Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Как рижане в Индии познают смысл жизни

17 декабря 2006 | Версия для печати
| Еще
Сотрудница «Петита» Ольга Франчук вместе с 11-летней дочерью Настей отправилась в Индию - поработать над собой, посмотреть мир и поучить иностранные языки. Она уже давно увлеклась буддистской философией.

Как рижане в Индии познают смысл жизни

«Пиши обо всем, что увидишь!» - просили мы Ольгу, провожая в дальний путь. И вот на днях получили по электронной почте первые путевые заметки - Ольге удалось добраться до интернета. И позавидовали ей. Сколько ярких впечатлений!

Индийские дороги

«Ехали мы поездом до Москвы, потом летели самолетом до Ашхабада, а уже оттуда в Дели.

...Утренний Дели встретил нас дымкой-смогом над крышами и 17градусами тепла. При выходе из аэропорта стояло много встречающих с табличками. Через полчаса мы поняли, что встречают кого угодно, только не нас. Берем такси и едем в агентство. И наконец в 10 утра началось наше путешествие на северо-восток Индии, в окруженный горами город Дехрадун.

Виртуозностью индийских водителей можно восхищаться: лавируя между людьми, мотоциклами, легковыми, грузовыми машинами и автобусами, а также почтительно объезжая коров, они едут со скоростью 80 км/час, совершая рискованные обгоны.

Индия густо населена, и это сразу видно: мы ехали восемь часов, и большая часть дороги пролегала по населенным пунктам. Вдоль дорог тянутся бесконечные торговые лавочки, мастерские, больницы, школы. Растут высоченные эвкалипты с серыми, без коры, стволами, тянутся поля сахарного тростника. На свежевспаханных полях стаями по 20-30 птиц красиво выделяются белоснежные цапли, в небе кружат большие хищные птицы.

По пути мы отдыхаем в комплексе питания, напоминающем наше «Лидо». Он утопает в цветах и экзотических растениях, среди которых стоят деревянные и каменные украшения. Здесь же огромные клетки с фазанами, диковинными курами и попугаями. В каждой клетке с курами мы насчитали по 3-4 яйца.

Дорога, петляя, идет в горы. Вдоль нее бродят семьи обезьян, издалека похожие на средней величины зеленоватых собак: с детенышами и без, парами и небольшими группами, все они чем-то заняты. Забавно наблюдать, как кто-то нянчит малыша...

Наконец мы у конечной цели нашего путешествия - около большого буддийского комплекса, включающего в себя колледж изучения буддийской философии, большую библиотеку с корпусами для иностранцев и чуть подальше - мужской и женский монастыри одной из четырех линий буддизма дрикунг кагью. Через пять дней здесь начнутся недельные учения, на которые с разных концов мира приехали 23 человека.

Нам принесли ключ от шикарного двухкомнатного номера напротив библиотеки. Но напрасно мы предвкушали прохладный душ: из-за поломки насоса, качающего воду, и библиотека, и колледж на три дня остались без воды. Оживление около привезенной бочки с водой: все набирают ведра и бутылки. Кое-как умывшись, усталые, мы попили чаю, растянулись на твердых кроватях и под пение цикад уснули глубоким, спокойным сном.

В Дехрадуне. Большие учения

Погода стоит чудесная: днем 20-25 тепла, ночью 15-18. Тишина, чистота горного воздуха, буйное цветение кустов и цветов белого, разных оттенков розового и красного, сиреневых и желтых. Множество всевозможных птиц: от знакомых воробьев и голубей до ярких попугаев. Полосатые белочки постоянно мелькают на деревьях, оградах и на дороге. Если замереть, они подходят совсем близко и удивленно-внимательно рассматривают вас своими бусинками-глазками. А еще красивейшие разноцветные бабочки и огромные сверчки, наполняющие вечера чарующими поющими звуками южной ночи...

Приехала наша рижская группа. Радостно встретив нашего соотечественника Алексея (он живет здесь и учится на втором курсе колледжа), они наполнили библиотеку звуками русской и латышской речи.

В колледже программа рассчитана на 9 лет учебы. Монахи изучают буддийскую философию, заучивают наизусть длинные священные тексты, ведут философские диспуты и практикуют. В 6 утра - подъем на утреннюю службу, учеба до обеда, после обеденного перерыва - учеба до 23 часов. Раз в неделю выходной, когда можно выехать в город и поиграть в футбол. В сезон дождей устраиваются закрытые практики - выход на улицу запрещен. Связано это с огромным количеством насекомых, выползающих на дороги в сезон дождей. Люди не ходят, чтобы сохранить им жизнь.

На время больших учений строгий распорядок колледжа меняется. В 9 утра - начало учебы, в 12 - обед, с 14 до 16 - дебаты по поводу пройденного, повторение и прояснение непонятого. Так как мы не привыкли долго сидеть скрестив ноги, спины ломит, а ноги побаливают.

Учения - время интенсивной работы над собой, поэтому иногда проявляются хронические заболевания. Здесь есть очень хороший тибетский доктор, поэтому западные люди идут к нему сразу по приезде.

В этом году на учения приехали из России, Австрии, Австралии, Мексики, Германии, Эстонии и Тайваня. В основном слышна английская и русская речь, но многие уже говорят и по-тибетски. Учения заканчиваются праздничным подношением, на котором всем присутствующим раздают пирожные, печенье, соки, фрукты и сладости, заботливо разложенные по мешочкам.

На следующий день в монастырь приглашены представители 12 буддийских монастырей для проведения служб, посвященных гармонии и миру. Вечером 1000 монахов и монахинь с зажженными свечами, мелодично напевая мантры, вышли из монастыря и провели вокруг Дехрадуна церемонию подношения светильников. Совершенно завораживающее зрелище! А наша группа в это время отправилась на железнодорожный вокзал, готовая выехать по местам паломничества, связанным с Буддой Шакьямуни. Маршрут лежал в город Варанаси, Бодгаю и дальше - в Непал.

(Продолжение следует.)

Источник:
ЧАС
Просмотров: 4332  |  Тэги: Тибет в изгнании, Тибет в эмиграции

Комментарии:

matuba (Посетители) | 3 марта 2007 15:08  
Можно только порадоваться и помечтать!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru