Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Пакистане раскопали один из древнейших буддийских храмов в мире

3 февраля 2022 | Версия для печати
| Еще


Археологи из Италии нашли в пакистанском городе Барикот один из древнейших буддийских храмов мира: каменные фрагменты стен и другие артефакты датируются второй половиной II века до нашей эры. Итальянские специалисты работают в регионе Гандхара с 1955 года, однако масштабные открытия сделали только сейчас.

«Открытие великого религиозного памятника, созданного во времена Индо-греческого царства, свидетельствует о том, что это был важный и древний центр культа и паломничества. В то время Сват (округ Пакистана) уже был священной землей для буддизма», — отметил Лука Оливьери, профессор кафедры азиатских и североафриканских исследований университета Ка-Фоскари (Венеция).

Город Барикот, где сегодня работают итальянские ученые, упоминается в греческих и латинских текстах как «Базира» или «Ваджрастхана» — один из городов, осажденных Александром Македонским. Это место играло важную роль в управлении всеми сельскохозяйственными территориями долины Сват, которая из-за своего микроклимата позволяет собирать урожай зерна или риса два раза в год. Для Александра Македонского Барикот стал своеобразной «житницей», которой он воспользовался, прежде чем продолжить свой поход в Индию.

Итальянские ученые выяснили, что древний храм в Барикоте имел цилиндрическую форму и высоту в три метра: его построили на апсидальном подиуме во время правления индо-греческого царя Менандра I. При этом на месте, где возвели храм, ранее находилось еще более древнее сооружение.

Археологи также обнаружили фрагменты надписей на керамике, выполненных шрифтом Харошти, и несколько монет. Ученые полагают, что за свою долгую историю храм в Барикоте неоднократно подвергался актам вандализма. А окончательно его забросили в начале III века нашей эры, когда нижний город был разрушен землетрясением.
Просмотров: 841  |  Тэги: Пакистан

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru