Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Ладаке состоялся молебен о долголетии Далай-ламы

| Еще
Шевацель, Ле, Ладак, Индия, 24 июля 2023 г. – Когда Его Святейшество Далай-лама выехал из своей резиденции, в небе ярко светило солнце. Перед павильоном на площадке Шевацель школьники демонстрировали мастерство ведения философских диспутов. По своему обыкновению, духовный лидер сначала помолился у изображения Будды, а затем вышел на сцену и помахал рукой собравшимся.

В Ладаке состоялся молебен о долголетии Далай-ламы
Его Святейшество Далай-лама прибывает на площадку Шевацель, чтобы принять участие в молебне о долголетии, который поднесут ему Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Как только Далай-лама занял свое место на троне, он обратился к собранию численностью порядка 50 000 человек.

«Учения, которые мы провели за последние три дня, прошли хорошо, и сегодня вы вознесете молитвы о моем долголетии. Когда вера и духовная связь между учениками и ламой непоколебимы, они становятся благоприятным условием, способствующим долголетию ламы».

«Во сне я видел знаки, говорящие о том, что я, возможно, доживу до 110 лет. На ваш взгляд, я выгляжу как человек, которому уже далеко за восемьдесят? Разве я не выгляжу моложе?»

«У меня есть духовная связь с уроженцами Страны снегов, и они непоколебимо верят в меня, равно как и жители всего гималайского региона. Более того, люди во всем мире, как буддисты, так и небуддисты, выражают восхищение тем, что я делаю».

«Поскольку я последователь Будды, моя основная практика заключается во взращивании бодхичитты и постижении пустоты. Попробуйте и вы позаниматься такой практикой. Если вы последуете моему примеру, это создаст благоприятные условия для моего долголетия».

Всем подали чай и сладкий рис.

Сегодняшняя церемония долголетия принадлежит к традиции сутры и основана на Молитве шестнадцати архатам. В ходе церемонии прочитали восхваление Будде, Молитву шестнадцати архатам, Семичастную молитву, совершили краткое подношение мандалы и произнесли просьбу к ламе остаться в этом мире.

В Ладаке состоялся молебен о долголетии Далай-ламы
Тацак Кунделинг Ринпоче совершает обширное подношение мандалы во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Во время обширного подношения мандалы под руководством Тацака Кунделинга Ринпоче представители организаторов обратились к Его Святейшеству с просьбой жить долго. Затем поднесли статуэтку Будды, священный текст и ступу (тиб. чортен), комплект монашеских одеяний, полную фруктов чашу для подношений и ритуальный жезл долгой жизни. Также совершили подношение семи символов царской власти, восьми благоприятных символов и восьми благоприятных субстанций.

Пока звучала обширная молитва о долголетии Его Святейшества Далай-ламы «Мелодия нектара бессмертия», написанная двумя его наставниками, Кьябдже Лингом Ринпоче и Кьябдже Триджангом Ринпоче, перед сценой тянулась длинная вереница местных жителей, молодых и пожилых. Они несли различные подношения, в том числе собрание священных писаний, мешки с зерном и резные столики. Звучали рожки и барабаны, пели певцы.

Ближе к концу прошествовали люди с поднятыми флагами – индийским, тибетским и буддийским. Замыкал вереницу седовласый мужчина в белом национальном халате, который поднес Его Святейшеству шелковый хадак.

В Ладаке состоялся молебен о долголетии Далай-ламы
Участники молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы несут индийский, тибетский и буддийский флаги. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ).

В знак благодарности за участие в сегодняшней церемонии представители организаторов, в том числе Ассоциации буддистов Ладака и Ассоциации ладакских монастырей, поднесли Его Святейшеству мандалу и символы пробужденных тела, речи и ума.

Прозвучали молитвы посвящения заслуг – «Молитва о процветании несектарных учений Будды» и молитва «Слова истины», – обе из которых были составлены Его Святейшеством.

Когда духовного лидера снова пригласили выступить перед собравшимися, он сначала отметил, что не произнесет каких-то особых слов.

«Чем сильнее будут ваши вера и преданность, тем больше вы создадите условий для долгой жизни ламы. У меня есть возможность даровать учения и встречаться с людьми. И, как я уже сказал, есть знаки, указывающие на то, что я могу дожить до 110 лет. Вы воочию видите, как я служу учению и всем живым существам, и я продолжу в том же духе».

«Некоторые люди кажутся практикующими, но при этом не обладают подлинными достоинствами. Поэтому самое главное – иметь доброе сердце и даже не помышлять о причинении вреда другим. Мы должны воздерживаться от причинения вреда. Нужно отказаться от того, что не следует делать, и вести себя подобающим образом. В этом случае мы принесем радость буддам».

«Как я отметил ранее, я ежедневно медитирую о бодхичитте и пустоте. Вы можете последовать моему примеру. Сначала рассматривайте ключевые аспекты практики, размышляйте о них, а затем старайтесь применять их в своей жизни. Если вам удастся это сделать, у вас появится некоторый духовный опыт. Со временем вы обретете подлинное переживание бодхичитты и пустоты, которое позволит вам пройти пять путей. Вы пройдете путь накопления, затем вступите на путь подготовки, перейдете на путь видения и так далее. Постепенно продвигаясь по путям, вы в конечном итоге придете к пробуждению».

«Мы все молимся следующим образом:

К Будде, Дхарме и Сангхе,
Покуда не достиг пробуждения, иду за прибежищем.
Пусть силой мудрости и заслуг, накопленных мной через практику щедрости и других парамит,
На благо всех скитающихся существ я стану буддой».


«Первые две строки этой молитвы говорят о причинном прибежище, в то время как две последние строки свидетельствуют о результативном прибежище, то есть о том, что вы сами можете воплотить в себе Будду, Дхарму и Высшее собрание. Помните эти строки».

В Ладаке состоялся молебен о долголетии Далай-ламы
Ладакские женщины в национальных костюмах поют и танцуют во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ).

«Мы провели несколько дней учений, и все прошло хорошо от начала до конца. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении этого события – сотрудников местной администрации, членов Ассоциации буддистов Ладака и Ассоциации ладакских монастырей, а также сотрудников полиции и службы безопасности, волонтеров и всех, кто внес посильный вклад. Я также хотел бы поблагодарить собравшихся за безграничную веру и положительный настрой. Вы вдохновляете меня приезжать в Ладак каждый год, дабы избежать муссонных дождей, которые идут на равнинах. Так что мы еще увидимся. Спасибо!»

В ответ по площади прокатилась волна рукоплесканий.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама едет из своей резиденции на площадку Шевацель, чтобы принять участие в молебне о долголетии, который поднесут ему Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама едет из своей резиденции на площадку Шевацель, чтобы принять участие в молебне о долголетии, который поднесут ему Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи, играющие на традиционных инструментах, сопровождают Его Святейшество Далай-ламу, который направляется на площадку Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Монахи, играющие на традиционных инструментах, сопровождают Его Святейшество Далай-ламу, который направляется на площадку Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама зажигает масляную лампаду на алтаре в павильоне Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама зажигает масляную лампаду на алтаре в павильоне Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама машет рукой верующим, собравшимся на молебен о долголетии, который поднесут духовному лидеру Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама машет рукой верующим, собравшимся на молебен о долголетии, который поднесут духовному лидеру Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).В начале молебна о долголетии, организованного Ассоциацией буддистов Ладака и Ассоциацией ладакских монастырей, Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).В начале молебна о долголетии, организованного Ассоциацией буддистов Ладака и Ассоциацией ладакских монастырей, Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Президент Ассоциации буддистов Ладака Туптен Чхеванг, Кунделинг Ринпоче и президент Ассоциации ладакских монастырей досточтимый Церинг Вангду преподносят традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Президент Ассоциации буддистов Ладака Туптен Чхеванг, Кунделинг Ринпоче и президент Ассоциации ладакских монастырей досточтимый Церинг Вангду преподносят традиционные подношения Его Святейшеству Далай-ламе. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Кунделинг Ринпоче участвует в молебне о долголетии, который подносят Его Святейшеству Далай-ламе Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Кунделинг Ринпоче участвует в молебне о долголетии, который подносят Его Святейшеству Далай-ламе Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Местные жители держат в руках подношения, приготовленные для Его Святейшества Далай-ламы. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Местные жители держат в руках подношения, приготовленные для Его Святейшества Далай-ламы. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама принимает участие в молебне о долголетии, который подносят ему Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама принимает участие в молебне о долголетии, который подносят ему Ассоциация буддистов Ладака и Ассоциация ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Большая группа местных жителей с подношениями ожидает своей очереди, чтобы подойти к Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна о его долголетии, организованного на площадке Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Большая группа местных жителей с подношениями ожидает своей очереди, чтобы подойти к Его Святейшеству Далай-ламе во время молебна о его долголетии, организованного на площадке Шевацель. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы Кунделинг Ринпоче преподносит духовному лидеру традиционные подношения. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы Кунделинг Ринпоче преподносит духовному лидеру традиционные подношения. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ладакские женщины в национальных костюмах поют и танцуют во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Ладакские женщины в национальных костюмах поют и танцуют во время молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

По окончании подношения молебна о долголетии Его Святейшество Далай-лама произносит заключительную речь. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).По окончании подношения молебна о долголетии Его Святейшество Далай-лама произносит заключительную речь. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Выходя из павильона на площадке Шевацель по завершении подношения молебна о долголетии, Его Святейшество Далай-лама улыбается собравшимся. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Выходя из павильона на площадке Шевацель по завершении подношения молебна о долголетии, Его Святейшество Далай-лама улыбается собравшимся. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Верующие надеются хоть мельком увидеть Его Святейшество Далай-ламу, который возвращается в свою резиденцию по завершении молебна о долголетии, поднесенного ему Ассоциацией буддистов Ладака и Ассоциацией ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Верующие надеются хоть мельком увидеть Его Святейшество Далай-ламу, который возвращается в свою резиденцию по завершении молебна о долголетии, поднесенного ему Ассоциацией буддистов Ладака и Ассоциацией ладакских монастырей. Ле, Ладак, Индия. 24 июля 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru