Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Наталья Манжикова: Далай-лама и либеральные ценности

13 января 2007 | Версия для печати
| Еще
В конце прошлого года в Дхарамсале состоялась встреча российских журналистов с Далай-ламой ХIV. Многие из них позже признавались, что считают свое участие в интервью с Его Святейшеством большой профессиональной удачей. Ранее в книге «Этика в новом тысячелетии» Далай-лама демократию и либерализм отнес к великим общественным движениям последней сотни с лишним лет. Очень интересны некоторые моменты этого интервью тем, что они перекликаются с идеологией СПС. Так, на вопрос: «Как вам видится судьба института далай-лам в связи с оккупацией Тибета?» был дан ответ: «С начала 60-х мы начали работу по демократизации тибетского общества. В 2001 году мы избрали политическое руководство посредством демократических выборов. Так что с этого момента я «наполовину в отставке». В своих будущих воплощениях Далай-лама не будет главой политической власти, а то, продолжит ли свое существование институт далай-лам, или нет – решать тибетскому народу». Как видим, будущее своего народа Далай-лама связывает именно с процессами демократизации тибетского общества.

Отвечая на вопрос о борьбе с искушениями, он говорит: «Некоторые религиозные и политические лидеры, которым недостает самодисциплины и умения довольствоваться малым, погрязают в коррупции. Высокий пост в любой сфере без серьезной самодисциплины и умения довольствоваться малым ведет к коррупции, нравственному разложению». Возможно, это и есть ответ на извечный российский вопрос - как бороться с коррупцией?

Говоря о том, каковы самые большие проблемы, которые ждут нас в будущем, он подчеркнул, что на первом месте стоит перенаселение. «Очень важно, чтобы население стало меньше, а качество жизни – выше. По данным некоторых экспертов, население планеты составляет шесть миллиардов человек. На настоящий момент у значительной части очень низкий уровень жизни, а миллионы и миллионы живут за чертой бедности. Как это изменить? Нужно поднять их уровень жизни. Однако, если уровень жизни южных стран сравняется с тем, который сегодня есть у населения северных, встанет вопрос: а хватит ли нам природных ресурсов? Поэтому население - это ключевой фактор в таких областях, как энергетика и охрана окружающей среды. Энергетический кризис – очень серьезная проблема, нехватка питьевой воды – очень серьезная проблема, охрана окружающей среды – также серьезная проблема. Вот они – наши настоящие проблемы, которые так трудно решить». Действительно, если рассуждать глобально, проблема перенаселения с каждым годом становится все актуальней, однако для нашей страны сегодня более актуальной является демографическая проблема. Тезис Далай-ламы о росте качества жизни фактически уже сформулирован в проекте новой программы СПС, где говорится о достижении и поддержке оптимального демографического баланса страны, основанного не на политике механического увеличения рождаемости, а на росте эффективной рождаемости поколений.

Интересна позиция Далай-ламы о необходимости вхождения России в состав Евросоюза, на мой взгляд, она перекликается с позицией лидеров СПС. Он говорит: «Меня очень радует деятельность Евросоюза. В Брюсселе, на встрече одной из парламентских групп Европейского союза, в которой я принимал участие в апреле этого года, я высказал пожелание, чтобы штаб-квартира Европейского союза со временем переместилась в Центральную Европу, например, в Польшу, а Россия вошла в состав Европейского союза. А штаб-квартира НАТО должна постепенно переместиться в Москву, это снизит уровень страха, пронизывающего отношения между Россией и Западом. Нет никакого смысла продолжать сохранять дистанцию. Напротив, нужно взращивать ощущение, что мы являемся единым человечеством, проживающим на одной планете. Россия, Западная Европа, Америка, Китай… Слишком большая дистанция, результатом которой становятся недоверие, подозрительность и ненужные проблемы».

Высказывая свое мнение о преподавании основ религии в общеобразовательных школах в условиях, когда религия отделена от государства, Далай-лама отметил: «Мы должны прививать детям добросердечие. Но я бы предпочел, чтобы это осуществлялось в рамках светского, а не религиозного образования. Если мы живем в обществе, в котором представлены разные религии, лучше прививать детям ценности на светском уровне». Это поистине либеральный ответ религиозного лидера.

В заключение, отвечая на вопрос о будущем России, он сказал: « Будущее России, как и будущее любой другой страны, зависит от вашей решимости, стремлений и надежд». Мне кажется, эти слова адресованы каждому из нас. Только от нашей общей решимости, стремлений и надежд зависит сегодня будущее СПС и будущее России.

Наталья Манжикова, член ФПС СПС
www.sps.ru
Просмотров: 3679  |  Тэги: Далай-лама и Россия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru