Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама даровал посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже

23 декабря 2017 | Версия для печати
| Еще
Билакуппе, штат Карнатака, Индия, 20 декабря 2017 года – Монастырь Сера Чже расположен близ монастыря Сера Лачи, где остановился Его Святейшество Далай-лама. Сегодня утром путь из одного монастыря в другой занял немало времени, так как толпа учеников уже начала расти, и в итоге здесь собралось более 15 тысяч человек. По своему обыкновению Его Святейшество останавливался по пути, приветствовал стародавних друзей и утешал немощных и старых. Перед тем, как подняться на трибуну, возвышающуюся над монастырским двором, он снял вуаль с памятной доски, торжественно открыв Специализированный образовательный центр – совместный проект монастыря Сера Чже и Национального открытого университета им. Индиры Ганди.

Его Святейшество появился рано, чтобы совершить подготовительные церемонии для запланированного на сегодня посвящения Хаягривы.

Далай-лама даровал посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже
Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже. Фото: Лобсанг Церинг.

«Хаягрива – одно из божеств цикла, известного как “Восемь учений” (тиб. bka’ brgyad), принадлежащего к высшей йога-тантре, – объяснил Его Святейшество. – Хотя в некоторых случаях, согласно традиции, тантрические посвящения можно даровать группе не более 25 человек, поскольку главное достоинство ученика здесь – вера, я думаю, будет хорошо даровать это посвящение публично. Хаягрива гневный аспект Авалокитешвары. Тибетцы издавна связаны с Авалокитешварой, и благодаря прошлым молитвам и карме, я, как кажется, тоже вношу свою лепту в воплощение его пожеланий. Практически все храмы, построенные Сонгценом Гампо в 7-м веке, имеют отношение к Авалокитешваре, поэтому совершенно очевидна его особая связь с Тибетом.

В традиции ньингма представлены девять ян, или колесниц: три внешние колесницы – шравак, практьекабудд и бодхисаттв; три внешние тантры – крия, чарья и йога; и три внутренние тантры – маха-йога, ану-йога и ати-йога. В основе учений колесницы шравак лежат Четыре благородные истины, их 16 характеристик и 37 факторов пробуждения. Колесница пратьекабудд сосредоточена на двенадцати звеньях цепи взаимозависимого происхождения, а колесница бодхисаттв построена на учениях о совершенной мудрости и практиках метода и мудрости».

Далай-лама даровал посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже
Монахи наблюдают, как Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже, на которое собралось более 15000 верующих. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество заметил, что при третьем повороте колеса Дхармы Будда даровал учения о субъективном уме ясного света, а при втором повороте – учения об объективном ясном свете. Он добавил, что внутренние тантры – маха-, ану- и ати-йоги – делают упор на ясной и светоносной природе ума. Поскольку в ати-йоге задействуется ум ясного света – изначальная мудрость, необходимо добиться проявления этого ума, а это требует немалых усилий.

Кроме того, Его Святейшество коснулся классификации линий преемственности в традиции ньингма. Линия передачи кама (дальняя линия) включает учения Будды Шакьямуни, а линия передачи терма (ближняя линия) – раскрытые сокровища, учения и глубокие наставления, полученные путем чистого видения. Его Святейшество сообщил, что посвящение Хаягривы, которое он сегодня дарует, пришло из собрания тайных видений Пятого Далай-ламы, состоящих из 25 разделов и известных как «Несущие печать тайны».

«Я получил посвящения, необходимые для этих учений, еще в детстве от Тагдрага Ринпоче, – поделился Его Святейшество. – Тот получил их от Пхурбы Чока, который был наставником Тринадцатого Далай-ламы. Хотя я получил полный цикл от Тагдрага Ринпоче, я сомневался, были ли включены в передачу наставления великого совершенства (дзогчен), связанные с практикой Амитабхи под названием “Извлечение сути”, поэтому я получил посвящение еще раз от Дилго Кхьенце Ринпоче. После я совершил необходимое затворничество.

Далай-лама даровал посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже
Вид на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже во время посвящения Хаягривы, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Фото: Лобсанг Церинг.

В Тибете бытовало несколько версий этого сочинения, некоторые довольно витиеватые, но их не удалось взять с собой в изгнание. Позже один из членов организации “Чхужи Гангдруг” нашел эту книгу в коробке в непальском королевстве Мустанг. Он забрал ее с собой, привез в Дхарамсалу и показал Кьябдже Триджангу Ринпоче, а тот поведал тибетцу, как я буду рад этому подарку. Благодаря именно этому экземпляру я смог обновить свои посвящения и совершить затворничество. Когда я получил их в Тибете, я видел благоприятные указания в снах, позже, во время затворничества мне тоже сопутствовали благие знаки».

Настоятель монастыря Сера Чже, по просьбе которого даруется посвящение, совершил подношение мандалы и трех символических изображений просветленных тела, речи и ума.

Перед началом посвящения Его Святейшество вспомнил, как закладывались тибетские поселения в Карнатаке, среди которых поселение в Билакуппе было одним из первых. Штат Майсур, как он тогда назывался, возглавлял Ниджалингаппа, преданный сторонник Тибета, с которым Его Святейшество познакомился еще в 1956 году. Далай-лама был здесь, когда валили первые деревья и вырубали кустарник. Не было ничего, поэтому жили в шалашах из бамбука.

Далай-лама даровал посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже
Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже. Фото: Лобсанг Церинг.

Постепенно поселения начали разрастаться, и было принято решение переселить монахов в палаточные городки в Буксе. Таким образом, Дрепунг, Ганден и Сера были вновь учреждены в изгнании. В то же самое время, с величайшей преданностью, Пенор Ринпоче строил неподалеку монастырь Намдролинг. Его Святейшество с большим одобрением отозвался о том, что во многих монастырях восстановили учебные программы, а в других, где не было раньше традиции обучения, в том числе в женских монастырях, ввели новые образовательные программы. Он подчеркнул важность постижения Двух истин, относительной и абсолютной, добавив, что узрев пропасть между кажущейся видимостью и реальностью, мы начинаем осознавать фундаментальное неведение и возможность его преодолеть.

«В 8-м веке Шантаракшита очень помог с учреждением монастыря Самье, в котором появились отделения перевода, однонаправленного сосредоточения, монашеской дисциплины и тантры. На отделении однонаправленного сосредоточения учились китайские монахи, и в свое время для монастырских диспутов с ними из Индии пригласили Камалашилу, ученика Шантаракшиты. Два этих учителя, Шантаракшита и Камалашила, были приверженцами строгого логического подхода к обучению, который сохранился и по сей день. Важность логики и обоснования в тибетском буддизме – характерная черта, отличающая его от китайского буддизма и других традиций, восходящих к учениям Наланды. Она также во многом способствуют успеху диалога с современными учеными, который ведется уже более 30 лет».

Далай-лама даровал посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже
Тибетцы из местного тибетского сообщества с красными ритуальными повязками на головах во время посвящения Хаягривы, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой в монастыре Сера Чже, где собралось более 15000 верующих. Фото: Лобсанг Церинг.

До обеда Его Святейшество даровал посвящение полностью. Напоследок он попросил учеников прикладывать особые усилия для взращивания бодхичитты и мудрости понимания пустоты, ведь без них не может быть плодотворного внутреннего преобразования.

Его Святейшество пообедал в монастыре Сера Чже, а затем вернулся в Сера Лачи. Завтра он отправится в монастырь Сера Ме, где примет участие в торжественном открытии нового двора для проведения монастырских диспутов и дарует учения по трактату Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого возникновения».

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Тибетские студенты почтительно встречают Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Тибетские студенты почтительно встречают Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама приветствует монахов по прибытии на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама приветствует монахов по прибытии на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Монахи готовят павильон для мандалы, в то время как Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи готовят павильон для мандалы, в то время как Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи наблюдают, как Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже, на которое собралось более 15000 верующих. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи наблюдают, как Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии для посвящения Хаягривы в монастыре Сера Чже, на которое собралось более 15000 верующих. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Вид на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже во время посвящения Хаягривы, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже во время посвящения Хаягривы, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает текст во время посвящения Хаягривы, организованного на площадке для философских диспутов монастыря Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает текст во время посвящения Хаягривы, организованного на площадке для философских диспутов монастыря Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи спешат угостить чаем более 15000 верующих во время посвящения Хаягривы, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Монахи спешат угостить чаем более 15000 верующих во время посвящения Хаягривы, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Хаягривы в монастыре Сера Чже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Некоторые из более 15000 верующих, собравшихся в монастыре Сера Чже на посвящение Хаягривы, даруемое Его Святейшеством Далай-ламой. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Некоторые из более 15000 верующих, собравшихся в монастыре Сера Чже на посвящение Хаягривы, даруемое Его Святейшеством Далай-ламой. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже во время посвящения Хаягривы, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид на площадку для философских диспутов монастыря Сера Чже во время посвящения Хаягривы, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 20 декабря 2017 г. Фото: Лобсанг Церинг.

20 декабря 2017 г. в монастыре Сера Чже в Билакуппе Его Святейшество Далай-лама даровал посвящение Хаягривы.
Просмотров: 2584  |  Тэги: Далай-лама, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru