Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Москву посетит инструктор по практикам медитации и буддийский учитель Глен Свенссон

25 марта 2017 | Версия для печати
| Еще
С 20 июня по 3 июля по приглашению Фонда Контемплативных Исследований в Москве с визитом будет находиться инструктор по практикам медитации и буддийский учитель тибетской традиции Глен Свенссон. В ходе визита он прочтет две открытые лекции, проведет открытый семинар по медитации и даст продвинутые учения по махамудре в рамках выездного ретрита.

Москву посетит инструктор по практикам медитации и буддийский учитель Глен Свенссон

Глен Свенссон – уроженец Квинсленда (Австралия). Он изучает и практикует буддизм и практики созерцания с 1995 года и является выпускником семилетней магистерской программы «Продвинутое изучение сутры и тантры в буддизме», которая завершилась в Институте Ламы Цонкапы (Италия) в 2004 году. Глен выполнил множество краткосрочных и долгосрочных ретритов и с 2005 года преподает в Индии, Европе, Северной Америке и Австралии. Он известен ясностью изложения и упором на интеграцию философии, медитации и поведения. Среди его главных буддийских учителей – Его Святейшество Далай-лама, лама Сопа Ринпоче, геше Джампа Гьяцо и доктор Алан Уоллес. На протяжении последних нескольких лет Глен, также уполномоченный в качестве учителя ламой Сопой Ринпоче, является ассистирующим учителем в рамках ежегодных восьминедельных ретритов доктора Алана Уоллеса.

Материалы учений Глена Свенссона на русском языке

Расписание визита


22–26 июня, четверг – понедельник – Выездной ретрит «Введение в махамудру».

Место проведения: Ретритный центр «Северный Кунсангар» (70 км от Москвы), Московская область, Павлово-Посадский район, поселок Большие дворы, ул. Маяковского, д. 2 «В».

Практики махамудры или «великой печати» считаются одним из самых продвинутых и мощных учений, передаваемых индо-тибетской традицией махаяны. Эти методы, предназначенные для прямого постижения относительной и окончательной природы нашего ума, способны одновременно выступать в качестве средства для временного ослабления омрачающих эмоций и пути к достижению полного освобождения и пробуждения.

В ходе ретрита, объединяющего интенсивную практику и глубокое теоретическое осмысление, Глен даст полный комментарий на «Автокомментарий к тексту драгоценной махамудры Гелуг-Кагью» великого мастера Панчена Лосанга Чокьи Гьялцена, а затем – сущностные учения относительно глубинной природы ума на основе текста «Дурашливая дхарма глупца, облаченного в глину и перья», написанного тертоном девятнадцатого века Дуджомом Лингпой. Таким образом, за пять дней ретрита участники рассмотрят четыре ключевые практики, связанные с природой ума: шаматху и випашьяну, относящиеся к сутрической махамудре, и прямое указание и не-медитацию, которые образуют ядро махамудры сущностной.

Организационная информация о ретрите

Ретрит начнется 22 июня (четверг) в 14:00 и завершится 26 июня (понедельник) в 14:00. Все сессии будут проходить в большом шатре Северного Кунсангара. Каждая сессия ретрита включает направляемую практику и подробные объяснения.

Рекомендуемый организационный взнос за участие в ретрите*: 5000 руб.

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕТРИТ

Для участия в ретрите также необходимо самостоятельно забронировать проживание в Северном Кунсангаре. Бронирование проживания производится только после регистрации на сам ретрит.

* Организационный взнос предназначен для покрытия организационных расходов и для того, чтобы по итогам визита сделать учителю подношение от всех участников. Если рекомендуемая сумма для вас слишком велика, возможны любые скидки – и напротив, если вы можете пожертвовать больше, это поможет всем остальным участникам.

27 июня, вторник – Открытая лекция «Осознанность: путь к счастью».

Начало лекции: 19:30.
Место проведения: Центр «Рипа» (зал Лунгта), г. Москва, Аптекарский переулок, дом 9 (ближайшая станция метро «Бауманская»).

Практика осознанности/памятования (англ.: mindfulness; пали: сати; санскр.: смрити), в последние годы получившая широкое распространение в странах Запада и вызвавшая массовый всплеск интереса к светским практикам тренировки ума (что журнал Time назвал «революцией внимания»), корнями восходит к учениям исторического Будды. Тем не менее, популярное понимание осознанности, распространившееся в 20-м веке, может быть существенно расширено, если обратиться к исходным учениям раннего буддизма и научиться их применять в личной практике тренировки ума и развития эмоционального интеллекта. В ходе открытой лекции Глен рассмотрит сущностный смысл самого понятия «осознанность» и те функции ума, которые требуют тренировки для достижения устойчивого благополучия.

Вход свободный. Организаторы будут благодарны за любые подношения – они позволят покрыть расходы, связанные с организацией визита.

29 июня, четверг – Открытая лекция по «Основополагающей мудрости Срединного пути» Нагарджуны.

Начало лекции: 19:30.
Место проведения: Центр «Рипа» (зал Лунгта), г. Москва, Аптекарский переулок, дом 9 (ближайшая станция метро «Бауманская»).

Философия срединного пути (санскр.: мадхьямака), вызвавшая интерес научного сообщества в рамках активного диалога между буддизмом и передовыми областями современной науки, является ядром философского наследия индо-тибетского буддизма и одновременно жизненно важной основой для интенсивной практики медитации, направленной на постижение природы реальности. В ходе открытой лекции Глен осуществит обзор ключевого текста традиции срединного пути – трактата Нагарджуны «Основополагающая мудрость Срединного пути» (Мула-мадьхямака-карика), на значимость изучения которого регулярно обращает внимание Его Святейшество Далай-лама.

Вход свободный. Организаторы будут благодарны за любые подношения – они позволят покрыть расходы, связанные с организацией визита.

1–2 июля, суббота – воскресенье – Семинар «Устойчивость внимания и эмоциональное равновесие».

Время проведения: с 11:00 до 18:00 часов (оба дня).
Место проведения: Центр «Рипа» (Зал Вангтанг), г. Москва, Аптекарский переулок, дом 9 (ближайшая станция метро «Бауманская»).

Двухдневный семинар, объединяющий активную практику медитации и осмысление ключевых теоретических моментов, будет посвящен тому, как можно сформировать эффективную стратегию для достижения состояния подлинного счастья – внутреннего благополучия – и вопросу о том, почему равновесие внимания – развитие спокойного, ясного и сосредоточенного ума – является незаменимым компонентом нашего эмоционального благосостояния.

Вход свободный. Организаторы будут благодарны за любые подношения – они позволят покрыть расходы, связанные с организацией визита.

Подготовка к проведению визита


В настоящее время ведется подготовка к проведению визита. Организаторы будут очень благодарны за волонтерскую помощь и в особенности за любые пожертвования, которые позволят покрыть организационные расходы на визит (авиабилеты, виза, проживание, аренда помещений и т.д.) и сделать мероприятия максимально доступными для всех желающих.

Сделать добровольные пожертвования можно на любом мероприятии фонда или любым иным способом (пишите на электронный адрес elena.molokova@gmail.com).

Информация предоставлена организаторами
Просмотров: 2485  |  Тэги: Глен Свенссон, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru