Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-Ламу растрогала просьба чаще приезжать в Латвию

30 апреля 2014 | Версия для печати
| Еще
5 и 6 мая в Международном выставочном центре на Кипсале в Риге выступит буддистский духовный лидер Далай-Лама XIV. Это уже четвертый приезд Его Святейшества в Латвию, однако на этот раз визит будет носить исключительно духовный характер. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил ученик Далай-Ламы, президент объединения буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, приехавший с личным переводчиком, главой фонда "Сохраним Тибет!" Юлией Жиронкиной.

Далай-Ламу растрогала просьба чаще приезжать в Латвию

"Если описывать три предыдущие визита Далай-Ламы в Латвию, то это были скорее секулярные, светские визиты, а предстоящий, четвертый визит – исключительно духовный. В рамках этого приезда Его Святейшество будет на протяжении двух дней, как мы говорим, даровать учения философии буддизма. И на самом деле впервые он выступит с такими учениями в странах Балтии. При этом, я хочу подчеркнуть, что цель визита Далай-Ламы в Латвию состоит не в том, чтобы обратить кого-то в буддизм, отнюдь", - рассказал Тэло Тулку Ринпоче.

Он также рассказал, почему Далай-Лама так часто приезжает со своими учениями именно в Латвию.

"При выборе страны в которой проводить учения, Его Святейшество обратил внимание на то, что в дни сентябрьского визита прозвучала особая, очень сердечная просьба одной жительницы Латвии, которая, обратившись к нему, сказала: "Нам очень интересны ваши учения, но, к сожалению, для нас это слишком дорогое мероприятие – отправляться в Индию и учиться под вашим руководством там. Не могли бы вы приезжать чаще к нам в Латвию, чтобы мы могли прикоснуться к вашим учениям?". И, видимо, формулировка ее просьбы глубоко тронула Его Святейшество, и он ответил согласием. Это была простая женщина, она не представляла никакую политическую партию, просто попросила даровать учение в этой стране", - отметил ученик Далай-Ламы.

Далай-Ламу растрогала просьба чаще приезжать в Латвию

Напомним, последний раз Далай-Лама находился с визитом в Латвии в сентябре прошлого года. Тогда он выступил с публичной лекцией, а также поучаствовал в дискуссии с представителями латвийской интеллигенции, духовенства, а также депутатами Сейма.

www.mixnews.lv
Просмотров: 3124  |  Тэги: Далай-лама, Рига, Тэло Тулку Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru