Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Редчайшие тома священных книг Ганжур прибыли в Читинский и Агинский дацаны из Индии

| Еще


В Читинский и Агинский дацаны Забайкальского края прибыли редчайшие тома священных буддийских книг Ганжур на старомонгольском языке. Подарок для всех верующих нашего региона сделало правительство Индии. Встречали святыни буддизма в торжественной обстановке.

Сэсэг Сономова, корреспондент: "Сегодня утром в столицу Забайкалья прибыл ценный груз. Вот такие восемь железных ящиков. Водители, транспортники даже не подозревали, что в них находится! А в них приехало уникальное собрание Ганжур - слова, описание жизни Будды Шакьямуни, переведенные на старомонгольский язык по ксилографу, который сохранился еще с 14 века".

Напомним, еще в прошлом году осенью, в Забайкалье побывали представители Индийского национального центра Азиатской буддийской конференции "За мир". Они подарили священнослужителям Агинского дацана первый том священного Ганжура на старомонгольском языке и обещали отправить остальные 107. Обещание выполнено. Отметим, что именно книги, священные сутры - это одна из трех драгоценностей Буддизма.

Цырен Дондукбаев, Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю: "Для нас он на монгольском, вернее старомонгольском языке, и можно прочесть. Очень хорошо! Спасибо индусам! Для всех забайкальцев это очень большой подарок".

По свидетельству священнослужителей одна из копий монгольского Ганжура еще в начале 30-х годов прошлого века хранилась в Агинском дацане. Но в годы гонений книги были утрачены. Спустя почти век сутры вновь пополнят фонд дацана в Агинском. Такое же собрание подарено и Читинскому храму. Встречают Ганжур в самой торжественной обстановке, живым коридором и небесно-голубыми хадаками-священными шарфами.

Ринчин-Ханда Бальжинимаева: "Для меня это большая честь тут побывать. Ведь это большое событие. К тому же в эти дни идут хуралы, делаются подношения Сахюусанам - Защитникам Учения и дацана. Получаем благословение, делаем благодеяния ради своих детей и всех живых существ".

Впервые Ганжур в переводе на старомонгольский язык был выпущен в 17 веке. Это было рукописное издание, выполненное драгоценными красками. Этот драгоценный Ганжур, стал основой для 108-томного издания, изготовленного с печатных досок при императоре Канси в 1717-1720 годах. Тираж был небольшим: экземпляры этого ксилографического Ганжура были разосланы в главные буддийские храмы Китая и Монголии.

Баир Цымпилов, настоятель Читинского дацана: "Это символ того, чтобы наша земля процветала, чтобы люди хорошо жили, добрее и теплее друг к другу относились".


Сэсэг Сономова, Татьяна Аршинская, 18 мая 2022, 21:31



По материалам https://gtrkchita.ru/
Просмотров: 838  |  Тэги: Ганжур, Кангьюр

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru