Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама принял участие в диалоге «Сострадание в здравоохранении»

| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 7 июля 2021 г. – Фонд медицинского просвещения доктора Редди, основанный доктором К. Анджи Редди, пригласил Его Святейшество Далай-ламу принять участие в диалоге на тему «Сострадание в здравоохранении». Беседу открыл Г. В. Прасад, сопредседатель и управляющий директор компании Dr. Reddy's Laboratories Ltd. (Д-р Редди’с Лэбораториз Лтд.). Он вкратце представил слушателям Его Святейшество и поздравил духовного лидера с наступившим накануне 86-летием.

Далай-лама принял участие в диалоге «Сострадание в здравоохранении»
Г. В. Прасад, сопредседатель и управляющий директор компании Dr. Reddy's Laboratories Ltd. (Д-р Редди’с Лэбораториз Лтд.), открывает диалог с Его Святейшеством Далай-ламой на тему «Сострадание в здравоохранении». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 июля 2021 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Намасте, таши делек, доброе утро, – поприветствовал всех Его Святейшество. – Я искренне ценю возможность побеседовать с вами сегодня. Я родился в Тибете, но большую часть жизни провел в этой замечательной мирной стране. Здесь царят религиозная гармония и свобода прессы. Я волен выражать свои мысли и делиться ими с жителями разных уголков мира. Я счастлив быть здесь».

«С прошедшим вчера днем рождения меня поздравили многие мои давние друзья и доброжелатели. Среди них премьер-министр Индии, члены Объединенного совета министров Индии и главные министры штатов. Благопожелания мне также направили друзья из-за границы, в том числе спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Она не просто на словах поддерживает нас. Она побывала в Тибете, побеседовала с тибетскими и китайскими лидерами, а также посетила Дхарамсалу. Благодарю всех своих друзей за внимание и заботу».

«Мои сны и другие предзнаменования говорят о том, что я могу прожить 110 или даже 113 лет. Я не считаю выражения дружеских чувств ко мне лишь проявлениями дипломатии и уверен, что все, кто поздравил меня вчера, сделали это искренне, от всего сердца. Это наполняет меня решимостью пребывать в нашем мире как можно дольше».

«Моя ежедневная практика, включающая несколько часов медитации, восходит к традиции Наланды. В VIII веке тибетский царь пригласил в Тибет великого ученого-философа Шантаракшиту. Он учредил у нас традицию Наланды, которая стала источником всех моих знаний. Заместитель начальника местного отдела полиции в шутку назвал меня ректором Наланды, но я считаю себя просто учеником или, возможно, ученым-философом этой традиции. Все, чему я научился, зародилось в Индии, и все мои знания подкреплены логическими доводами».

«В последние десятилетия я встречаюсь и обмениваюсь мыслями с рядом современных ученых. Плодотворный диалог между нами возможен благодаря тому, что и они, и я придерживаемся логического подхода. Современные ученые в основном занимаются исследованием мозга и физического здоровья, уделяя мало внимания внутреннему покою. Однако многие из них сегодня признают ценность наших знаний о борьбе с беспокоящими эмоциями и достижении внутреннего покоя».

«Мои основные практики включают практику каруны (сострадания) и ахимсы (ненасилия). В этих качествах мы нуждаемся сегодня как никогда. Многие проблемы мы создаем своими же руками. А все потому, что нам недостает сострадания. По этой причине я стремлюсь продвигать принципы сострадания и ненасилия в светском контексте, основанном на логике».

Далай-лама принял участие в диалоге «Сострадание в здравоохранении»
Его Святейшество Далай-лама принимает участие в диалоге на тему «Сострадание в здравоохранении». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 июля 2021 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Все религии несут общее послание о любви и сострадании, поэтому, несмотря на философские различия, можно уважать каждую из них».

«В последнее время я принял на себя четвертое обязательство – пробуждать понимание ценности древнеиндийских знаний, опираясь на светский подход. Современное образование приносит большую пользу, но мы усовершенствуем и обогатим его, если добавим в учебное расписание курсы древнеиндийских знаний – каруны и ахимсы, а также станем преподавать молодым людям устройство ума и способы его тренировки – шаматху (однонаправленное сосредоточение) и випашьяну (прозрение в суть вещей)».

«В прошлом веке Махатма Ганди на собственном примере показал ценность ненасилия. Он вдохновил жителей Африки и Америки, которые последовали по его стопам. Среди них были архиепископ Десмонд Туту и Мартин Лютер Кинг-младший. Сегодня в мире, где все еще имеют место агрессия и убийства, мы отчаянно нуждаемся в сострадании и ненасилии. И я считаю своим обязательством найти способы привнести эти идеалы в современное образование. Я с нетерпением жду возможности обсудить этот вопрос с педагогами. Надеюсь, мне удастся побеседовать с ними, как только снимут ограничения, связанные с пандемией коронавируса».

«Что касается роли сострадания в здравоохранении, стоит признать, что внутреннее беспокойство естественным образом пагубно сказывается на физическом здоровье. У нас повышается кровяное давление, и мы мучаемся от бессонницы. Полагаю, что именно покой ума позволяет мне крепко спать по девять часов в сутки, независимо от того, что происходит вокруг».

«Каждый заботится о своем здоровье, но мы должны понять, что на наше физическое самочувствие несомненно влияет и покой ума. Медитация о каруне и ахимсе благоприятно сказывается на нашем здоровье, а потому я считаю важным, чтобы преподавание этих тем включили в современное образование».

Отвечая на вопросы слушателей, Его Святейшество призвал врачей даже в условиях нехватки времени воспринимать свою работу как нечто священное, нечто сродни духовному служению. По его собственному опыту, приветливый, улыбчивый врач успокаивает и располагает к себе, тогда как угрюмый доктор вызывает в пациенте еще большую тревогу.

Далай-лама принял участие в диалоге «Сострадание в здравоохранении»
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы во время диалога на тему «Сострадание в здравоохранении». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 июля 2021 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

«Важно проявлять к пациенту доброту и сострадание, даже если врачи и медсестры знают, что он вряд ли поборет свой недуг. Здесь, в Индии, мы верим, что переходим из жизни в жизнь и что в момент смерти важно сохранять спокойствие, а не поддаваться гневу и страху. В начале жизни мы купаемся в любви и заботе наших матерей, они знакомят нас с состраданием. В конце жизни мы нуждаемся в сострадании не меньше».

«Когда речь заходит о контроле над отрицательными эмоциями, стоит отметить, что привязанность и гнев – это часть нашей жизни, но от них есть противоядия. Размышляйте не только о вреде гнева и страха, но и о пользе каруны и ахимсы, и старайтесь привести их в равновесие. Один из древнеиндийских наставников, Шантидева, подробно описал недостатки гнева и ненависти, а также осветил достоинства сострадания и прощения».

Прозвучал вопрос о том, какое всеобщее послание можно составить из многообразия духовных традиций. По словам Его Святейшества, Индия особенна тем, что здесь все основные религии мира процветают и живут бок о бок в духе взаимоуважения. Хотя в других частях света между суннитами и шиитами порой возникают разногласия, он не слышал о подобных конфликтах в Индии. Его Святейшество подчеркнул, что все без исключения духовные традиции несут одно общее послание – важность сострадания к другим. Именно благодаря этому процветает межрелигиозная гармония.

Далай-ламу спросили, как оказывать медицинскую помощь с состраданием и сочувствием во времена, когда здравоохранение стало сродни бизнесу. Духовный лидер ответил, что, совершая любые поступки и действия, человек должен руководствоваться любовью. Сегодня на одной планете живут целых семь миллиардов человек, поэтому нам как никогда необходимо осознать свое единство. Когда людьми движет сострадание, они естественным образом будут поступать честно. Работа врачей и медсестер заключается в том, чтобы помогать другим, поэтому для них сострадание, без сомнений, важно.

Далай-лама, однако, пояснил, что щедрость тоже следует проявлять сознательно и обдуманно. Если вы даете деньги тому, кто злоупотребляет алкоголем или принимает наркотики, вы тем самым помогаете ему причинить вред себе и своей семье. По этой причине нужно быть не только щедрым, но и благоразумным.

В мире, который сталкивается с проблемами глобального масштаба, неуместно преследовать узкие интересы отдельно взятых стран. Люди – общественные животные, которые должны сосуществовать. Мы зависим друг от друга. В условиях пандемии коронавируса ответственность за решение возникших проблем несут все без исключения народы и страны. Нужно заботиться о благополучии всего человечества. Индия, где носители множества разных культур и разных языков живут вместе как один индийский народ, служит примером единства в разнообразии.

Далай-лама принял участие в диалоге «Сострадание в здравоохранении»
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы во время диалога на тему «Сострадание в здравоохранении». Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 7 июля 2021 г. Фото: дост. Тензин Джампхел.

Чтобы избежать ошибок при постановке диагноза или лечении серьезных заболеваний, Его Святейшество посоветовал врачам совместно с коллегами обсуждать потребности пациентов. По его мнению, важно вселять в пациентов уверенность в том, что больница и медицинский персонал готовы прийти им на помощь и защитить их. В то же время важно, чтобы врачи и медсестры гордились своей работой, поскольку она приносит самую что ни на есть практическую, ощутимую пользу другим.

Духовный лидер добавил, что если медицинские работники, пытаясь спасти других, отдают свои собственные жизни, то в этих трагических обстоятельствах их семьи и друзья должны ими гордиться. Нужно восхищаться такими людьми и отдавать дань уважения их жертве, а также молиться за них. Его Святейшество признался, что молится за медицинских работников, пожертвовавших жизнью во имя блага других.

В завершение беседы Г.В. Прасад от имени слушателей сказал Его Святейшеству, что встреча с духовным лидером стала для них большой радостью и они гордятся тем, что Далай-лама называет себя «сыном Индии». «Спасибо и намасте», – добавил он. Его Святейшество в ответ произнес: «Спасибо. До встречи».

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 700  |  Тэги: Далай-лама, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru