Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама прочел публичную лекцию в студенческом городке «Сомайя Видьявихар»

15 декабря 2017 | Версия для печати
| Еще
Мумбаи, штат Махараштра, Индия, 10 декабря 2017 года – Сегодня утром, едва Его Святейшество Далай-лама в третий раз приехал в студенческий городок «Сомайя Видьявихар», его сразу попросили торжественно открыть статую, посвященную доктору Шантилалу Сомайя, отцу нынешнего президента Самира Сомайя и сыну основателя. В присутствии близких членов семьи Его Святейшество снял покров со статуи общественного деятеля.

Далай-лама прочел публичную лекцию в студенческом городке «Сомайя Видьявихар»
Его Святейшество Далай-лама торжественно открывает статую, посвященную доктору Шантилалу Сомайя, отцу нынешнего президента Самира Сомайя и сыну основателя образовательного комплекса Сомайя Видьявихар. Фото: Лобсанг Церинг.

Затем Его Святейшество под громогласные приветствия толпы проводили к кафедре, где начала его лекции ждали около двух тысяч человек. Намрата Махабал торжественно поприветствовал тибетского духовного лидера, после чего Его Святейшество занял свое место и обратился к собравшимся: «Дорогие, уважаемые старшие братья и сестры, а также младшие братья и сестры. Мне нравится начинать свои беседы этими словами, ведь я твердо верю, что все семь миллиардов жителей Земли – братья и сестры и все они заслуживают нашей любви и сострадания.

Прямо сейчас, пока мы с вами мирно беседуем здесь, во многих уголках нашей планеты убивают людей, точно таких же, как мы, а дети умирают от голода. Стихийные бедствия нам неподвластны, но многие проблемы мы создали своими руками, поэтому мы и в ответе за их разрешение. Виной нашим бедам привычка идти на поводу у разрушительных эмоций.

Далай-лама прочел публичную лекцию в студенческом городке «Сомайя Видьявихар»
Его Святейшество Далай-лама проходит через толпу более 2000 верующих, направляясь к сцене перед началом лекции в Сомайя Видьявихаре. Фото: Лобсанг Церинг.

С кем бы я ни встречался, я вижу в человеке своего брата или сестру. Если вместо того, чтобы разделять людей на своих и чужих, мы будем взращивать теплую заботу об их благополучии, мы обретем уверенность в себе, станем открытыми, а это рождает доверие. Доверие в свою очередь становится основой дружбы – приносит настоящих, надежных друзей, которые не бросят в беде.

В ходе научных экспериментов ученые выяснили, что раненые животные выздоравливают быстрее, если рядом с ними заботливый сородич. Товарищество и забота о других дарит покой ума, который незаменим в трудной ситуации. Когда нас охватывает гнев или привязанность, очень трудно сохранять ясность мысли. А без нее не обойтись, ведь нереалистичный подход обречен на провал.

Далай-лама прочел публичную лекцию в студенческом городке «Сомайя Видьявихар»
Его Святейшество Далай-лама читает лекцию в Сомайя Видьявихаре. Фото: Лобсанг Церинг.

«У всех у нас есть проблемы, но то, как мы с ними справляемся, зависит от настроя нашего ума».

Его Святейшество объяснил, что его понимание того, как обуздывать разрушительные эмоции, восходит к древним индийским знаниям, особенно к буддийской традиции, которую великий учитель монастыря-университета Наланда Шантаракшита принес в Тибет в 8-м веке. Тибетцы бережно хранили эти знания, усердно практикуя и обучаясь на протяжении более тысячи лет. Он заметил, что индийские традиции каруны и ахимсы, сострадания и ненасилия, часть послания Будды, которое охватило всю Азию за последние две тысячи лет.

«Я твердо убежден, что мы должны сочетать современное образование с глубочайшими знаниями древней индийской традиции. Я верю, что понимание устройства ума и эмоций необыкновенно актуально в современном мире. Вот почему я взял на себя обязательство по возрождению этого древнего наследия в вашей стране.

Далай-лама прочел публичную лекцию в студенческом городке «Сомайя Видьявихар»
Слушатели во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, организованной в Сомайя Видьявихаре. Фото: Лобсанг Церинг.

Я называю себя сыном Индии, поскольку каждая клеточка моего мозга пропитана знаниями Наланды, а последние 58 лет и мое физическое тело питается индийским рисом, далом и чапати. Более того, я восхищаюсь богатым разнообразием, процветающим в этой стране, и постоянством индийской межрелигиозной гармонии.

Как человек я принял на себя обязательство призывать других людей к взращиванию душевной теплоты. Как буддийский монах я делаю все возможное для продвижения межрелигиозной гармонии. Как тибетец и человек, на которого возлагают свои надежды шесть миллионов тибетцев, я глубоко тревожусь об их благополучии. Я полностью снял с себя все политические полномочия и положил конец традиции, по которой Далай-ламы стояли во главе светской власти Тибета. Я сосредоточился на защите тибетского языка и культуры, а также хрупкой природы Тибетского нагорья.

В то же самое время я стараюсь не пропагандировать буддийские учения в странах запада, например там, где исконно исповедуют иудео-христианские традиции. Я бесконечно восхищаюсь просветительским трудом христиан по всему миру, но порой, как я наблюдал это в Монголии, они слишком усердствуют в миссионерской деятельности, стараясь обратить в христианство других, чего я не одобряю.

Далай-лама прочел публичную лекцию в студенческом городке «Сомайя Видьявихар»
Вид на сцену во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, организованной в Сомайя Видьявихаре. Фото: Лобсанг Церинг.

Недавно я принял на себя обязательство по возрождению древнего индийского наследия в вашей стране. Пожалуйста, поразмышляйте над моими словами, но, если они показались вам пустыми, просто выбросьте их из головы. В мои намерения не входит навязывать свои идеи другим. Спасибо всем».

Отвечая на вопросы зрителей, Его Святейшество еще раз подчеркнул, что по природе своей человек склонен к милосердию. Именно поэтому, когда у соседей пожар, мы спешим им на помощь.

Его Святейшество упомянул, что сегодня чересчур много средств и сил уходит на производство и продажу оружия.

Далай-лама прочел публичную лекцию в студенческом городке «Сомайя Видьявихар»
Один из слушателей задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время лекции в Сомайя Видьявихаре. Фото: Лобсанг Церинг.

Он снова вернулся к теме межрелигиозной гармонии, добавив, как глубоко его восхищает пример Индии – она свидетельствует всему миру, что такая гармония достижима. Его Святейшество поделился, что не раз уже призывал индийское правительство проводить межрелигиозные конференции, такие как празднования Будды Джаянти, которые начались в 1956 году. После запланированных обсуждений делегаты этих встреч могли бы совершать паломничества к священным местам друг друга.

Отвечая на вопрос о разнице между атманом и природой Будды, Его Святейшество рассказал о разговоре с одним свами из Бенгалуру. Тогда они пришли к единодушному мнению, что индуизм и буддизм объединяют практики нравственности, сосредоточения и мудрости, делая их похожими как братья-близнецы. Однако если свами огромную помощь приносит идея атмана, Его Святейшество более благотворной для себя полагает идею анатмана. Но это личное дело каждого. Точно так же, как некоторые люди любят сладкое, а другие соленое, бессмысленно спорить, что лучше.

Далай-лама прочел публичную лекцию в студенческом городке «Сомайя Видьявихар»
Артисты совершают подношение Его Святейшеству Далай-ламе традиционного индийского танца, посвященного Авалокитешваре, по завершении его лекции в Сомайя Видьявихаре. Фото: Лобсанг Церинг.

В заключение Его Святейшество поблагодарил Вира Сингха и Самира Сомайя за организацию этих трехдневных бесед. Самир Сомайя в свою очередь сердечно поблагодарил Далай-ламу за визит.

Маниша Абхэй и ее коллектив исполнили традиционный индийский танец, посвященный Авалокитешваре, после чего Его Святейшество вернулся в отель. Завтра он отправляется в тибетское поселение в Мундгоде в штате Карнатака.

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Музыканты исполняют классическую индийскую мелодию перед прибытием Его Святейшества Далай-ламы в образовательный комплекс «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Музыканты исполняют классическую индийскую мелодию перед прибытием Его Святейшества Далай-ламы в образовательный комплекс «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама торжественно открывает статую, посвященную доктору Шантилалу Сомайя, отцу нынешнего президента Самира Сомайя и сыну основателя образовательного комплекса «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама торжественно открывает статую, посвященную доктору Шантилалу Сомайя, отцу нынешнего президента Самира Сомайя и сыну основателя образовательного комплекса «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама приветствует слушателей по прибытии на площадку учений в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама приветствует слушателей по прибытии на площадку учений в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама читает лекцию о возрождении древней индийской мудрости, организованную в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает лекцию о возрождении древней индийской мудрости, организованную в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Слушатели во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, организованной в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Слушатели во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, организованной в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает лекцию о возрождении древней индийской мудрости, организованную в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает лекцию о возрождении древней индийской мудрости, организованную в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Слушатели во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, организованной в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Слушатели во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, организованной в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Одна из слушательниц задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время лекции в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Одна из слушательниц задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время лекции в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама  пьет чай, слушая вопросы во время лекции в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама пьет чай, слушая вопросы во время лекции в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Организаторы благодарят Его Святейшество Далай-ламу по завершении лекции в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Организаторы благодарят Его Святейшество Далай-ламу по завершении лекции в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Артисты совершают подношение Его Святейшеству Далай-ламе традиционного индийского танца, посвященного Авалокитешваре, по завершении его лекции в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Артисты совершают подношение Его Святейшеству Далай-ламе традиционного индийского танца, посвященного Авалокитешваре, по завершении его лекции в образовательном комплексе «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Почитатели фотографируют Его Святейшество Далай-ламу перед отъездом из образовательного комплекса «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Почитатели фотографируют Его Святейшество Далай-ламу перед отъездом из образовательного комплекса «Сомайя Видьявихар». Мумбаи, штат Махараштра, Индия. 10 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

10 декабря 2017 г. в Мумбаи Его Святейшество Далай-лама прочитал публичную лекцию о возрождении древней индийской мудрости в современной Индии.
Просмотров: 1695  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru