилия в борьбе за независимость Индии, Махатма Ганди стал живым примером для Мартина Лютера Кинга, Нельсона Манделы и архиепископа Десмонда Туту. В Индии также всегда процветала идея терпимости, тесно связанная с ненасилием, что позволило всем мировым религиозным традициям сосуществовать здесь в мире и гармонии. Это еще один важный пример, которому другие должны последовать».

«Я часто поддразниваю моих индийских друзей, замечая, что хотя многие индийцы очень религиозные люди, они, тем не менее, мирятся с коррупцией. Как такое возможно? Меня это удивляет. И когда я размышляю над тем, кто же покончит с таким положением дел, я прихожу к выводу, что это будете вы, сегодняшняя молодежь. Вот почему необходимо с детства вести честную и правдивую жизнь. Тогда появится доверие, которое ведет к настоящей дружбе, что бесконечно важно, ведь каждому из нас нужны друзья».

Его Святейшество сказал своим слушателям, что как тибетский буддийский монах он считает себя учеником традиции древнеиндийского монастыря-университета Наланды. На протяжении последних тридцати лет он ведет диалог с современными учеными, многие из которых считают древние индийские знания очень полезными. В них, например, существуют наставления, как справляться с разрушительными эмоциями, такими как гнев или жадность, как обретать внутренний покой и мир.

«Вы по праву можете гордиться родной страной и ее богатым наследием. Усердно работайте. Не довольствуйтесь посредственными результатами, всегда стремитесь к лучшему. Становитесь экспертами в своей области. Не ограничивайтесь только местными интересами. Смотрите шире, за пределы национальных границ, даже за пределы Азии. Развивайте осознание базового единства всего человечества и думайте о нуждах всех. Больше размышляйте о всеобщем благе».

«Я сам ученик Наланды, а это означает, что, несмотря на присущую мне леность, я изучал логику и учился искусству аргументации. С нетерпением жду ваших каверзных вопросов!»

На первый вопрос, почему в современном мире так трудно оставаться милосердным, Его Святейшество ответил, что люди, как и другие животные, естественным образом стремятся удовлетворить собственные нужды, однако эгоцентризм нас во многом нас ограничивает. Когда вы заботитесь о благополучии других, прекраются запугивание и эксплуатация. Его Святейшество сказал о двух видах сострадания, один из которых инстинктивный, заложенный в нас биологически, а другой возникает благодаря развитию осознанности. Одно лишь только желание стать более милосердным, или повторение слов о том, что Будда или Бог хотят, чтобы мы стали милосердными, не принесет плодов. Мы усиливаем свою заботу о других, опираясь на образование и тренировку.

Далай-лама встретился с учениками школы «Шаг за шагом» в Ноиде
Ученик задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время
встречи в школе «Шаг за шагом». Фото: Джереми Рассел (офис
ЕСДЛ)
Один из учеников спросил, как проявить сострадание к тем, кто причинил нам вред, и Его Святейшество ответил, что необходимо поразмышлять о достоинствах и пользе сострадания, а также подумать о недостатках гнева. Затем задали вопрос о том, почему между различными религиозными традициями возникает столько распрей, ведь все они говорят о любви и сострадании. Его Святейшество ответил, что самую главную роль здесь играет чувство нравственности. Там, где нет нравственности, даже религия становится средством для эксплуатации других. Мы все были рождены матерями и купались в материнской заботе и внимании. Опираясь на этот общий для нас всех опыт, мы можем осознать важность любви к другим, которая порождает покой ума. Подобным образом, мы можем научить людей быть счастливыми, основываясь на светской этике, на идее о том, что милосердный настрой ума полезен и благотворен, но при этом может быть абсолютно светским по своей природе.

На вопрос, чего Его Святейшество боится больше всего и как справляется со своим страхом, он упомянул сильную турбулентность во время полета. Будто в подтверждение этих слов, в воздухе на школой раздался рев пролетающего высоко в небе самолета. Что касается того, как Его Святейшество сохраняет положительный настрой и оптимизм, он сказал, что всегда старается увидеть целостную картину происходящего. Несмотря на множество сложностей в своей жизни, таких утрата возможности делать то, что ему хочется, и потеря родной страны, он признает, что переезд в Индию подарил ему свободу и великолепные возможности для обучения.

На вопрос о том, как сохранять чувство сострадания, Его Святейшество рассказал, как обсуждал этот вопрос с американским ученым Полом Экманом. Судя по всему, после этого разговора Экман, раньше весьма несдержанный человек, в течение нескольких месяцев был спокойным и миролюбивым, что подтвердили его жена и дочь.

«Уделяйте больше внимания состраданию и вы станете счастливее. Это очень практично и просто».

После короткого обмена благодарностями еще раз выступил школьный хор, и Его Святейшество помахал зрителям на прощание; многие из улыбающихся и рукоплещущих зрителей замахали руками в ответ.

Завтра Его Святейшество летит в Гувахати, столицу индийского штата Ассам.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2345  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru