Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В июне Россию посетит Алан Уоллес

22 февраля 2020 | Версия для печати
| Еще
В связи с мировой ситуацией вокруг коронавируса и временным ограничением передвижений в США, Западной Европе и России, мероприятия с доктором Уоллесом отложены на будущее (не ранее середины 2021 года). Информация об обновленной программе будет опубликована на нашем сайте.

В июне Россию посетит Алан Уоллес

В период с 19 по 26 июня 2020 года Фонд Контемплативных Исследований посетит с визитом его почетный президент: выдающийся тибетолог, исследователь буддизма и переводчик доктор Алан Уоллес. В рамках визита он прочтет открытую лекцию в Москве и проведет выездной ретрит по практикам йоги сновидений, сна, умирания и жизни в Северном Кунсангаре.

Об учителе


Доктор Б. Алан Уоллес известен как энергичный лектор, прогрессивный ученый и один из самых плодовитых западных авторов и переводчиков, работающих с областью тибетского буддизма. Он неустанно ищет новаторские способы интегрировать созерцательные практики буддизма и западную науку с тем, чтобы поспособствовать глубинному изучению ума. Среди его книг, опубликованных на русском языке – «Революция внимания», «Безмолвие ума», «Пробужденные сновидения», «Учитель и ученик» и «Тибетский буддизм с самых основ».

Доктор Уоллес, который изучает и практикует буддизм с 1970 года, преподает буддийскую философию и медитацию по всему миру с 1976 года. Посвятив 14 лет обучению в качестве тибетского буддийского монаха, принявшего обеты от Его Святейшества Далай-ламы, позже он получил бакалаврскую степень в области физики и философии науки в колледже Амхерст и докторскую степень в области религиоведения в Стэнфорде. Среди его буддийских учителей – Его Святейшество Далай-лама, геше Рабтен, геше Нгаванг Даргье, Ген Ламримпа, Доманг Гьятрул Ринпоче и мастер традиции тхеравады Балагода Анандамайтрея.

Опираясь на свои уникальные познания и опыт, Алан привносит свои глубокий опыт и практические навыки в процесс интеграции традиционного индо-тибетского буддизма. Подробная биография.

Расписание визита


19 июня, пятница
19:00 – Открытая лекция «Эвдемония и экология: что в условиях экокризиса может дать буддизм».

Место проведения: Центр «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская 18, с. 2), зал ЭКСПО.

Рассматривая тему внутреннего равновесия и просвещенного активизма, доктор Уоллес затронет вопрос о том, как устремление к глубинному счастью (эвдемонии) и понимание ограничений философии материализма может изменить наше поведение в условиях разрушения окружающей среды – и дать человечеству шанс на выживание и процветание.

Вход свободный. Добровольные подношения позволят покрыть расходы, связанные с визитом, и продолжить проведение аналогичных мероприятий в будущем*.

20–26 июня, суббота – пятница
Выездной ретрит «Природа реальности: йога сна, сновидения, умирания и жизни».

Место проведения: Северный Кунсангар, Московская область, Павлово-Посадский район, поселок Большие дворы, ул. Маяковского, д. 2 «В».

Регистрация на ретрит будет открыта в марте 2020 г.


Сердце буддийской традиции – учения о взаимозависимой природе реальности и отсутствии независимого бытия – может быть выражено множеством способов: к примеру, как четыре философские системы буддизма или многочисленные подходы к медитации прозрения. Объединяя эти теоретические и практические указания, по ходу семидневного ретрита доктор Уоллес даст сущностные указания по медитации шаматхи и випашьяны в контексте состояний сновидения, сна, умирания и жизни. На основе практик успокоения ума участники пройдут по ключевым положениям систем вайбхашики, саутрантики, йогачары и мадхьямаки и в конечном итоге прикоснутся к глубинным учениям Великого Совершенства (Дзогчен), увидев параллели между этими системами практики и современными научными представлениями о природе реальности.

Примечание для потенциальных участников


В связи с продвинутой темой ретрита крайне желательно, чтобы участники уже обладали знакомством с общей структурой буддийского пути и практиками шаматхи («безмятежности»), четырех безмерных и четырех применений памятования. Многочисленные материалы по этим темам доступны на сайте и YouTube-канале Фонда Контемплативных Исследований. Организаторы настоятельно рекомендуют участникам прочесть книги доктора Уоллеса «Тибетский буддизм с самых основ» и «Революция внимания».

Поскольку учения Великого Совершенства (которыми завершится ретрит) относятся к самому продвинутому уровню буддийской практики, участникам необходимо понимать этику взаимоотношений между учителем и учениками. Этой теме посвящена краткая книга «Учитель и ученик», которую организаторы также рекомендуют прочесть.

Организационная информация

Ретрит начнется после 14:00 20 июня и завершится краткой торжественной церемонией 26 июня (приблизительно к двум часам дня). Учения проходят на английском языке с последовательным переводом. Все участники получат необходимые печатные материалы по теме ретрита.

Ретрит состоится в большом шатре ретритного центра Северный Кунсангар. Рекомендуемый орг. взнос за участие (позволяющий покрыть расходы, связанные с визитом) – 5000 рублей*.

Проживание и питание оплачиваются по расценкам Кунсангара и бронируются у его администрации только после регистрации на сам ретрит (форма регистрации появится в марте). Пожалуйста, не затягивайте вопрос с бронированием проживания после регистрации – на ретрите ожидается большое количество участников, а число спальных мест ограничено. Приоритет при бронировании отдается тем, кто планирует посетить весь ретрит.

* Визит организуется Фондом Контемплативных Исследований на волонтерских основаниях. Все полученные орг. взносы и подношения предназначены для покрытия организационных расходов (авиабилеты, визы, проживание, аренда помещений и т.д.); все средства, которые останутся после покрытия расходов, будут поднесены учителю от лица участников мероприятий. Если рекомендуемая сумма орг. взноса для вас слишком велика, возможны любые скидки – и напротив, если вы можете пожертвовать больше, это поможет всем остальным участникам.

Если у вас возникли организационные вопросы, организаторы просят убедиться, что ответы на них не содержатся в тексте данного анонса или в информационных письмах участникам ретрита (эти письма могли попасть в папку спам – пожалуйста, проверьте ее). Организаторы не регистрируют участников на основе писем.

Краткое видео о ретрите 2016 года




Режиссер монтажа: Олег Папушенко
Музыка: Никита Чайкин
Видеосъемка: Олег Папушенко, Иван Гаев
Перевод: Лобсанг Тенпа


Краткая видео-зарисовка, посвященная семидневному ретриту по практике тренировки ума (тиб. лоджонг, «тренировка мышления»), прошедшему под руководством доктора Алана Уоллеса в Подмосковье (Северный Кунсангар) в октябре 2016 года.
Просмотров: 1827  |  Тэги: Алан Уоллес, Москва, Северный Кунсангар

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru