Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в мире

24 января 2015 | Версия для печати
| Еще
С 8 по 13 декабря 2014 года в г. Кобе, префектура Хёго, Япония, состоялся VI Международный Буддийский саммит, в котором приняли участие духовные лидеры, представители религиозных организаций сорок одной страны. Буддийский саммит проводился в шестой раз. Организатором саммита в этом году выступил японский орден Ненбуцушу, духовный лидер которого досточтимый Кюсе Эншинджо являлся президентом саммита. Международный Буддийский саммит был учрежден в 1998 году верховными буддийскими лидерами традиций тхеравада, махаяна и ваджраяна. За шестнадцать лет было проведено пять саммитов. Первый Буддийский саммит, в котором принял участие Его Святейшество Далай-лама XIV, состоялся в Японии г. Киото в 1998 году, второй саммит проходил в 2000 году в г. Бангкок, Таиланд, третий саммит ‒ в 2002 году в Камбодже, четвертый ‒ в 2005 году в Таиланде, пятый ‒ в 2008 году в Японии.

Буддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в мире

VI Международный саммит стал самым масштабным собранием буддийских деятелей за всю историю. Буддийские духовные лидеры, представительные делегации из сорока одной страны, в том числе Монголии, Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы, Бангладеш, Индии, Непала, Бутана, Малайзии, Шри-Ланки, стран Европы, Америки, Африки, собрались в Большом Королевском зале буддизма японского буддийского ордена Ненбуцушу, чтобы установить дружественные отношения, обсудить глобальные вопросы современности, направить совместные усилия на распространение буддийского учения. Российскую Федерацию на саммите представила делегация из Калмыкии, в составе представителя Его Святейшества Далай-ламы XIV в России и Монголии, Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, настоятеля Центрального хурула Калмыкии Анджи Харцхаева и старшего администратора ген Наванг Лодоя. В ходе саммита буддийские духовные лидеры поделились мыслями о том, как можно способствовать достижению мира и процветания на земле с опорой на буддизм. В современных условиях отмечается возрастание количества военных конфликтов и террористических актов, в таких условиях достижение мира и согласия должно являться основополагающим стремлением международного сообщества. В связи с этим Буддийский саммит берет на себя активную роль в объединении буддийских лидеров разных стран с целью достижения гармонии и продуктивного диалога между людьми.

На саммите прозвучали интересные доклады о современном состоянии буддизма в разных странах, опыте преподавания буддийского учения, пропаганды духовных ценностей в обществе, реализуемых образовательных и социальных проектах. В своем выступлении Шаджин-лама Калмыкии рассказал о том, как развивается буддизм в России, о преподавании основ традиционных религий, в том числе буддизма и светской этики в российских школах, о важности духовного развития, этических норм, любви и сострадания в современном обществе. Выступление Шаджин-ламы Калмыкии вызвало большой интерес среди участников саммита, в перерыве многие подходили к Тэло Тулку Ринпоче с вопросами, выражали восхищение, большой интерес и желание познакомиться. В выступлениях представителей пяти континентов, сорок одной страны прозвучали оценки числа верующих, исповедующих буддизм в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки. Эти цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в современном мире, увеличении числа людей, интересующихся философией буддизма. В работе саммита приняли участие члены королевских семей Камбоджи, Таиланда, Бутана, премьер министры, члены правительств, полномочные послы и дипломаты из сорока одной страны. От России в саммите участвовал генеральный консул Российской Федерации в Осаке Н. М. Латыпов. В дни саммита была организована экскурсия по Большому Королевскому залу буддизма ‒ огромному архитектурному комплексу буддийского японского ордена Ненбуцушу, также участники саммита посетили место строительства школы Наланда Махавихара ‒ учебного комплекса, где ученики из разных стран мира будут изучать буддизм традиции тхеравада, махаяна и ваджраяна. В этом учебном комплексе будут собраны буддийские реликвии из всех святых мест.

В завершении работы саммита было принято коммюнике, подписанное представителями сорок одной страны, в котором звучит одна из основных мыслей саммита: «В период глобализации буддизм ‒ одна из самых толерантных религий на планете ‒ должен быть образцом мирного сосуществования людей». Было принято решение о проведении 8 апреля Международного дня Будды, также был избран новый Совет Всемирного саммита, его президентом стал Хамбо-лама Монголии Чё Гьямцо. Следующий саммит пройдет в 2017 году в Шри-Ланке ‒ первой стране после Индии, где распространилось Учение Будды.

«В этом мире, раздираемом конфликтами, религия играет большую роль. Буддизм учит ненасилию и миру, способам достижения счастья и гармонии. Рассказать об этом удивительно глубоком Учении человечеству ‒ наша общая цель», ‒ такими мыслями делились участники VI Международного Буддийского саммита, прошедшего в Японии и объединившего три направления буддизма ‒ тхераваду, махаяну и ваджраяну.


Хонгор Эльбиков
Помощник Шаджин-ламы Калмыкии


Фоторепортаж о событии:


Буддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в миреБуддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в миреБуддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в мире

Буддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в миреБуддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в миреБуддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в мире

Буддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в миреБуддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в миреБуддийский саммит в Японии: цифры свидетельствуют о широком распространении буддизма в мире

Фотографии предоставлены автором
Просмотров: 3410  |  Тэги: Япония, Тэло Тулку Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru