Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Запись прямой трансляции. Его Святейшество Далай-лама. Молебен о мире во всем мире с участниками Международного форума Сангхи – 2023

23 декабря 2023 | Версия для печати
| Еще


23 декабря 2023 г. в храме Махабодхи в Бодхгае Его Святейшество Далай-лама вместе с делегатами Международного форума Сангхи – 2023 и представителями общественности принял участие в молебне о мире во всем мире.

Молебен сопровождался прямой трансляцией.

ПЕРЕВОД ОБРАЩЕНИЯ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ДАЛАЙ-ЛАМЫ (с 53 мин. 20 сек.)

Мы знаем, что учение Будды уникально, так как учит зависимому возникновению (пратитьясамутпаде). Когда вы объединяете это учение с движением к индивидуальному освобождению, то это путь шравак и пратьекабудд. Когда же вы объединяете постижение зависимого возникновения с бодхичиттой, то это приводит к полному пробуждению, состоянию Будды. Наставники традиции Наланды, Нагарджуна и другие, говорили, что мы должны постигать Учение Будды с опорой на логические доводы, не довольствуясь одной только верой.

Сам я родился на северо-востоке Тибета, затем перебрался в Центральный Тибет и там предался изучению Дхармы под руководством своих наставников. В процессе обучения и, опираясь на собственный интеллект и логические доводы, я постиг, что такое Учение Будды. В своей ежедневной практике я взращиваю бодхичитту и воззрение пустоты, и это позволяет мне говорить о том, насколько обширно и глубоко Учение Будды и насколько оно действенно, способствуя моему внутреннему преобразованию.

Как об этом свидетельствует мантра Сутры сердца «Тедьята Ом Гате Гате Парагате Парасамудгате Бодхи Сваха», мы устремляемся к достижению полного состояния будды, следуя путями накопления, подготовки, видения и медитации.

Мы не должны довольствоваться одним лишь вознесением молитв, читая «Буддам саранам гоччами», нужно также постигать учение наставника Нагарджуны посредством его осмысления и логических доводов. У меня довольно хороший опыт освоения воззрения пустоты и бодхичитты. Эти практики оказали такое сильное влияние на мой ум, что я могу говорить о том, что достиг пути накопления – первого из путей, ведущих к пробуждению. И я надеюсь взойти на путь подготовки – второй путь – и далее продолжить свое движение, дабы в конечном итоге прийти к пробуждению.

Итак, я могу сказать, что Учение Будды очень действенно. Когда мы впитываем его, делаем его частью своего ума, мы видим, какое воздействие оно оказывает, каких результатов мы достигаем. Если впитаете Учение Будды, то увидите возможность достижения путей и ступеней, а в конечном итоге и состояния будды.

Коротко говоря, Учение Будды обширное и глубокое.

***

Сам я последователь Будды и не просто последователь, я изучал глубокие и обширные учения Будды. Я не ограничивался одним лишь изучением учений, но также осваивал их в медитации. У меня есть личный опыт практического освоения глубоких и обширных учений. Сейчас я, обладая этим опытом, нахожусь в этом священном месте, где Будда достиг пробуждения – это благая удача.

Никто из нас не желает страдать, все мы хотим быть счастливыми, однако мало кто действительно осваивает этот путь, ведущий к счастью. Сам Будда говорил, и это следует помнить:

Водою Будды не смывают скверны,
Страдания существ рукой не устраняют,
К другим не переносят прозрения свои,
Они Учением существ освобождают.


Он также говорил: «Человек сам себе хозяин».

На своем опыте я знаю, как мы можем освободиться от причин страданий – отрицательных эмоций, – применяя учения. Я чувствую, какое огромное воздействие оказало на меня медитативное освоение учений. А посему, если вы также будете со всей искренностью следовать Учению Будды, не только на словах, но и осваивая его в медитации, вы тоже сможете ощутить его действенность. Оно может принести вам внутренний покой, и вы сможете победить присутствующие в вас отрицательные эмоции. Так вы увидите, что мы действительно можем достичь конечной цели – полного пробуждения, последовательно проходя путь накопления, путь подготовки, путь видения и путь медитации.

Именно это я хотел сказать вам – что мы должны впитать Учение Будды, сделать его частью своего ума.

Перевод: Юлия Жиронкина
Просмотров: 1988  |  Тэги: Далай-лама, молебен, Бодхгая, Индия, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru