Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама побеседовал с Гауром Гопалом Дасом

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 14 июля 2020 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама побеседовал по видеосвязи с Гауром Гопалом Дасом, бывшим инженером компании Hewlett-Packard, а ныне монахом из Международного общества сознания Кришны. Как только началась трансляция, Дас поприветствовал Его Святейшество, сказав по-индийски: «Намасте», и Далай-лама ответил: «Я готов».

Дас признался, что участие во встрече с Его Святейшеством для него большая честь, и вкратце представил слушателям духовного лидера. Он отметил, что формирование личности происходит во многом благодаря нашим учителям и образовательной системе в целом, после чего попросил Его Святейшество рассказать о своем воспитании и обучении.

Далай-лама побеседовал с Гауром Гопалом Дасом
В начале видеоконференции Его Святейшество Далай-лама приветствует Гаура Гопала Даса. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 14 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Я очень рад вас видеть, – произнес Далай-лама. – Для меня также большая честь побеседовать с вами, индийцем, или, если быть точнее, настоящим индийцем. Думаю, что современные индийцы слишком много внимания уделяют достижению материальных целей. Практики ахимсы и каруны бытуют в Индии уже более трех тысяч лет, но в наши дни этими традициями несколько пренебрегают».

«Я последователь традиции Наланды. Все учителя Наланды, память о которых жива по сей день, были индийцами. Сам Будда был индийцем, и он впитал индийские традиции ахимсы и каруны. Однако он давал своим последователям наставление, отличавшее его от остальных учителей: “Подобно тому, как мудрец проверяет качество золота, подвергая его действию огня, разрезая и растирая его, так и вы, бхикшу, должны принимать мои слова, только проанализировав их, а не из простого почтения ко мне”. Такие учителя Наланды, как Нагарджуна, следовали наставлению Будды и придерживались логического подхода, ставящего все под сомнение».

«Вероятно, древнеиндийская практика ахимсы (ненасильственного поведения), мотивацией которой служит каруна (сострадание), возникла на основе практик шаматхи (однонаправленного сосредоточения) и випашьяны (прозрения в суть вещей). Прозрение в суть вещей предполагает размышление и анализ, в то время как однонаправленное сосредоточение укрепляет способности нашего ума, поскольку обычно он бывает рассеянным. Анализ – это способность, которая относится к сфере ментального сознания, поэтому, если мы хотим активно использовать наш ум, нам нужен более глубокий опыт практики на ментальном уровне. Уверен, что Индия может распространить знания о потенциале нашего ума по всему миру».

«Все живые существа выживают благодаря любви и доброте окружающих. Без любви и заботы наших матерей мы, человеческие существа, попросту бы не выжили. Мы целиком и полностью зависим от сострадания других людей. И все религиозные традиции, несмотря на различия в философских воззрениях, несут общее послание любви и сострадания».

Далай-лама побеседовал с Гауром Гопалом Дасом
Его Святейшество Далай-лама беседует по видеосвязи с Гауром Гопалом Дасом. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 14 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Покой ума происходит из ахимсы и каруны, а нарушает его гнев. Ахимса и каруна служат противоядием от гнева. Современное образование прививает навыки физической гигиены, но в дополнение к этому нам крайне необходимо учиться так называемой эмоциональной гигиене, ценность которой преподает нам индийская традиция. Она помимо прочего способствует более глубокому пониманию устройства ума, которого нам нужно добиться, если мы действительно хотим достичь внутреннего покоя».

«Я называю себя посланником древнеиндийской философской мысли, поскольку, куда бы я ни направился, при любом удобном случае я говорю о важности ахимсы и каруны исключительно в светском контексте».

Гаур Гопал Дас поблагодарил Его Святейшество за то, что он привлекает всеобщее внимание к универсальным индийским ценностям – ценностям, которые могут принести пользу всем без исключения. Он отметил, что Его Святейшество подчеркнул необходимость распространить эти древние ценности в современном обществе. Дас проиллюстрировал эти слова метафорой, в которой говорится о двух людях – слепом и хромом, ни один из которых не может перейти дорогу в одиночку. Хромой человек не может сам передвигаться, а слепой ничего не видит, однако, если они объединят усилия и слепой посадит на себя хромого, им удастся перейти дорогу. Дас сказал, что современное образование подобно человеку с сильными ногами, а древние знания указывают ему правильный путь.

Он обратил внимание на высказывание Его Святейшества о мире и о том, что достижение мира на Земле зависит от каждого человека. Он спросил, что люди могут предпринять во имя мира и покоя сегодня, в период, когда все настолько растеряны и взволнованы. Его Святейшество ответил, что необходимо всегда анализировать ситуацию и опираться на наш человеческий интеллект, дабы обдумать дальнейшие действия. Он подчеркнул, что к осознанию важности сострадания можно прийти с помощью логического анализа и размышлений.

Далай-лама побеседовал с Гауром Гопалом Дасом
Монах из Международного общества сознания Кришны Гаур Гопал Дас слушает наставления Его Святейшества Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 14 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

До конца XX века объектом научных исследований был только головной мозг. Однако к концу столетия ученые стали понимать, что есть нечто большее – сознание, которое оказывает влияние на головной мозг. Они обнаружили, что глубокое погружение в медитацию может вызывать изменения в головном мозге. В результате современные ученые признают важную роль сознания и взращивания сострадания.

По словам Его Святейшества, квантовая физика указывает на разрыв между видимостью и реальностью. Это очень важное наблюдение, поскольку разрушительные эмоции возникают ввиду нашего искаженного представления о том, что явления якобы существуют так, как нам кажется. Согласно древнеиндийским традициям, ничто не существует так, как нам кажется на первый взгляд. Сочетание древнеиндийских знаний с открытиями современной науки может стать одним из способов достичь покоя ума.

«Некоторые ученые утверждают, что, поскольку мы социальные животные, чувство заботы о других членах нашего сообщества заложено в нас самой природой. Ведь именно от них зависит наша собственная жизнь. По этой причине нам следует разъяснять детям, как устроены эмоции и как можно бороться с их разрушительными проявлениями. Все мы должны научиться воспитывать здоровых, разумных людей, которые бы формировали здоровые сообщества. В этом нам могут сослужить добрую службу индийские традиции. Вспомните, к примеру, Махатму Ганди, который распространил в прошлом веке ценность ненасильственного поведения. Подобным образом Индия может поспособствовать обучению человечества методам достижения покоя ума здесь и сейчас, в XXI столетии».

Дас согласился с тем, что все мы должны помогать и служить друг другу, а затем поинтересовался, что же нам препятствует в этом.

В ответ Его Святейшество произнес, что укрепление межрелигиозной гармонии он считает одним из своих обязательств. Он подчеркнул, что все религиозные традиции несут общее послание любви и сострадания, терпимости, прощения и самодисциплины. По его словам, нам следует заострять внимание именно на этой общей практической сути всех религий, а не на философских различиях между ними.

Далай-лама побеседовал с Гауром Гопалом Дасом
Его Святейшество Далай-лама беседует по видеосвязи с Гауром Гопалом Дасом. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 14 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«По моему мнению, нет ничего, что препятствовало бы гармонии и согласию между разными религиозными традициями. Взгляните на Индию. Здесь процветают все религиозные традиции мира. Суть практики всех этих традиций заключается во взращивании сострадания и прощения».

«Я предложил своим друзьям-мусульманам из Ладака созвать конференцию на эту тему, и в ней приняли участие представители разных стран, в том числе Ирана. Индийские религиозные лидеры в целом должны более активно показывать нашим соседям, что межрелигиозная гармония возможна. В наши дни многие люди занимаются медитацией и йогой, но было бы замечательно, если бы они также помогали укреплять межрелигиозную гармонию и распространяли идею о важности любви и доброты среди семи миллиардов наших братьев и сестер, с которыми мы живем на этой планете. Прошлое в прошлом, но будущее в наших руках».

Дас снова согласился, что людям надлежит трудиться сообща и делать упор на общей сути всех духовных практик. Он поделился воспоминаниями о предыдущих встречах с Его Святейшеством и отметил, что всегда восхищался умением Далай-ламы сочетать жизнерадостность со степенностью и глубокомыслием. Он спросил, как другие люди могут сочетать в себе эти качества.

«Много лет назад во время визита в Лондон меня пригласили на чаепитие. Тогда один пожилой британский джентльмен выразил восхищение тем, с какой готовностью я говорил фразу: “Я этого не знаю”. Очень важно быть честным и искренним. Ко всему прочему, я думаю, что мы, тибетцы, очень жизнерадостны от природы».

«Более того, моя практика альтруизма и сострадания подразумевает, что я считаю всех людей своими братьями и сестрами. Альтруизм – источник счастья, а эгоцентризм – причина бесконечной тревоги и гнева».

Далай-лама побеседовал с Гауром Гопалом Дасом
Его Святейшество Далай-лама беседует по видеосвязи с Гауром Гопалом Дасом. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 14 июля 2020 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Я черпаю вдохновение в поэме “Путь бодхисаттвы” (Бодхичарья-аватара), написанной великим индийским наставником VIII века Шантидевой. Шестая глава этой книги посвящена терпению и борьбе с гневом, а восьмая глава повествует о том, как можно помочь другим обрести счастье. Эти наставления даруют покой ума, и я стараюсь практиковать их. Автор поэмы также объясняет, что наших недругов можно принимать за духовных учителей, ведь без них у нас не было бы возможности развивать выдержку и терпение».

«Каждое утро в момент пробуждения я размышляю об альтруизме – это неотъемлемая часть моей ежедневной практики. Вы верите в существование независимого “я”, то есть в “атман”, а я верю в отсутствие такого независимого “я”, то есть в “анатман”, но мы оба нуждаемся в еде и отдыхе и мы оба взращиваем сострадание. Приложив усилия, мы сможем укреплять свою практику сострадания день за днем, месяц за месяцем и год за годом. Это один из аспектов тысячелетней индийской традиции, которой я искренне восхищаюсь».

«В VIII веке тибетский царь пригласил в Тибет наставника Наланды Шантаракшиту, который, помимо прочего, подчеркивал важность логического анализа».

В заключение Гаур Гопал Дас спросил Его Святейшество, какие три главных урока он вынес из своей долгой жизни.

«Во-первых, Шантидева, которого я сейчас упоминал, советовал в трудной ситуации анализировать, можно ли с ней справиться. Если проблема решаема, просто прилагайте необходимые усилия. Если же ситуация безвыходная, тогда нет смысла беспокоиться и тем самым доставлять себе еще больше хлопот. Этот совет я считаю по-настоящему практичным».

«Что касается реформы образования, по инициативе главного министра Дели в учебное расписание делийских школ добавили занятия по программе “Счастье”, нацеленной на воспитание более счастливых, гармонично развитых детей с более высокими нравственными ценностями. Было бы хорошо организовать семинар и обсудить возможные способы сочетания древнеиндийских знаний с современным образованием. Я убежден, что нам действительно стоит пересмотреть подход к обучению детей и найти способы воспитывать в них чувство счастья и внутреннего спокойствия, а также распространить эти способы повсеместно».

Гаур Гопал Дас поблагодарил Его Святейшество за беседу и за то, что он поделился со слушателями своими мыслями. «Я уверен, что это принесет всем огромную пользу», – сказал Дас.

В заключение Его Святейшество отметил, что, по мнению некоторых ученых, глобальное потепление усиливается десятилетие за десятилетием и вскоре может выйти из-под контроля. Как следствие, могут исчезнуть пресноводные реки и озера, источники питьевой воды. «В оставшееся у нас время, – заявил он, – лучше не враждовать, а жить в счастье и мире».

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 1136  |  Тэги: Далай-лама, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru