Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама поздравил Сиддарамаю с избранием на пост главного министра индийского штата Карнатака

| Еще
Далай-лама поздравил Сиддарамаю с избранием на пост главного министра индийского штата Карнатака
Его Святейшество Далай-лама и главный министр штата Карнатака Сиддарамая во время празднования 78-летия Его Святейшества в монастыре Сера Дже. Билакуппе, штат Карнатака, Индия. 6 июля 2013 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 20 мая 2023 г. – В письме, направленном сегодня утром, Его Святейшество Далай-лама поздравил Сиддарамаю с новым избранием на пост главного министра индийского штата Карнатака.

«В апреле исполнилось 64 года с начала нашей жизни в эмиграции, – написал духовный лидер. – Чтобы найти подходящее место для переселения множества тибетцев, бежавших в то время в Индию, премьер-министр Пандита Неру обратился к главным министрам разных штатов с просьбой предоставить землю. Самый щедрый отклик был получен от занимавшего тогда должность главного министра вашего штата С. Ниджалингаппы. Я встречался с ним ранее, в 1956 году, когда посещал Индию. Я очень хорошо помню эту встречу».

«В итоге, как вы знаете, в Карнатаке в 1960-х годах поселились более 30 000 тибетцев, это самое многочисленное сообщество тибетцев в эмиграции. Я питаю признательность к штату Карнатака. В августе 2018 года я принял участие в особом торжестве в Бангалоре, чтобы поблагодарить штат и его жителей за дружбу и щедрую поддержку».

«Наряду с тем, что в Карнатаке было создано пять поселений, которые дали тибетским сообществам беженцев возможность вести достойную жизнь, я горжусь тем, что в штате также были восстановлены многие из наших крупнейших монастырских центров обучения. Благодаря насыщенным учебным программам эти учреждения сохраняют традиции древнеиндийской мудрости, включая ценные наставления по достижению внутреннего покоя, которые мы, тибетцы, получили как часть традиции Наланда».

«Поэтому я хотел бы, – написал Его Святейшество далее, – еще раз выразить нашу глубокую признательность правительству и жителям штата Карнатака за теплую дружескую поддержку, которую они оказывают тибетцам в эти критические времена».

В заключение в письме говорилось: «Пользуясь случаем, я хотел бы пожелать вам всевозможных успехов в решении задач, стоящих перед вами в деле претворения в жизнь надежд и чаяний жителей Карнатаки».

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 613  |  Тэги: Далай-лама, поздравление

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru