Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама. В Учении Будды нет места слепой вере

15 декабря 2022 | Версия для печати
| Еще


Видео: Офис Его Святейшества Далай-ламы
Перевод: ачарья Чеченбай Монгуш
Озвучивание: Игорь Янчеглов


2 декабря 2022 года Его Святейшество Далай-лама встретился с группой буддистов из Вьетнама. Духовный лидер посоветовал паломникам обязательно подвергать анализу положения буддизма, как поступали «древнеиндийские мудрецы и в особенности наставники Наланды», придерживавшиеся рационального подхода к освоению Учения Будды.

Он также обратил внимание гостей на то, что современные ученые интересуются буддийским изложением устройства сознания. «Их интересуют буддийские практики, благодаря которым можно превозмочь гнев, гордыню, насилие», – отметил Далай-лама, подчеркнув, что в Учении Будды нет места слепой вере.

Расшифровка видео:


Устами Будды:

О монахи и ученые мужи! Подобно золоту,
Что проверяют огнём, резкой и трением,
Так же и слова мои проверяйте как следует.
Не стоит их принимать из почтения ко мне!


Сам Будда говорил, что прежде, чем следовать его наставлениям необходимо подвергнуть их анализу. Не стоит опираться только на веру.

Древнеиндийские мудрецы и в особенности наставники Наланды так и поступали – они изучали и анализировали буддийское учение, придерживаясь рационального подхода. Современные ученые также проявляют большой интерес к буддийским практикам развития добросердечия и преодоления беспокоящих эмоций.

Я встречаюсь со многими учёными. При встрече со мной они задают много вопросов касательно устройства сознания. Их интересуют буддийские практики, благодаря которым можно превозмочь гнев, гордыню, насилие. Эти вопросы волнуют многих представителей науки.

В Учении Будды нет места для слепой веры. Это весьма рациональное Учение.

Разумеется, лучше следовать своей традиционной религии. Я никогда не одобрял переход из одной конфессии в другую. Все люди не могут быть буддистами.

Следуйте своей традиционной религии, и помните, что общее послание всех духовных традиций – это взращивание доброго сердца.

Рациональный подход и анализ занимают особое место в буддизме. В других же религиях это может быть следование заповедям. Но все религии одинаково подчёркивают важность добросердечия.

Поэтому буддистам из разных стран и из Вьетнама я всегда говорю о важности получения знаний.

Я сам с детства изучаю буддизм… Благодаря знаниям вы начнёте видеть, что в добросердечии и сострадании есть рациональное зерно. От этого они будут только усиливаться.
Просмотров: 695  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru