Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Русскоязычные «Друзья Аббатства Шравасти» прглашают принять участие в трехмесячном ретрите в Ришикеше

16 октября 2014 | Версия для печати
| Еще
Русскоязычные «Друзья Аббатства Шравасти» прглашают принять участие в трехмесячном ретрите в РишикешеC 23 января по 23 апреля 2015 года русскоязычные «Друзья Аббатства Шравасти» по приглашению ретритного центра Song River Dharma Ashram организуют в Ришикеше трехмесячный ретрит по очистительной практике Ваджрасаттвы и медитациям на пути к пробуждению на основе классического текста Первого Панчен-ламы «Легкий путь» («Путь к блаженству»)*.

Ретрит посвящен интенсивной практике очистительного метода Ваджрасаттвы и последовательным медитациям на пути к просветлению, постепенно преображающим ум. Каждый день ретрита включает 4 сессии интенсивной групповой практики, а также дополнительные виды деятельности, направленные на углубление внутреннего опыта. Ретрит проводится на двух языках (для носителей русского и английского языков).

Участникам первого трехмесячного ретрита по Ваджрасаттве на русском языке, прошедшего в 2014 году, лама Сопа Ринпоче написал: «Всем тем, кто участвовал – огромнейшее спасибо за вашу практику Ваджрасаттвы! Это – венец всего; даже если вы изучили всю сутру и тантру, все 84 000 учений Будды и т.д., вершина всего этого – практиковать Дхарму и очищать неблагую карму, накопленную с безначальных времен. Без очищения нет реализации, без накопления заслуги нет реализаций. Из этих двух вещей (очищения и накопления) важно очищение; завесы и неблагая карма препятствуют обретению нами реализаций, и поэтому выполнение Ваджрасаттвы – это венец, это превосходное занятие на сейчас, это вещь первейшая».

* «Путь к блаженству» (тиб. Ламрим Делам), также известный как «Легкий путь» – сущностный текст великого несектарного мастера по имени Панчен Лосанг Чокьи Гьялцен (Первый Панчен-лама), включающий ключевые наставления по преобразующим ум медитациям на этапах пути, происходящим из тайной изустной традиции (тиб. Ганден Ньенгью) великого ученого, йогина и учителя Цонкапы Лосанга Драгпы.


Ретрит по Ваджрасаттве, 2015


О ведущих
Досточтимый Лобсанг Намгьял – буддийский монах, выходец из Австралии, много лет путешествующий по миру для передачи учений по буддизму и медитации и ведения ретритов. Главными учителями досточтимого Намгьяла являются Кьябдже Сопа Ринпоче, Чодинг Ринпоче и Чоден Ринпоче. Досточтимый Намгьял – один из немногих учителей, уполномоченных ламой Сопой Ринпоче на передачу прибежища и обетов. В рамках своего обучения прошел трехлетний ретрит, годичный ретрит и множество более краткосрочных затворов в Индии, Непале и на Западе. Он также многократно посещал Россию и Латвию и имеет в этих странах много учеников.

Досточтимый Лобсанг Тенпа – буддийский монах, переводчик. Вырос в Москве, монашеские обеты гецула принял в марте 2013 года от Джангце Чодже Ринпоче Лобсанг Тензина в монастыре Копан. Главные учителя – Намгьел Кхандро-ла, Кьябдже Сопа Ринпоче, Дагри Ринпоче, досточтимая Чодрон и доктор Алан Уоллес. Вместе с досточтимым Тензином согласился во второй раз вести англоязычное чтение на сессиях ретрита по личному приглашению досточтимого Намгьяла.

Досточтимый Тубтен Тензин – буддийский монах, выходец из России, ученик Дагри Ринпоче, Кьябдже Сопы Ринпоче, досточтимого Намгьяла, досточтимой Чодрон и доктора Алана Уоллеса. Принял монашеские обеты от Дагри Ринпоче в августе 2013 года. Досточтимый Тензин во второй раз ведет русскоязычное чтение на ретрите по Ваджрасаттве.

Условия
Участники размещаются в одноместных или трехместных номерах (12 одноместных и 2 трехместных). Полная стоимость размещения и питания (при условии ранней регистрации) составляет 1000 евро за одноместное размещение и 900 евро за трехместное (за все три месяца). Стоимость включает только размещение и питание и не является какого-либо рода подношением монахам или ретритному центру.

Предоплата в размере 400 евро вносится в октябре или вскоре после регистрации. К сожалению, эта предоплата невозвратна (вы, однако, можете передать свое место на ретрите другому человеку). Оставшая часть суммы вносится в любой момент вплоть до начала ретрита.

Участникам предоставляются все необходимые материалы для учебы и практики, включая тексты учений по практике Ваджрасаттвы, в разные годы дарованных Его Святейшеством Далай-ламой, ламой Тубтеном Йеше, ламой Сопой Ринпоче, досточтимой Тубтен Чодрон и другими видными мастерами тибетской традиции, и множество материалов по медитациям на «этапах пути».

Куратором ретрита является досточтимый Лобсанг Намгьял. Сессии ведут досточтимый Лобсанг Тенпа и досточтимый Тубтен Тензин. Дважды в неделю участники смотрят учения досточтимой Тубтен Чодрон и других монахинь Аббатства Шравасти по тексту «Легкий путь», выступающему в качестве основного материала для ретрита.

Условия участия
Для того, чтобы принять участие в ретрите, вам нужно:

- Быть буддистом, т.е. перед ретритом принять прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе, полностью посвящая себя буддийскому пути и принимая обязательства прибежища.

- Иметь устойчивое психическое здоровье, без недавних вспышек умственных расстройств. Перед ретритом всем участникам нужно будет побеседовать с ведущими ретрита.

- Иметь определенный опыт изучения и практики ламрима (поэтапного пути к просветлению). Это включает как изучение учений ламрима, так и применение их в медитации. Рекомендации для самостоятельного учения приводятся ниже.

- Если у вас есть личные учителя, побеседуйте с ними, чтобы определить, подходит ли время для выполнения вами этого ретрита.

- Приехать на ретрит с очень сильным намерением пройти его целиком! Пожалуйста, учтите, ретрит – это не каникулы; это интенсивная работа, требующая мощной мотивации и уверенности, которые потребуются для работы с неизбежно возникающими трудностями.

- Прочесть всю информацию о ретрите, правилах дисциплины, соблюдении безмолвия, и согласится соблюдать дисциплину ретрита. Если поведение кого-то из участников начинает беспокоить группу, руководство ретритного центра имеет право попросить человека покинуть центр.

Детали логистики
Участники должны прибыть в ретритный центр не позднее первой половины 23 января. Ретрит начнется в 6 вечера 23 января с сессии объяснений и первой вечерней сессии практики (которая будет открывать ретрит) и завершится 23 апреля огненной пуджей Дордже Кхадро.

Поскольку это групповой ретрит, ваше присутствие в группе и поддержка вами других практикующих жизненно важны для того, чтобы ретрит был для всех опытом позитивным. По этой причине вы будете оставаться в ретрите по ходу всех трех месяцев, даже если завершите накопление желаемого числа мантр раннее.

Чтобы зарегистрироваться на ретрит, пишите нам по адресу lobsangtenpa@icloud.com. Вам необходимо будет заполнить анкету участника, после чего вы получите дальнейшую организационную информацию и подробности о том, как внести предоплату.

Безмолвие
В ходе первого и третьего месяцев ретрита, участники должны соблюдать молчание с последней сессии вечером до обеда на следующий день. Участники будут соблюдать строгое молчание на протяжении второго месяца ретрита. Более того, участники должны соблюдать безмолвие по отношению к тем, кто добровольно соблюдает его в остальные периоды.

Чтобы ретрит был глубоким переживанием с минимальным числом отвлечений, общение должно ограничиваться общением в рамках группы, разговорами с ретритным наставником и ведущим сессий и обслуживающим персоналом. Практикующие не должны покидать территорию ретритного центра на протяжении ретрита, а также не будут получать или отправлять электронных писем по ходу ретрита. (Люди, отправляющие вам электронные письма, могут пометить их словом СРОЧНО, и в этом случае мы передадим эти письма вам. Все остальные электронные письма вы сможете получить только по окончании ретрита).

Восемь обетов махаяны

Мы призываем участников ретрита принимать восемь обетов махаяны (подразумевающих прием пищи только один раз в день) на протяжении всех трех месяцев ретрита. Пожалуйста, обсуждайте выполнимость этой рекомендации лично для вас с координатором ретрита и ведущими сессий.

Рекомендуемые материалы для чтения
Перед началом ретрита участникам настоятельно рекомендуется прочесть хотя бы одну из классических книг о поэтапном пути к просветлению — «Великое руководство по этапам пути к пробуждению» Дже Цонкапы, «Драгоценную лестницу к освобождению» Минлинга Терчена Гьюрме, «Драгоценное украшение освобождения» Гампопы, «Слова моего всеблагого учителя» Патрула Ринпоче; или книги современных мастеров, такие как «Путь к блаженству» Его Святейшества Далай-ламы.

Владеющим английским языком также настоятельно рекомендуются следующие книги по этапам пути:

- His Holiness the Dalai Lama – The Path to Bliss

- Gyumed Khensur Lobsang Jampa – The Easy Path

- Yangsi Rinpoche — Practicing the Path: A Commentary on the Lamrim Chenmo

И по практике Ваджрасаттвы или практикам тантры в целом:

- Lama Thubten Yeshe. Becoming Vajrasattva

- Chogyam Trungpa. Journey Without a Goal

По возможности захватите свои любимые тексты по темам ламрима (этапов пути) и лоджонга (тренировки ума). В соответствии с правилами ретрита, читать недхармическую литературу во время ретрита нельзя.

Этика нахождения в ретрите

По ходу пребывания в ретрите мы просим вас соблюдать следующие правила:

- Будьте мягки в своем поведении и чувствительны к другим практикующим

- Участники ретрита должны посещать все сессии ретрита, если не больны. Если вы заболели и не можете принять участие в сессии, сообщите об этом ведущему сессий.

- Участники должны вовремя приходить на все сессии.

- В ходе сессий нельзя выполнять какие-либо практики, помимо основной практики Ваджрасаттвы (и дополняющих ее практики 35 Будд и медитации на ламриме).

- Если ретритный наставник или ведущий сессии считают нужным по ходу ретрита провести общую встречу, все участники обязаны принять в ней участие.

- За исключением экстренных случаев не следует покидать территорию ретритного центра или выходить за т.н. «границу ретрита». Пожалуйста, решите все организационные вопросы заранее.

- Если в этом ретрите хотят принять участие пары, требуется, чтобы они как можно меньше вступали друг с другом в какое-либо взаимодействие. Ретрит – это индивидуальный процесс; максимум пользы можно извлечь только посредством временного отстранения от своего партнера. Поэтому мы просим вас не сидеть рядом в гомпе и не проводить время в комнатах друг друга.

Отзывы участников трехмесячных ретритов по Ваджрасаттве
«Думаю, для меня этот ретрит был опытом возвращения к основам — безусловно, не каких-то мистических тантрических переживаний — а действительно рассмотрения основополагающих уровней ламрима. Этот ретрит подарил мне возможность по настоящему взглянуть на собственный ум — что же я обнаружил? Выяснилось, что выполнять этот ретрит не весело — это очень болезненно. Но именно в эти моменты подлинной боли мы понемногу и растем; мы чуть больше понимаем. Это передний рубеж нашей практики. Так что — оглядываясь назад — в самые темные моменты, самые сложные моменты, мы, на самом деле, переживаем моменты лучшие».

«Как говорит Его Святейшество, «Наш единственный вариант – вступить на путь и продвигаться к состоянию будды», даже если на это уйдет 100 000 жизней. Альтернатива – оставаться рабом наших неблагих эмоций, кармы и омрачений.

Несмотря на трудности, этот ретрит был лучшим периодом моей жизни: несомненно. Одна из главных причин состояла в том, насколько невероятно меня вдохновляли все остальные практикующие в ретрите по Ваджрасаттве. Было прекрасно сидеть в задней части гомпы, чтобы иметь возможность подглядывать за остальными в периоды отвлечения. Я увидела, что все очень усердно стараются, очень тяжело трудятся — это замечательно. Они были моим самыми дорогими друзьями, моей поддержкой, моим зеркалом и моим гуру – лучше и быть не может!».

Информация Буддийского сообщества друзей Аббатства Шравасти
Просмотров: 3403  |  Тэги: ретрит

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru