Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Москве состоятся два новогодних показа фильма "Последний Далай-лама?"

28 декабря 2017 | Версия для печати
| Еще






12 и 13 января в Москве пройдут два новогодних показа фильма Мики Лемли «Последний Далай-лама?». Если вы пропустили российскую премьеру фильма, состоявшуюся 6 июля, или хотели бы пересмотреть фильм заново, мы ждем вас в кинотеатре "Каро 8 Атриум" по адресу:

Москва, ул. Земляной вал, 33 (ТРК "АТРИУМ").
Тел.: +7 903 622-23-55

Начало сеансов:
12 января в 19:00
13 января в 14:30

Организаторы показа: Shanti Screenings и фонд "Сохраним Тибет".

ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ


В Москве состоятся два новогодних показа фильма "Последний Далай-лама?"В Москве состоятся два новогодних показа фильма "Последний Далай-лама?"В Москве состоятся два новогодних показа фильма "Последний Далай-лама?"

О фильме:


Через 23 года после нашумевшего фильма «Сострадание в изгнании: жизнь Его Святейшества Далай-ламы» известный американский режиссер Мики Лемли вновь возвращается к духовному лидеру тибетского буддизма, чтобы создать поистине всеобъемлющую картину о Далай-ламе. В новом фильме искусно переплетены архивные и современные съемки, интервью с членами семьи Далай-ламы, его друзьями и духовными соратниками, представителями других конфессий, учеными и политиками.

Важное место в фильме отводится инициированному духовным лидером и неуклонно набирающему обороты диалогу буддийских ученых-философов с современной наукой.

Веками буддийская психология преподавала методы преодоления разрушительных состояний ума – гнева, зависти, жадности, неведения. В фильмe «Последний Далай-лама?» Его Святейшество объясняет, что тибетский буддизм это не только религия, но и «наука о функционировании ума».

Любому человеку, какими бы ни были его убеждения и религиозная принадлежность, по его словам, будет полезно познакомиться с буддийским пониманием природы ума и той роли, которую он играет в создании и устранении наших страданий. Далай-лама считает, что эта драгоценная мудрость принадлежит всему миру, поэтому двадцать лет назад он предложил группе знаменитых нейрологов и специалистов в области мозга проанализировать воздействие буддийских техник самосовершенствования и предложить научные доказательства тому, что «тибетские буддийские технологии» преодоления омрачающих эмоций могут быть освоены и применены каждым.

Его Святейшеству Далай-ламе уже за восемьдесят. С большим воодушевлением он говорит о том, что хотел бы донести до будущих поколений: о важности общечеловеческих ценностей и межконфессионального согласия, о своем народе, на долю которого при его жизни пришлись самые тяжелые испытания.

В фильме «Сострадание в изгнании» Мики Лемли спросил Его Святейшество, что бы тот пожелал Тибету и себе самому. Он дал один ответ на оба вопроса – «независимости» – ему лично она была нужна для того, чтобы оставить стезю общественного деятеля и посвятить себя медитации. Его пожеланиям не суждено было сбыться – Тибет продолжает свою борьбу за автономию, а в мире столько напряженности, запутанности и страданий, что его бескорыстные труды ради мира и счастья живущих остаются для многих единственным маяком-ориентиром. Далай-лама продолжает служить другим – и не только людям, но и всем формам жизни, даже таким крохотным, как букашки. Он молится о том, чтобы все его следующие воплощения были посвящены единственной цели – неустанно служить другим.

Музыку к фильму написали и исполнили Филип Гласс и Тензин Чогьял.

В Москве состоятся два новогодних показа фильма "Последний Далай-лама?"

Его Святейшество Далай-лама XIV и режиссер Мики Лемли

О режиссере:


Режиссер и продюсер Мики Лемли работает над созданием полнометражных фильмов и документальных сериалов с 1971 года.

В 1992 году он снял документальный фильм «Сострадание в изгнании: жизнь Его Святейшества Далай-ламы» с беспрецедентным доступом к духовному лидеру и в тесном сотрудничестве с ним. Фильм был номинирован на «Эмми» (Emmy) в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший документальный фильм». Удостоен гран-при на кинофестивале «Земля/мир» (Earth/Peace Film Festival).

Среди других работ режиссера получивший множество наград фильм «Другая сторона Луны» (1989); снятая по заказу ООН кинопоэма «Наша планета Земля» (1991); «Поспешай медленно: путешествие сэра Лоуренса ванн дер Хоста» (1996). Его фильм «Рам Дасс неистовая благодать» (2001) вошел в пятерку лучших нехудожественных фильмов 2002 года, отмеченных журналом «Ньюсуик» (Newsweek Magazine).
Просмотров: 3108  |  Тэги: Далай-лама, фильм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru