Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама принял участие в симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности»

20 декабря 2019 | Версия для печати
| Еще
Мундгод, штат Карнатака, Индия, 17 декабря 2019 г. – Сегодня утром порядка 15000 монахов и монахинь и около 9500 гостей и местных жителей заполонили зал собраний и двор монастыря Дрепунг Лоселинг. Все они прибыли на открытие симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности» (Чатухшатака).

Далай-лама принял участие в симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности»
Вид на зал собраний монастыря Дрепунг Лоселинг во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Фото: Лобсанг Церинг.

Как только Его Святейшество Далай-лама вошел в зал и занял свое место на троне, Дхардо Тулку взял вступительное слово. Он пояснил, что колледж Дрепунг Лоселинг организовал симпозиум в честь трех важных событий – 600-летия со дня паринирваны Чже Цонкапы, 600-летия с момента присвоения его старшему ученику Гьялцапу Дхарма Ринчену титула первого Гандена Трипы (возведения на трон монастыря Ганден) и 60-летней годовщины со дня, когда Его Святейшество Далай-лама защитил ученую степень геше-лхарамбы.

Дхардо Тулку объявил, что Дрепунг Лоселинг имеет честь принимать у себя главного гостя, Его Святейшество Далай-ламу, и с радостью приветствует в своих стенах Гандена Трипу, Гандена Трисура, Шарпу и Джангце Чойдже, Дрепунга Трипу, настоятеля Лоселинга, а также других настоятелей и тулку.

Настоятель монастыря Дрепунг Лоселинг досточтимый Лобсанг Самтен прежде всего выразил почтение Его Святейшеству Далай-ламе как воплощению сострадания на Земле. Он отметил, что возможность учредить тибетские образовательные центры в эмиграции после 1959 года появилась в результате дальновидности и доброты Его Святейшества. Его учение послужило основой сохранения тибетской традиции. По словам Лобсанга Самтена, Далай-лама подал замечательный пример, когда принял на себя политическую ответственность за Тибет, но при этом не прервал обучения. Позднее он призвал тибетских монахов и монахинь тщательно исследовать и практиковать изученный материал. Настоятель процитировал Чже Цонкапу, который так описывал свой духовный путь:

Сперва я то и дело искал обширных знаний,
Затем постиг, что все учения – упражнения [ума];
И, наконец, осваивал их днем и ночью,
Молясь о том лишь, чтобы Дхарма возрастала!


Далай-лама принял участие в симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности»
Настоятель монастыря Дрепунг Лоселинг досточтимый Лобсанг Самтен выступает с обращением во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Фото: Лобсанг Церинг.

Настоятель заметил, что все докладчики симпозиума учатся в Лоселинге. Он еще раз подчеркнул, что присутствие Его Святейшества доставляет им искреннюю радость, после чего вознес молитвы о долголетии Его Святейшества, об исполнении всех его пожеланий и о том, чтобы все участники симпозиума снискали покровительство Ченрезига.

Модератор сессии геше Йеши Тхапкай огласил регламент симпозиума. Каждому докладчику отводилось десять минут на выступление и пятнадцать минут, дабы ответить на возможные вопросы. Он попросил слушателей задавать уместные вопросы по существу темы.

Первый докладчик, геше-лхарамба, рассказал о первой главе трактата Арьядевы «400 строф о срединности», в которой повествуется об отказе от веры в постоянство. Он обратил внимание на цитату об «истинных победителях смерти» в первой строфе и спросил, почему, если бессмертные архаты и бодхисаттвы в действительности существуют, мы не знаем никого из них. Геше-лхарамба добавил, что, согласно преданию, Будда победил смерть, но все же он ушел из жизни в 81 год.

Второй докладчик коснулся содержания второй главы под названием «Отказ от веры в удовольствие». Для начала он привел наблюдение из первой строфы: «Хотя тело наше подобно врагу, его, тем не менее, следует защищать». Он пояснил, что тело подобно врагу, поскольку ему присуща природа страдания. Это подтверждается строками из последнего четверостишия главы: «Поэтому считается, что все непостоянное подвержено страданию». Именно из-за нашего искаженного представления о «я» мы считаем наше тело постоянным и независимым.

Далай-лама принял участие в симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности»
Один из монахов-ученых выступает с докладом во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Фото: Лобсанг Церинг.

Третья глава «Отказ от веры в чистоту вещей», ставшая предметом третьего выступления, посвящена тому, как отказаться от искаженных воззрений, чувственных удовольствий и влечения. Докладчик отметил, что влечение вызвано не самим объектом, но возникает в силу нашего восприятия, то есть рождается в уме наблюдателя. Например, тот, кто кажется одному человеку непривлекательным, может понравиться другому. В одном из четверостиший, судя по всему имеющем отношение к женскому телу, говорится о том, каким образом можно рассуждать, чтобы справиться с влечением:

Никоим образом не избавиться
От внутренних нечистот тела.
Старательно очищая себя снаружи,
Не выметешь нечистот изнутри.


В этот момент слово взял настоятель Лоселинга досточтимый Лобсанг Самтен. Он подчеркнул, что «400 строф о срединности» были написаны в иное время, когда общественная ситуация отличалась от нынешней. Обсуждение женского тела как непривлекательного объекта тогда было нацелено на то, чтобы преодолеть влечение, но ни в коем случае не унизить женщин.

В следующем докладе по четвертой главе трактата, именуемой «Отказ от гордыни», были представлены различные толкования «я». Чандракирти писал, что основой для «я» служат психофизические совокупности. Последователи других школ полагают, что «я» является основополагающим сознанием, то есть считают «я» сознанием. Прасангика-мадхьямака утверждает, что «я» – это обозначение, накладываемое на психофизические совокупности и не отдельное от них. Затем докладчику было предложено разъяснить небуддийские воззрения о «я».

Далай-лама принял участие в симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности»
Слушатели следят за текстом во время докладов на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Фото: Лобсанг Церинг.

Геше Йеши Тхапкай подвел итог сказанному: «Хотя мы не знаем, что такое бессмертие, размышления о смерти и непостоянстве помогают нам избавиться от боязни покинуть этот мир. И даже если вам придется умереть здесь и сейчас, вы уйдете без сожаления. Будда преподал наставления о смерти, чтобы мы превозмогли свой страх перед ней».

«Загрязненным явлениям присуща природа страдания. Вот почему, чем сильнее вы устремляетесь к удовольствиям, тем чаще испытываете неудовлетворенность».

«Что касается преодоления привязанности к женскому телу, один из главных комментариев к “400 строфам о срединности” гласит, что эту медитацию следует выполнять и по отношению к мужскому телу. Размышления о чистоте тела также берут начало в кастовой системе. Представители высших каст считались чистыми, свободными от загрязнений. Представители низших каст считались нечистыми. Однако в действительности такое разделение не имеет под собой никаких обоснований».

«Его Святейшество посоветовал нам изучать индийские классические трактаты, а не опираться лишь на тибетские комментарии к ним. Я хотел бы выразить благодарность за то, что вы неуклонно следуете данному совету».

Далай-лама принял участие в симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности»
Модератор сессии геше Йеши Тхапкай подводит итоги после представления докладов на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Фото: Лобсанг Церинг.

На этом Его Святейшество почтительно попросили выступить с обращением.

«Мы собрались на симпозиуме по трактату Арьядевы “400 строф о срединности”. Главный источник знаний школы Срединного пути (мадхьямака) – это сутры о совершенстве мудрости, которые раскрывают явный смысл учений о пустоте и передают скрытый смысл этапов продвижения по пути».

«Цель обучения здесь не в том, чтобы уехать в Америку, а в том, чтобы увидеть, какого прогресса мы можем добиться на пути, описанном в мантре Сутры сердца. Когда Авалокитешвара провозглашает: “Тадьята, гате, парагате, парасамгате, бодхи сваха” (“Иди, иди, выйди за пределы, полностью выйди за пределы, достигни пробуждения”), он призывает последователей пройти пять путей».

«“Гате – иди, иди” указывает на пути накопления и подготовки и на первое переживание пустоты; “парагате – выйди за пределы” означает путь видения, первое проникновение в суть пустоты и достижение первой ступени бодхисаттвы; “парасамгате – полностью выйди за пределы” указывает на путь медитации и прохождение по последующим ступеням бодхисаттвы, а “бодхи сваха – достигни пробуждения” означает заложение фундамента для полного пробуждения».

«Даже если мы не в силах достичь всеведения, мы все равно должны стремиться к нему. Наша ближайшая цель – вступить на путь видения и добиться прямого переживания пустоты».

Далай-лама принял участие в симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности»
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Фото: Лобсанг Церинг.

«Содержание трактата “Коренные строфы о срединности” (Муламадхьямака-карика) Нагарджуны поистине глубоко и обширно. “400 строф о срединности” и другие произведения лишь дополняют его. Буддапалита и Бхававивека также были выдающимися учеными. Буддапалита писал: “Если бы вещи обладали истинным существованием в силу собственных характеристик, зачем были бы нужны воззрения о взаимозависимом происхождении?”»

«“Ясное толкование основ мадхьямаки” (Прасаннапада) Чандракирти – это дословное объяснение “Коренных строф”. Изучая сочинения, подобные этому, мы видим, как можно избавиться от ложных представлений. Как говорил Седьмой Далай-лама:

На перекрестке шести восприятий,
Где проявляются самые разные видимые проявления,
Вещи предстают обладающими некой формой объективного существования,
Но не цепляйся за независимое существование, а созерцай пустоту».


«По мнению Шантидевы, знакомство с предметом делает любое явление проще и понятнее. Мы можем взрастить мудрость постижения пустоты, ознакомившись с ее характеристиками. Напротив, неведение лишено прочного фундамента. Вот почему так важно пережить некий опыт пустоты – не просто понять, о чем говорят священные писания, а получить непосредственный опыт. Это вопрос убежденности».

Далай-лама принял участие в симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности»
Верующие, многие из которых слушают трансляцию с переводом, во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности», организованного в зале собраний монастыря Дрепунг Лоселинг. Фото: Лобсанг Церинг.

«Каждое утро размышляйте о бодхичитте и воззрении о пустоте. Я знаю, что подобным образом можно добиться преобразования. Можно преодолеть все этапы пути и вступить на путь видения. Цель, с которой мы изучаем буддийскую философию, – достичь пробуждения. Помните, что необходимо изучать [буддийскую философию], размышлять и медитировать».

«Источник счастья в нас самих. Главное развивать любовь и сострадание. На этом все. Спасибо».

По залу прокатилась волна рукоплесканий. Произнося слова признательности, представитель монастыря еще раз поблагодарил Его Святейшество за открытие симпозиума. Зал вновь разразился аплодисментами. Он выразил благодарность не только всем присутствующим, но и тем, кто внес свой вклад в организацию встречи. В заключение он выразил надежду, что подобные конференции будут проводиться и в дальнейшем.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама слушает доклад одного из монахов-ученых во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности», организованного в зале собраний монастыря Дрепунг Лоселинг. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама слушает доклад одного из монахов-ученых во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности», организованного в зале собраний монастыря Дрепунг Лоселинг. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Один из монахов-ученых представляет доклад на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Один из монахов-ученых представляет доклад на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Слушатели следят за текстом во время докладов на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности», организованном в зале собраний монастыря Дрепунг Лоселинг. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Слушатели следят за текстом во время докладов на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности», организованном в зале собраний монастыря Дрепунг Лоселинг. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Вид на зал собраний монастыря Дрепунг Лоселинг во время выступления Его Святейшества Далай-ламы на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Вид на зал собраний монастыря Дрепунг Лоселинг во время выступления Его Святейшества Далай-ламы на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности», организованного в зале собраний монастыря Дрепунг Лоселинг. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности», организованного в зале собраний монастыря Дрепунг Лоселинг. Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Переводчик на английский язык во время выступления Его Святейшества Далай-ламы на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Переводчик на английский язык во время выступления Его Святейшества Далай-ламы на симпозиуме по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама машет рукой на прощание, покидая зал собраний монастыря Дрепунг Лоселинг по завершении утренней сессии симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама машет рукой на прощание, покидая зал собраний монастыря Дрепунг Лоселинг по завершении утренней сессии симпозиума по трактату Арьядевы «400 строф о срединности». Мундгод, штат Карнатака, Индия. 17 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.
Просмотров: 1323  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru