Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Дрикунг Кьябгон Четсанг дарует учения года обезьяны в России

| Еще
Дрикунг Кьябгон Четсанг дарует учения года обезьяны в РоссииВ августе – сентябре 2016 года состоится визит главы линии дрикунг кагью Его Святейшества Дрикунг Кьябгона Четсанга в Россию. В этом году, впервые за пределами Индии и Тибета, Его Святейшество согласился даровать один из важнейших циклов учений в линии дрикунг кагью – учения года обезьяны, которые традиционно проходят раз в 12 лет. Дрикунг Кьябгон Четсанг дарует учения в Москве, на острове Огой на Байкале и в Бурятии.

Пусть Учения Дхармы, полученные и почитаемые, –
единственное лекарство от страдания скитальцев,
источник всего счастья и покоя –
пребудут множество веков!


Кьябдже Гарчен Триптрул Ринпоче

Расписание


19–21 августа
Великие обеты бодхисаттвы. Великая пхова дрикунг. Посвящение Амитаюса.

Место проведения: г. Москва, Центральный Дом литераторов.

27–28 августа
Освящение ступы. Великая пхова дрикунг. Посвящение трех божеств долгой жизни (Амитаюс, Белая Тара, Ушнишавиджая).

Место проведения: Байкал, Ступа на острове Огой.

31 августа – 2 сентября
Паломничество к Сандаловому Будде. Учения по Лотосовой сутре.

Место проведения: Бурятия, Эгитуйский дацан.

3 сентября
Лекция об истории Тибетской империи. Посещение Иволгинского дацана.

Место проведения: Бурятия, Улан-Удэ.

Его Святейшество Дрикунг Кьябгон Четсанг, глава линии дрикунг кагью


Дрикунг Кьябгон Кончог Тензин Кунсанг Тринле Лхундруб родился четвертого дня шестого месяца в год огненной собаки (1946 г.) в знатном роду Царонг в Лхасе.

Воплощение главы линии подтвердили регент Тибета Его Святейшество Тагдраг Ринпоче, Его Святейшество XVI Гьялва Кармапа и Таглунг Матрул. Дрикунг Кьябгон был возведен на трон в Дрикунг Тиле, главном монастыре линии дрикунг кагью, в присутствии более двух тысяч человек.

Его Святейшество обучался согласно традиции и получил все основные передачи линий кагью и ньингма от своих наставников – Гьябры Ринпоче, Ньиндзонга Трипы Ринпоче, Лхо Дронгдрула Ринпоче и других. В возрасте одиннадцати лет во время учений года обезьяны Дрикунг Кьябгон даровал свое первое публичное учение – передачу великой пховы дрикунг.

В 1956 году родители Дрикунг Кьябгона бежали в Индию, а он остался в Дрикунг Тиле в Тибете. В 1959 году монастырь был закрыт, и юный Чецанг Ринпоче переехал в Лхасу, где был принят своим прежним наставником Гьяброй Ринпоче. Там он поступил в среднюю школу и смог пройти шестилетний курс обучения за три года.

В 1975 году он решил в одиночку пересечь границу Тибета и Непала. После восьмидневного пешего перехода Дрикунг Кьябгон наконец добрался до Дхарамсалы в Индии, где был принят Его Святейшеством Далай-ламой. Состоялась официальная церемония, на которой Дрикунг Кьябгон был заново, формально возведен на трон в Индии. Спустя три месяца в сопровождении своего отца Дрикунг Кьябгон уехал в Соединенные Штаты, где оставался два с половиной года.

По настойчивым просьбам учеников в 1978 году Дрикунг Кьябгон вернулся в Индию и выбрал своей резиденцией монастырь Пхьянг недалеко от Леха, в Ладакхе. Под руководством Кьюнги Ринпоче он прошел традиционный трехлетний ретрит и в 1985 году вновь получил полные монашеские обеты от Его Святейшества Далай-ламы.

Дрикунг Кьябгон Четсанг получал учения и посвящения от многих высоких учителей различных традиций: Его Святейшества Далай-ламы, Гьялвы Кармапы, Дилго Кхьенце Ринпоче, Таклунга Шабтрунга, Кьябдже Гарчена Триптрула Ринпоче, Друбванга Кончога Норбу и многих других.

В 1985 году Дрикунг Кьябгон основал Институт Дрикунг Кагью – Джангчуб Линг. Он находится в предгорье Гималаев неподалеку от города Дерадун в Индии. Институт Дрикунг Кагью является образовательным центром и совмещает как традиционное монашеское, так и современное образование.

Последние десять лет Дрикунг Кьябгон Четсанг занимался исследованием тибетских рукописей, недавно обнаруженных в Дуньхуане. Главные интересы Его Святейшества были сосредоточены на изучении ранней истории Тибета и учениях традиции дзен на тибетском. Результатом этих исследований стали две научные работы. Первая из них – книга под названием «A History of the Tibetan Empire» (История Тибетской империи) описывает империю Пугьял, которая располагалась на территории Тибетского нагорья с начала седьмого века. Вторая носит название «The Record of the Masters and Disciples of the Lanka (School)» (Летописи учителей и последователей школы ланка) и посвящена традиции дзен, зародившейся в середине восьмого века. Книга готовится к изданию в качестве совместного проекта библиотеки Сонгцен в Дерадуне и международного проекта Дуньхуан (IDP) Британской библиотеки.

Учения года обезьяны


Кьобпа Джигтен Сумгон, основатель линии дрикунг кагью, совершил обширный поворот Колеса Дхармы для собрания сотен тысяч учеников. Впоследствии, начиная с 12-го держателя трона линии дрикунг, процветает наполненная благословениями традиция летних учений по Пятичастному пути махамудры, зимних по Шести йогам Наропы, а также дополнительных учений по Гончиг (единый ум или единое намерение) и Теньинг (Сердечная суть учений махаяны) и так далее.

Позже Второй Кьябгон Четсанг Тринлей Зангпо (1656–1718) установил традицию учений годов обезьяны, свиньи, тигра и змеи, которые содержат в себе серии посвящений, передач и устных наставлений учителей прошлого. Эти учения даровались в завершении каждого традиционного трехлетнего затвора в качестве полной передачи учений, как сосуд, который наполняют до краев. Затем из практических соображений учения года тигра были прекращены. Таким образом учения года обезьяны, свиньи и змеи стали тремя великими циклами учений. С тех пор последующие держатели трона сохранили традицию передачи особой близкой линии дрикунг кагью: разнообразные посвящения, передачи и устные наставления, Великая бодхичитта Кьобпы Джигтена Сумгона, Великая пхова дрикунг и другие. После краткого перерыва, вызванного нестабильной политической ситуацией, два держателя трона Дрикунг Кьябгон Четсанг и Дрикунг Кьябгон Чунгцанг восстановили традицию. В 1992 году Кьябгон Чунгцанг даровал учения года обезьяны дрикунг в монастыре Джангчублинг в Индии, а Кьябгон Чунгцанг Чокьи Нангва передал Великую пхову дрикунг и другие учения собранию более чем 400 000 учеников в великом монастыре Джангчублинг в Тибете. Эта превосходная традиция обширного поворота Колеса Дхармы является величайшим лекарством, устраняющим страдания существ. Она известна как учения годов обезьяны, свиньи и змеи и продолжается вплоть до сегодняшнего дня.

Описание тура


Дрикунг Кьябгон Четсанг дарует учения года обезьяны в России

В рамках тура по России с 26 по 30 августа Его Святейшество посетит Ступу Великого Просветления на острове Огой на Байкале и совершит паломничество к статуе Сандалового Будды в Эгитуйский дацан в Бурятии.

Тур начнется 26 августа из Иркутска с поездки к ступе. Огой – это небольшой необитаемый остров, где будут дарованы учения и благословения. Паломники будут жить на берегу Байкала, откуда будет отправляться ежедневный корабль на Огой.

27 августа в день дакини Его Святейшество проведет ритуал освящения ступы и Великую пхову дрикунг.

На следующий день, 28 августа, будет даровано посвящение трех божеств долгой жизни.

29 августа будет днем отдыха на побережье Байкала.

30 августа состоится переезд в Иркутск и далее те, кто продолжает поездку, отправятся вечерним поездом в Улан-Удэ. На следующий день паломники переезжают из Улан-Удэ в Эгитуйский дацан, где находится статуя Сандалового Будды.

С 31 августа по 2 сентября Его Святейшество дарует учения по Лотосовой сутре в Эгитуйском дацане. Паломники будут проживать рядом с дацаном, а второго сентября вернутся в Улан-Удэ.

3 сентября Его Святейшество прочтет лекцию об истории Тибетской империи в Улан-Удэ и посетит Иволгинский дацан.

4 сентября Его Святейшество улетает в Улан-Батор, Монголия.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В УЧЕНИЯХ ГОДА ОБЕЗЬЯНЫ И В ПАЛОМНИЧЕСКОМ ТУРЕ ПО РОССИИ ВАМ НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.


Регистрация проходит в два этапа:

1. Предварительная регистрация.
Предварительная регистрация проводилась с 1 мая по 1 июня с целью определения количества участников и предварительного бронирования трансферов и мест проживания. Если ваши планы изменятся, то на этом этапе вы можете отказаться от участия.

Внимание! Для тех, кто планирует посетить только учения в Москве, достаточно прохождения одной предварительной регистрации.

2. Финальная регистрация.
Финальная регистрация для участия в туре по России была открыта 1 июня и закончится 15 июля. На этом этапе участникам необходимо принять окончательное решение и внести предоплату, которую уже нельзя будет вернуть.

Для вашего удобства были подготовлены несколько вариантов участия. Во время тура будет доступно вегетарианское и невегетарианское питание, однако другие специальные запросы по питанию не смогут быть удовлетворены. Чтобы ознакомиться со всеми вариантами участия в туре к ступе на Байкале и в Бурятию, перейдите по ссылке.

Для участия в программе на острове Огой и в Бурятии будет подготовлен организованный тур, который начнется в Иркутске. Также есть возможность полного участия в туре Его Святейшества Дрикунг Кьябгона Четсанга, включая Москву, Байкал и Бурятию. Для выбора этого варианта отметьте соответствующий пункт в регистрационной форме.

Во все времена практика Дхармы была возможна во многом благодаря доброте благодетелей. Для организации учений года обезьяны нужна спонсорская поддержка. Организаторы будут благодарны за любую оказанную вами помощь.

На что требуется финансовая помощь:

– оплата транспортных расходов;
– проживание и питание Е.С. Дрикунг Кябгона Четсанга и сопровождающих монахов;
– аренда помещений для учений.

Вы можете сделать подношение лично или на указанные ниже реквизиты:

1. Яндекс.Деньги: 41001963096904.
2. Сбербанк: Карта 4276 8801 2938 8777, Visa Electron.

Внимание! Если вы делаете перевод, пожалуйста, обязательно сообщите сумму перевода, номер транзакции и ваше имя на адреc kyabgon2016@drikung.ru

Вы можете помочь и другим способом, например, стать добровольным помощником (карма-йога).

По вопросам, связанным с расписанием и организацией, пишите:
kyabgon2016@drikung.ru
+7 985 874 72 83

Подробнее о проводимых программах и местах паломничества читайте на сайте организаторов тура: http://kyabgon2016.drikung.ru

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 3282  |  Тэги: Дрикунг Кагью

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru