Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тува передает три буддийских храма республиканскому управлению Камбы-ламы

19 апреля 2023 | Версия для печати
| Еще
Тува передает три буддийских храма республиканскому управлению Камбы-ламы

Информация обновлена 19 апреля 2023

По сообщению "ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ" Глава Тувы Владислав Ховалыг принял решение передать три храма в собственность управления Камбы-ламы республики.

"Это храм на правом берегу Енисея, Устуу-Хурээ в Дзун-Хемчикском кожууне и храм Цеченлинг в Кызыле. До нынешнего момента объекты находились в собственности республики. Считаю, что храмы, построенные для народа, для развития и распространения религиозных учений, должны быть в ведении самих священнослужителей. Уверен, этот шаг даст толчок новому витку развития буддийской философии и просветительства", - написал Ховалыг в своем Телеграм-канале.

Современный храм Устуу-Хурээ открыт в 2012 году в райцентре Дзун-Хемчикского района - Чадане, севернее которого находятся руины старого храмового комплекса с аналогичным названием, и считается центром духовности Тувы.

Храм Цеченлинг был заложен в 1998 году, освящен в октябре 1999 года. Его проектом занимался главный архитектор Кызыла Валерий Фан Чен Ир. Цеченлинг расположен в самом центре города неподалеку от набережной и центральной площади. На первом этаже дацана обустроена резиденция представителей Далай-ламы, а на втором - молитвенный зал с алтарем. При храме проходят занятия по тибетскому языку, йоге, медитации и философии буддизма.

Тува передает три буддийских храма республиканскому управлению Камбы-ламыТува передает три буддийских храма республиканскому управлению Камбы-ламыТува передает три буддийских храма республиканскому управлению Камбы-ламы

По данным ЕГРЮЛ, управление Камбы-ламы Тувы зарегистрировано в 1998 году, нынешним руководителем является IX Верховный лама республики Сергек Сарыглар, принадлежит трем местным религиозным организациям, которые зарегистрированы в Кызыле, Бай-Тайгинской и Улуг-Хемском районах. Собственником каждой из организаций являются физлица в количестве от 15 до 18 человек.


Сетевое издание “Интерфакс-Россия”
Просмотров: 785  |  Тэги: Тува

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru