Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама совершил паломничество к храму Махабодхи в Бодхгае

17 декабря 2018 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 17 декабря 2018 г. – Вчера Его Святейшество Далай-лама прибыл в Бодхгаю, и в главном тибетском монастыре Гаден Пхелгьелинг в честь его приезда провели краткую официальную церемонию. Сегодня утром Далай-лама прежде всего отправился в паломничество к храму Махабодхи. Он принял решение проделать путь до храма пешком и по дороге отвечал на приветствия друзей и благожелателей, выстроившихся вдоль улиц.

Далай-лама совершил паломничество к храму Махабодхи в Бодхгае
По дороге в храм Махабодхи Его Святейшество Далай-лама приветствует друзей и благожелателей. Фото: Тензин Чойджор.

У ворот храма Его Святейшество встречал секретарь комитета по управлению храмом в Бодхгае Нангзей Дордже, глава округа Магадх Тензин Нима Биндхьешвари, старший начальник районного отдела полиции Раджив Мишра, глава окружного магистрата Абхишек Сингх. Войдя в ворота, Его Святейшество остановился у Ваджрасаны (трона просветления) под деревом Бодхи. Когда он спускался со ступеней, его приветствовали монахи, монахини и верующие-миряне, участвующие в Кагью монламе.

Его Святейшество проследовал дальше, улыбаясь и махая рукой людям, собравшимся за каменным ограждением, которое, как полагают, возвел Нагарджуна, чтобы защитить дерево Бодхи от слонов. Дойдя до входа в храм, Его Святейшество остановился, чтобы выразить знаки почтения. Внутри он зажег масляный светильник перед знаменитой статуей Будды Шакьямуни, после чего опустился на сиденье напротив статуи.

Индийские монахи из комитета по управлению храмом в Бодхгае прочитали Мангала-сутту на пали. После чего Его Святейшество вместе с настоятелем и лопоном монастыря Намгьял Тхамтогом Ринпоче и Навангом Топгьялом прочли молитву Будде, известную как «Тройная ежедневная молитва», «Сутру сердца», «Восхваление Будды за учение о зависимом возникновении» Цонкапы, «Барабанный бой истины», «Восхваление 17 пандит славной Наланды», молитву о распространении учений Будды и молитвы посвящения заслуг.

Далай-лама совершил паломничество к храму Махабодхи в Бодхгае
Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы и восхваления у статуи Будды в храме Махабодхи. Фото: Тензин Чойджор.

Члены комитета по управлению храмом в Бодхгае преподнесли Далай-ламе изданный ими календарь с изображениями Будды. Его Святейшество с благодарностью принял подарок и сказал, что почитает Будду не только как основателя буддизма, но также как ученого и великого мыслителя. Он считает удивительным совет, который Будда дал своим последователям: «Подобно тому, как мудрец проверяет чистоту золота, подвергая его действию огня, разрезая и растирая его, так и вы, бхикшу, должны принимать мои слова, лишь проанализировав их, а не из простого почтения ко мне».

Когда Его Святейшество вышел из храма, его уже с нетерпением поджидали журналисты. Далай-лама вкратце изложил суть учений Будды, который наставлял своих последователей руководствоваться в поведении «ахимсой», или ненасилием, основывать свою мотивацию на «каруне», или сострадании, и понимать реальность с точки зрения зависимого возникновения.

Далай-лама совершил паломничество к храму Махабодхи в Бодхгае
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы журналистов во время паломничества в храм Махабодхи. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество завершил обхождение храма и поднялся по ступеням к воротам, где сел в машину и отправился обратно в Гаден Пхелгьелинг. Этот монастырь сперва появился как храм, построенный в 1938 году ламой из Ладака по имени Наванг Самтен. Вернувшись в Тибет, лама передал храм в дар тибетскому правительству. В 1951 году настоятелем был назначен Дхадро Ринпоче, и под его началом год спустя были воздвигнуты монастырские постройки. Тогда же Его Святейшество Далай-лама даровал монастырю название Гаден Пхелгьелинг. В 1965 году Линг Ринпоче стал Гаден Трипой и одновременно был назначен настоятелем этого монастыря. В 2002 году монастырь передали в ведение монастыря Намгьял. Восемь или девять монахов Намгьяла проживают в Гаден Пхелгьелинге круглый год.

Перевод: Наталья Иноземцева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама приветствует местную жительницу, направляясь из своей резиденции в монастыре Гаден Пхелгьелинг к храму Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама приветствует местную жительницу, направляясь из своей резиденции в монастыре Гаден Пхелгьелинг к храму Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама отправляется в паломничество к храму Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама отправляется в паломничество к храму Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы у входа в храм Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы у входа в храм Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

Монахи и миряне, собравшиеся на территории храма Махабодхи, приветствуют Его Святейшество Далай-ламу. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи и миряне, собравшиеся на территории храма Махабодхи, приветствуют Его Святейшество Далай-ламу. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возжигает масляную лампаду на алтаре у статуи Будды в храме Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возжигает масляную лампаду на алтаре у статуи Будды в храме Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы и восхваления у статуи Будды в храме Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы и восхваления у статуи Будды в храме Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество Далай-лама выходит из зала, в котором находится статуя Будды. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама выходит из зала, в котором находится статуя Будды. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы журналистов во время паломничества в храм Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы журналистов во время паломничества в храм Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Перед тем как завершить паломничество, Его Святейшество Далай-лама совершает обхождение храма Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Перед тем как завершить паломничество, Его Святейшество Далай-лама совершает обхождение храма Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 17 декабря 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.
Просмотров: 1570  |  Тэги: Далай-лама, Индия, Бодхгая, Махабодхи

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru